USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.12$
+0.150
BTC
66438.70$
+94.100

На предприятиях страны в 2023 году пострадали 187 работников

В ряде регионов сохраняется высокий уровень травматизма

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: akbiz.ru

Фото: akbiz.ru

Председатель комитета труда и социальной защиты МТСЗН РК, главный государственный инспектор труда РК Толеген Оспанкулов на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК рассказал о принимаемых мерах по созданию в Казахстане безопасных условий труда, сообщает пресс-служба ведомства.

Главный госинспектор подчеркнул, что создание безопасных условий труда и снижение производственного травматизма являются одной из ключевых задач Правительства РК и МТСЗН. В результате принятых мер за последние пять лет количество пострадавших на производстве уменьшилось на 6,5% (с 1568 чел. до 1465 чел.), количество погибших на 8,4% (с 220 чел. до 203 чел.).

«На 1 марта текущего года на предприятиях страны пострадало 187 человек, что на 13% меньше аналогичного периода прошлого года. Из них погиб 21 человек, что на 34,4% меньше аналогичного периода прошлого года. Высокий уровень травматизма сохраняется в Карагандинской (пострадало 19 чел.), Восточно-Казахстанской (17 чел.), области Абай (15 чел.), Туркестанской (14 чел.), Кызылординской (14 чел.) областях», – добавил Толеген Оспанкулов.

Согласно статистике, из 1,6 млн работников обследованных в 2021 году предприятий 375 тыс. (22,8%) были заняты во вредных и опасных условиях труда. В разрезе регионов высокий уровень работников, занятых во вредных и других неблагоприятных условиях труда, наблюдается в Карагандинской – 74 976 чел., Павлодарской – 46 361 чел., Восточно-Казахстанской областях – 37 383 чел.

«Работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, работодатель предоставляет гарантии и компенсации, согласно Трудовому кодексу (сокращенная продолжительность рабочего времени, дополнительный ежегодный трудовой отпуск и повышенный размер оплаты, молоко, лечебное и профилактическое питание). Так, в 2021 году 681 тыс. работников по стране получили различные компенсации за работу во вредных условиях труда на сумму более 167 млрд тенге, что на 19% больше, чем в 2020 году», – сообщил председатель КТСЗМ.

По словам Толегена Оспанкулова, более 30% нарушений, выявленных в результате государственного контроля, приходятся на вопросы безопасности и охраны труда. Так, в прошлом году государственными инспекторами труда выявлен 2771 факт нарушений по безопасности и охране труда.

Причины несчастных случаев разные, исходящие из отношения к созданию безопасных условий труда как работодателей, так и самих работников.

«По итогам 2022 года за нарушения в области безопасности и охраны труда освобождены от занимаемой должности 119 должностных лиц. В правоохранительные органы направлено 1094 материала о несчастных случаях, по которым возбуждено 192 уголовных дела. С целью оценки фактического состояния условий труда на рабочих местах проведена аттестация 7061 производственного объекта», – добавил Толеген Оспанкулов.

В целях профилактики и недопущения нарушений 3211 предприятий страны внедрили стандарты по безопасности и охране труда.

С целью оценки фактического состояния условий труда на рабочих местах проведена аттестация 7061 производственного объекта.

С 2019 года активно ведется работа по продвижению концепции «Нулевого травматизма – Vision Zero». На сегодняшний день к ней присоединились 425 предприятий.

«Министерство ставит перед собой задачу по существенному сокращению рабочих мест с вредными условиями труда и снижению уровня производственного травматизма. В этих целях реализуется План действий по обеспечению безопасного труда до 2025 года, который предусматривает: совершенствование механизмов предупреждения производственного травматизма; совершенствование механизма обязательного страхования от несчастных случаев на производстве; внедрение риск-ориентированного механизма предоставления гарантий работникам, занятым на работах с вредными условиями труда. В результате реализации этих мероприятий к 2025 году ожидается: снижение коэффициента частоты несчастных случаев до 0,20 на 1000 работающих; сокращение удельного веса работников, занятых во вредных условиях труда, до 20%», – сказал председатель КТСЗ.

В завершение своего выступления он подчеркнул, что МТСЗН будет принимать все необходимые меры и создавать условия для: формирования и укрепления национальной культуры профилактики в области безопасности и охраны труда; защиты трудовых прав работников посредством создания эффективной системы государственной инспекции труда; развития научной инфраструктуры в области охраны труда, отвечающей современным требованиям; совершенствования системы обязательного страхования работника от несчастных случаев на производстве.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.