USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.33$
+0.020
BTC
63884.80$
-721.100

Баян Тойкебаева: Астана имеет все предпосылки стать лидером Евразии по основным показателям качества жизни

Кандидат в депутаты маслихата Баян Тойкебаева в своей предвыборной программе обозначила меры, которые помогут превратить Астану в город, где торжествуют порядок, развитие и справедливость

Share
Share
Share
Tweet
Share
На фото: Баян Тойкебаева, кандидат в маслихат Астаны по округу №4

На фото: Баян Тойкебаева, кандидат в маслихат Астаны по округу №4

По мнению экспертов, Баян Тойкебаева могла стать одним из ярких и заметных кандидатов в депутаты парламента. Однако известный общественный деятель и успешный предприниматель решила связать свое политическое будущее с Астаной и стала кандидатом в депутаты маслихата столицы по округу № 4. Баян Тойкебаева рассказала о причинах своего решения, каким видит будущее столицы и как решить существующие проблемы. 

Баян Тойкебаева: Астана имеет все предпосылки стать лидером Евразии по основным показателям качества жизни 1899691 - Kapital.kz

- Баян, почему вы решили представлять интересы избирателей Алматинского района в маслихате Астаны?

- Для такого решения у меня были серьезные причины. Во-первых, это четкое понимание того, что в современном мире именно большие города являются драйверами развития. Такие города, как Астана — это центры экономического и технологического роста, креативных индустрий, культурной и социальной жизни. Поэтому, если мы хотим, чтобы наша страна занимала лидирующие позиции в Евразии, мы должны серьезно взяться за эту работу и добиться успешного развития мегаполисов и агломераций.

Астана имеет все предпосылки стать городом-лидером Казахстана и Евразии не только по статусу, но и по основным показателям качества жизни. Достижение этой задачи — в действительности колоссальный вызов для меня как для профессионала. Это сложно и захватывающе одновременно. И если мне удастся достичь этого, то будет результат, плодами которого смогут пользоваться будущие поколения.

Алматинский район Астаны динамично развивается, и, по моему убеждению, он может стать площадкой для апробации новых программ и проектов, которые в будущем будут реализованы во всей Астане и агломерации. Но как вы понимаете, решение проблем жителей района возможно исключительно в рамках реализации целостной стратегии развития всей Астаны.

- Что вы, как кандидат в депутаты маслихата Астаны, можете для этого сделать?

- В действительности Астана имеет утвержденную Стратегию развития. Я внимательно изучила этот и другие документы и задалась вопросом: почему большинство правильных их положений годами остаются лишь на бумаге в виде красивых слов и обещаний? Жители Астаны устали ждать от политиков и чиновников реальных действий и решения своих проблем. Моя программа современного развития Астаны, с которой я буду побеждать на выборах — это программа действия, она содержит конкретный план, как превратить Астану в город, где торжествуют порядок и справедливость, который развивается и улучшает показатели по основным параметрам.

- Какими будут первые шаги в реализации вашей программы, если избиратели района доверятся вам, как депутату?

- Первой моей инициативой, как депутата маслихата, будет проведение финансового и имущественного аудита деятельности местной власти, а также всех коммунальных служб и учреждений Астаны. Без наведения порядка, дисциплины и соблюдения законов на всех уровнях местного самоуправления в Астане невозможно будет двигаться дальше. Также, по моему глубокому убеждению, Астану ждет ревизия кадров. К решению масштабных задач нужно привлекать профессионалов. Знаете, депутат маслихата, как мне кажется, обязательно должен быть не только политиком, но также иметь серьезные знания в экономике и юриспруденции. Иначе он не сможет контролировать работу городских чиновников. Мой опыт позволяет мне решать такие задачи. Надеюсь, что другие депутаты согласятся со мной и поддержат эту инициативу.

На фото: Баян Тойкебаева на заседании Общественного совета МВД РК - Kapital.kz

На фото: Баян Тойкебаева на заседании Общественного совета МВД РК

- Какими вы видите приоритеты развития Астаны?

- Сегодня основную часть ВВП Астаны создает государственный сектор, и он же является главным потребителем услуг. Преодолеть эту в целом депрессивную зависимость возможно только лишь сделав ставку на свои ресурсы и силы, развитие малого и среднего бизнеса и путем привлечения инвестиций. Это позволит создать новые рабочие места и стимулировать рост поступлений в бюджет развития города.

Как экономист и бизнесмен я хорошо понимаю, что успешное решение этой задачи возможно, если городская власть выработает четкие и прозрачные правила для инвесторов и предпринимателей, а также запустит стимулирующие программы, например, кредитные каникулы для высокотехнологических отраслей, льготы для начинающего бизнеса, гибкие налоговые ставки аренды, программу доступного жилья для специалистов. Увеличение бюджета развития позволит городу активнее реализовывать инфраструктурные и социальные проекты, а в результате даст жителям Астаны то, чего они все заслуживают — полный комплекс сервисных услуг, который будет соответствовать самым высоким мировым стандартам качества и безопасности жизни в большом городе.

- Что вы вкладываете в понятие справедливое развитие?  

- Город — это сложный социальный организм, в котором местное самоуправление играет важную функцию организации и развития его социальной и культурной сфер, поддержки категорий населения, которые нуждаются в помощи и защите. Сложно быть счастливыми и довольными своей жизнью, когда рядом с тобой люди лишены самого необходимого, когда кто-то остался без теплоты и заботы. Мой многолетний опыт благотворительной работы позволяет мне сегодня говорить о том, что власти Астаны могут и обязаны сфокусироваться на приоритетном решении проблемы отставания развития социальной и культурной городской инфраструктуры города. Мы обязаны обеспечить каждому жителю Астаны равный доступ к качественным образовательным, медицинским услугам, неполным семьям — поддержку в воспитании детей, пенсионерам — достойные условия жизни на заключительном этапе жизни. Мы должны внедрить интегрирующие культурные программы, заботиться о развитии сети учреждений досуга. В этом заложен глубокий патриотизм и наша вера в достижение успеха.

Для меня справедливое развитие несет в себе еще один важный компонент. Это когда судьба города, в котором мы живем, решается сообща всеми его жителями, а не чиновниками. Позиция граждан, их мнение в вопросах благоустройства, приоритетного финансирования должны стать главными маркерами для власти при принятии решений. Также необходимо усилить партнерство городских властей и общественных организаций, работающих над решением проблем жителей нашего города.

На фото: Баян Тойкебаева на благотворительных проектах «Ротари Клуба Астана» - Kapital.kz

На фото: Баян Тойкебаева на благотворительных проектах «Ротари Клуба Астана»

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты маслихата города Астаны Баян Тойкебаевой.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.