USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Количество штрафстоянок для задержанного водного транспорта увеличат – МИИР

Проверка трех тысяч маломерных судов выявила почти 800 нарушений

Share
Share
Share
Tweet
Share
portaktau.kz

portaktau.kz

Количество штрафстоянок для задержанного водного транспорта увеличат. Об этом на заседании Правительства РК сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев, передает пресс-служба Мининдустрии. 

По данным главы МИИР, на сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано порядка 19 тыс. единиц судов маломерного флота, большая часть из которых эксплуатируется на озерах Алаколь и Балхаш, Бухтарминском и Капшагайском водохранилищах, а также побережье Каспийского моря.

За безопасной эксплуатацией маломерных судов следят территориальные инспекции Комитета транспорта. Для обеспечения сохранности жизни и здоровья людей в местах массового отдыха на водоемах страны объявлено проведение республиканского мероприятия «Внимание! Маломерный флот!» с 1 июня до 31 августа текущего года.

«В навигацию прошлого года проведено свыше 3 тыс. осмотров маломерных судов, в результате чего выявлено почти 800 административных правонарушений. Чаще всего это эксплуатация судов без индивидуальных спасательных средств и судовых документов, управление техникой без соответствующих прав, несоблюдение требований навигационных знаков, выброс за борт судна мусора и других предметов», - сообщил Марат Карабаев.

Министр также отметил, что для улучшения контроля и надзора за безопасной эксплуатацией маломерных судов МИИР РК принимаются меры для решения проблем в работе территориальных инспекций. В частности, ведется закуп дополнительных служебных судов, инициирована работа по созданию стоянок для хранения задержанной техники.

«Существенная проблема - недостаточное оснащение органов транспортного контроля служебными судами. Из 18 единиц, предусмотренных по норме, имеется только 9. В текущем году будут приобретены 4 моторные лодки. На 2024 год запланировано приобретение еще 5 судов специального водного транспорта», - сообщил руководитель ведомства.

Специальные стоянки для хранения задержанного водного транспорта в результате обращений в местные исполнительные органы созданы в Акмолинской, Западно-Казахстанской и Туркестанской областях. Однако на основных водоемах в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Мангистауской и областях Абай и Жетысу они пока отсутствуют. Соответствующая работа с акиматами, по словам Марата Карабаева, будет продолжена.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.