USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.21$
-0.040
BTC
64359.90$
+824.000

В Алматы работают 7 газовых АЗС

Они обслуживают более 650 автобусов

Share
Share
Share
Tweet
Share
atameken.kz

atameken.kz

Вопрос недостаточного обеспечения газовых АЗС для заправки пассажирских автобусов обсудили на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей Алматы. Об этом пишет atameken.kz.

 В Палату предпринимателей Алматы поступают многочисленные обращения от бизнесменов, занятых в сфере газовых автозаправочных станций, касательно оказания содействия по вопросу выделения земельных участков для реализации проекта по строительству и эксплуатации автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Реализация таких проектов осуществляется в рамках исполнения постановления Правительства РК от 29 ноября 2018 года «Об утверждении Плана мероприятий по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива на 2019-2022 годы», где содержится положение касательно строительства АГНКС в Алматы.

«Согласно п. 5 вышеуказанного плана, ответственность за выделение земельных участков для строительства АГНКС возложена на местный исполнительный орган. Однако, по информации ОЮЛ «Газомоторная ассоциация Казахстана», реализация мероприятий плана в настоящее время идет низкими темпами, что связано с отсутствием межотраслевого скоординированного взаимодействия и низкой заинтересованностью уполномоченных государственных органов, ведомств и акиматов», – сказал начальник отдела по снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Алматы Нурбол Ашербеков.   

Читайте также

К примеру, общая координация по плану закреплена за Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК, строительство газозаправочных станций - за АО «НК «QazaqGaz». Также отмечается отсутствие интереса и затягивание со стороны местного исполнительного органа, в частности акимата Алматы, в выделении земельных участков и подключении к инженерным коммуникациям.

На сегодняшний день в Алматы функционируют всего 7 газовых автозаправочных станций, которые работают на 20% от общей мощности (в связи с износом) и обслуживают более 650 городских пассажирских автобусов (более 250 привезены и не эксплуатируются ввиду непредоставления акиматом города маршрутов для передвижения), что создает неудобство для водителей. Им приходится занимать очередь с 4 часов утра для заправки.

«В день мы можем заправлять 250 автобусов. Если бы к нам направляли автобусы «Электротранс», проблем вообще бы не было. Касаемо ситуации: все говорят нехватка, но по факту у нас нет даже 20% загрузки. Это первое. Надо тоже решить этот вопрос, просто проблема в том, как говорит «АлматыЭлектротранс», в части используемых автобусов, что заправляться на частной заправке им якобы не позволяет закон о закупках», –  заявил представитель новой заправочной станции Ерлан Досанов.

По словам представителей «АлматыЭлектротранс», новая АГНКС находится в специальной экономической зоне за чертой города, для автобусного парка это далеко и нерентабельно.

По итогам обсуждения решено дальше отрабатывать этот вопрос с госорганами.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.