USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.26$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Придется принять жесткие меры - президент об АрселорМиттал Темиртау

Касым-Жомарт Токаев поручил провести комплексную проверку предприятия

Share
Share
Share
Tweet
Share
ortcom.kz

ortcom.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил провести комплексную проверку «АрселорМиттал Темиртау». Об этом он сказал во время встречи  с общественностью Мангистауской области, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Хочу затронуть еще одну серьезную проблему – безопасность труда. Как вы знаете, на прошлой неделе в результате взрыва на шахте в Карагандинской области погибло 5 человек, есть пострадавшие. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших. Я поручил оказать необходимую помощь их семьям. Всем пострадавшим желаю скорейшего выздоровления. К большому сожалению, аварии на предприятии «АрселорМиттал Темиртау» приобрели частый, можно сказать, системный характер», - сказал глава государства.

Он напомнил, что это уже вторая трагедия с летальным исходом в текущем году. С 2006 года на металлургическом комбинате произошло более 20 аварий, которые унесли жизни свыше 100 казахстанцев. И, несмотря на неоднократные предупреждения и предписания государственных органов, ситуация не становится лучше.

«В этой связи придется принять безотлагательные жесткие меры, о чем я предупреждал в недавнем выступлении в Караганде. Нужно провести комплексную проверку предприятия, в том числе на соответствие требованиям безопасности труда и всем экологическим нормам. Важно определить, достаточны ли инвестиции собственника в поддержание технического состояния комбината и его модернизацию. Возможно, к этой работе следует привлечь международную компанию, которая даст объективную оценку положения дел на заводе. Необходимо сделать все, чтобы подобные трагедии не повторились. Здоровье и жизнь наших граждан – это самое главное», - подчеркнул президент.

Он добавил, что в нашем обществе самым большим уважением должен пользоваться человек труда, а заработная плата каждого должна соответствовать его трудовому вкладу.

«Только люди, знающие цену труду, становятся трудолюбивой нацией. Это для меня аксиома. Не секрет, что в Мангистауской области часто возникают трудовые конфликты. Мне хорошо известно об этом. Трудовые конфликты и споры должны решаться строго в рамках законодательства. Нужно активно привлекать независимые профсоюзы. Сегодня заметно усилилась их роль в общественно-политической жизни региона. Это не может не радовать. Я приветствую их участие. Мы все только выиграем, если у нас будет сформировано сильное гражданское общество. Защита прав человека, в том числе трудовых, всегда должна быть в центре внимания», - считает президент.

Трудовые споры, по мнению Касым-Жомарта Токаева, должны разрешаться не на площадях и улицах, а за столом переговоров, это единственный верный путь.

Напомним, на одной из шахт «АрселорМиттал Темиртау» при бурении газодренажных скважин 3 ноября в 3 часа ночи произошел внезапный выброс газа. В результате происшествия погибли пять человек.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.