USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
BTC
64236.30$
+130.300

Прогноз по курсу тенге и инфляции, Нацфонд - детям, ChatGPT и НПЗ

Популярные новости на Kapital.kz за неделю

Share
Share
Share
Tweet
Share
Прогноз по курсу тенге и инфляции, Нацфонд - детям, ChatGPT и НПЗ- Kapital.kz

Какую сумму будут ежегодно начислять на счета детей из Нацфонда. Эта новость на уходящей неделе оказалась самой популярной у читателей центра деловой информации Kapital.kz. «50% (ежегодного - Ред.) инвестиционного дохода Национального фонда будет распределяться между детьми всех возрастов до 18 лет. В целях нивелирования возможных отрицательных значений инвестиционного дохода в отдельные промежутки времени ставку инвестиционного дохода планируется определять на основе среднегодового значения за предыдущие периоды», - сказал вице-министр финансов Даурен Темирбеков в сенате. По его прогнозам, такой подход позволит ребенку, участвующему в данной программе с самого рождения, получить 18 ежегодных выплат в размере 150-160 долларов. «Фактически до достижения 18 лет деньги остаются в Нацфонде и инвестируются в финансовые инструменты. Прогнозируемая сумма накоплений ребенка может составить порядка 3,5 тыс. долларов», - пояснил он.

Читайте также

На втором месте прогноз экспертов по базовой ставке, курсу тенге и инфляции на три года. Так, медианное значение прогнозов респондентов по инфляции на 2023 год повышено с 11,2% до 11,8%. Прогноз на 2024 год сохраняется на уровне 8%. В 2025 году ожидается дальнейшее медленное снижение инфляции до 7%. Специалисты пересмотрели и прогнозы по обменному курсу – с 490,1 до 477,8 тенге за доллар в 2023 году, с 505,1 до 500 тенге за доллар в 2024 году. Медианное ожидание на 2025 год составляет 515 тенге за доллар.

Далее сообщение от вице-министра энергетики. Асхат Хасенов рассказал о том, как будут обеспечивать сырьем Шымкентский НПЗ, мощности производства которого к 2029 году планируют расширить до 9 млн тонн в год. «В 2021 году мы завершили реверс нефтепровода Атырау-Кенкияк до Шымкента и далее в сторону Китая. Ранее нагрузка наших западных месторождений на внутренний рынок из-за ограничений по нефтепроводной системе была около 10%. После расширения данного нефтепроводного участка есть техническая возможность пропускать около 40-50% нагрузки западных месторождений. Изучая ТЭО по расширению завода на дополнительные 3-6 млн тонн в год, мы указываем смесь нефти из западных регионов», - сказал вице-министр на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, отвечая на вопросы журналистов.

Читайте также

Еще одна интересная новость от маркетплейса Ozon. В Астане запустили первый в Казахстане фулфилмент-центр. В нем казахстанские продавцы смогут размещать свои товары и продавать их как в РК, так и в Россию. С открытием складского комплекса компания рассчитывает сократить сроки доставки по Казахстану в два раза, а в Россию — в 1,5 раза.

Замыкают топ-5 размышления эксперта об успехе ChatGPT. «Глобально, сложно говорить, в какую сторону и в какой степени ChatGPT поменяет мир, но это точно подтолкнуло отрасль к более активной работе над ИИ, уже появилось множество интеграций ChatGPT с различными платформами. И это только начало… Для компаний чат-бот может быть полезен тем, что способен работать как виртуальный ассистент для обработки почты, ответов на частые вопросы или помощи в навигации по веб-сайту; для создания чат-ботов, которые помогут клиентам находить ответы на свои вопросы или получать помощь в решении проблем, а также для автоматизации бизнес-процессов», - считает Дамир Долотказин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.