USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

Оснащение школ системами безопасности завершат до 1 апреля

Такое поручение акимам дал премьер-министр

Share
Share
Share
Tweet
Share
Оснащение школ системами безопасности завершат до 1 апреля- Kapital.kz

В Туркестанской и Северо-Казахстанской областях в школах нет лицензированной охраны, сказал на заседании правительства премьер-министр Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Ужесточены требования к оснащению организаций образования тревожными кнопками и системами видеонаблюдения, подключению их к отделениям полиции, обеспечению лицензированной охраной. Мониторинг соблюдения требований безопасности в организациях образования должен быть постоянным», - подчеркнул премьер-министр.

Он добавил, что даже среди школ с установленным видеонаблюдением фиксируется техническое несоответствие камер для такой работы. При этом порядка 1100 школ республики не подключены к центрам оперативного управления полиции.

«Не в полной мере соблюдается пропускной режим. В охранные предприятия зачастую привлекают неподготовленных людей. Все эти вопросы надо решать, поскольку речь идет о безопасности наших детей», - отметил Алихан Смаилов.

Большая работа ведется и по цифровизации учебного процесса в школах. Нужно обеспечить учащихся электронными учебниками. Они должны содержать анимационные, мультимедийные компоненты и задания. Эти учебники должны быть доступны на любом компьютере или мобильном гаджете.

«Учебный процесс должен строиться с использованием интерактивных, современных образовательных технологий. Для сокращения разрыва в качестве знаний у учащихся города и села, в первую очередь, нужно обеспечить сельские школы интерактивным и компьютерным оборудованием. Это позволит внедрять инновационные методы преподавания даже в малокоплектных удаленных школах», - уточнил премьер.

Он поручил министерству просвещения совместно с заинтересованными госорганами в трехдневный срок внести в правительство доработанный проект комплексного плана по защите детей. Он должен включать, в том числе, мероприятия по совершенствованию алгоритма межведомственного взаимодействия уполномоченных органов.

«Министерствам просвещения, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям обеспечить качественный мониторинг организаций образования на предмет соблюдения требований безопасности. Министерствам просвещения и цифрового развития и акиматам до 15 марта принять Дорожную карту по цифровизации учебного процесса. В ней должны быть предусмотрены меры по переводу учебных материалов в цифровой формат, обеспечению школ интерактивным оборудованием, внедрению современных образовательных технологий», - резюмировал Алихан Смаилов.

По его словам, министерству цифрового развития и акиматам регионов надо принять меры по увеличению скорости интернета в школах, обеспечению школ волоконно-оптическими, локальными и беспроводными сетями.

Акимам регионов необходимо взять на персональный контроль вопросы безопасности учебных заведений и цифровизации сферы образования.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.