USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.08$
-0.100
BTC
63517.50$
+1868.400

Экс-руководителям «Алматы спецтехпаркинг сервис» и Alan Parking вынесли приговор

Эти компании были операторами платных парковок в Алматы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Экс-руководителям «Алматы спецтехпаркинг сервис» и 
Alan Parking вынесли приговор - Kapital.kz

Алмалинский районный суд Алматы вынес приговор экс-директору ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» Марату Принбекову и бывшему директору ТОО «Alan Parking» Мухтару Базарбаеву, передает МИА «Казинформ».

Уголовное дело в отношении подсудимых Принбекова и Базарбаева было рассмотрено по факту присвоения и растраты вверенного чужого имущества в особо крупном размере (статья 189 часть 4 пункт 2 УК), легализации денежных средств, полученных преступным путем группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (статья 218 часть 3 пункт 3 УК).

Судом установлено, что подсудимый Принбеков, являясь директором ТОО «А» в группе лиц по предварительному сговору с подсудимым Базарбаевым похитил путем присвоения и растраты денежные средства в особо крупном размере на сумму 225 630 072 тенге, поступившие на счета ТОО «П» от сбора за автопарковку.

Кроме того, подсудимый Базарбаев, являясь генеральным директором ТОО «А», в группе лиц по предварительному сговору с лицом, находящимся в розыске, похитил денежные средства в особо крупном размере на сумму 190 078 778 тенге, поступившие от сбора площадочных автопарковок.

«В результате преступных действий подсудимых государство недополучило дивиденды в размере 30% от полученной прибыли по результатам деятельности ТОО «А» и ТОО «П» на общую сумму 436 040 706 тенге.

«Подсудимый Базарбаев в группе лиц с другими лицами после совершения хищения часть похищенных денежных средств в размере 391 651 076 тенге путем составления фиктивных сделок вовлек в законный оборот, тем самым совершил их легализацию. В ходе рассмотрения уголовного дела причиненный государству ущерб был возмещен в полном объеме. Вина подсудимых доказана экономической экспертизой, аудиторскими заключениями, показаниями свидетелей и другими материалами дела», - сообщили в пресс-службе Алматинского горсуда.

В суде подсудимые Базарбаев и Принбеков вину не признали, показав, что «проект по внедрению платных автоматизированных парковок для государства был выгодным. Государство, со своей стороны, не вложив в данный проект денежные средства, получило выгоду в виде штрафов, налогов и дивидендов».

Прокурор, поддержав свое обвинение, просил суд назначить наказание подсудимым по 8 лет лишения свободы. Судом при назначении наказания учтены смягчающие вину обстоятельства, в виде отсутствия ранее судимости и возмещения причиненного ущерба государству в полном объеме, отягчающих обстоятельств органами досудебного расследования не вменено.

«С учетом преступной роли каждого соучастника преступления, смягчающих обстоятельств суд назначил наказание подсудимому Принбекову 5 лет лишения свободы, подсудимому Базарбаеву 6 лет 6 месяцев лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Приговор не вступил в законную силу», - проинформировали в суде.

Экс-директора ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» Марата Принбекова и экс-директора ТОО «Alan Parking» Мухтара Базарбаева арестовали в апреле прошлого года.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.