USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63961.70$
-145.500

КФГД предупреждает пользователей Сети о фишинговых атаках

Киберпреступники стали все чаще использовать логотипы известных компаний и банков

Share
Share
Share
Tweet
Share
КФГД предупреждает пользователей Сети о фишинговых атаках- Kapital.kz

Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) сообщает о росте количества мошеннических схем в интернете, в том числе с использованием адреса Фонда – «kdif.kz». Киберпреступники представляются иностранными гражданами, прилагают документы с недостоверной информацией от имени фонда, с требованием уплатить страховые взносы в бюджет Казахстана или совершить иные платежи для получения гарантии фонда со ссылками сомнительного характера (на ложные сайты и электронные адреса). В частности, специалистами информационной безопасности фонда зафиксирована наибольшая активность интернет-мошенников в мае текущего года.

Киберпреступники стали все чаще использовать логотипы известных компаний и банков, рассылая пользователям недостоверную информацию. Цель таких фишинг-атак ­- завладеть персональными данными пользователей или совершить от их имени банковские операции. В связи с активацией мошенников в интернете председатель КФГД Адиль Утембаев рассказывает о том, что такое фишинг-мошенничество, как распознать вредоносные ссылки и что нужно знать вкладчику при получении подозрительных писем.

«Финансовые мошенники, как правило, рассылают письма от имени финансовых организаций на электронные адреса пользователей. В своем обращении они просят использовать вредоносную ссылку, которая потом поможет им завладеть данными и вывести средства. Особенно активными киберпреступники стали в пик пандемии, когда большую часть услуг казахстанцы получали онлайн, и государство вводило различные льготы и компенсации, а банки позволяли заемщикам отсрочить выплату кредитов. В письмах мошенники сообщали о различных акциях, услугах, лотереях, выгодных кредитах или даже благотворительных мероприятиях, где необходимо сделать взносы», - сказал Адиль Утембаев.

Глава КФГД подчеркнул, что Фонд не занимается деятельностью, связанной с требованием у вкладчиков банков каких-либо платежей или взносов, не проводит банковские операции. Обязанности и предмет деятельности Фонда прописаны в Законе «Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня РК» и четко соблюдаются.

Адиль Утембаев отметил, что Фонд – некоммерческая организация, основным видом деятельности которой является выплата возмещения вкладчикам в случае лишения банка лицензии на проведение всех банковских операций в порядке, установленном законом.

Вся деятельность КФГД направлена на защиту прав и законных интересов депозиторов гарантируемых депозитов в случае лишения банка-участника лицензии. Специалисты информационной безопасности фонда советуют: если вы получили потенциально вредоносное письмо - не переходите по указанным ссылкам.

«Фишинговые рассылки обычно тщательно замаскированы. Рекомендуем пользователям внимательно проверять отправителя, а также саму суть письма. Фонд не отправляет писем с сомнительными ссылками, не просит указывать пароли, логины и другие персональные данные, известные только вам. Еще один метод, о котором стоит упомянуть – это психологическое давление, оказываемое киберпреступниками. Они ставят пользователю сжатые сроки, торопят, запугивают, заверяют, что если не перейти по ссылке или не ввести личные данные, то на вас будет оформлен кредит и проведены другие нежелательные операции. Ни в коем случае не стоит поддаваться на такие уловки», - добавили специалисты фонда.

Пользователям рекомендуют использовать антифишинговые технологии, не откликаться на предложения о быстром обогащении, сразу же прекратить взаимодействие с сомнительными системами и собеседниками, а также при первой возможности позвонить в организацию и узнать, делали ли они рассылку этих писем.

Руководство КФГД убедительно просит казахстанцев не доверять недостоверным сведениям и руководствоваться данными исключительно из официальных и проверенных источников. Более подробно о деятельности и функциях фонда можно узнать на официальном сайте kdif.kz, а также в социальных сетях Instagram и Facebook, позвонив на бесплатный номер 1460. Кроме того, пользователи Сети  могут направить запрос на info@kdif.kz, kdif@kdif.kz или задать вопрос в Telegram-чате @kdif_ask.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.