USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Приоритеты внешней политики Казахстана назвал глава МИД

Санкционное противостояние диктует необходимость трансформации ЕАЭС, считает Мухтар Тлеуберди

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Санкционное противостояние диктует необходимость трансформации деятельности ЕАЭС с целью создания действительно свободного рынка. Об этом заявил министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди, выступая на конференции «Республика Казахстан в современной системе международных отношений», передает «Казинформ».

«Как и ранее, конструктивное взаимодействие с Российской Федерацией – ключевым стратегическим партнером Казахстана – развивается динамично. Являясь активным сторонником евразийской интеграции, наша страна стала основоположником ряда региональных организаций: Содружества Независимых Государств, Организации Договора о коллективной безопасности и Евразийского экономического союза. В фокусе казахстанского председательства в СНГ в 2022 году вопросы дальнейшего повышения эффективности организации путем активизации экономического взаимодействия в качестве основного фактора устойчивого развития государств», - сказал Мухтар Тлеуберди.

Читайте также

Участие Казахстана в ОДКБ является важнейшим направлением с точки зрения обеспечения национальной и региональной безопасности с учетом того, что главными задачами организации являются укрепление мира и стабильности, защита территориальной целостности и суверенитета государств-членов.

«В Азии нашим ключевым партнером остается Китай. Мы видим огромный потенциал торгового сотрудничества и заинтересованы в увеличении экспорта казахстанской продукции. Ожидаем, что сопряжение евразийской интеграции и инициативы «Пояс и путь» будет способствовать укреплению инфраструктурной взаимосвязанности и обеспечению устойчивого роста. Казахстан настроен на углубление сотрудничества между государствами-членами ШОС во всех сферах взаимодействия и готовит соответствующие предложения в рамках своего председательства в 2023-2024 годах», - добавил Мухтар Тлеуберди.

Читайте также

Министр иностранных дел РК также заявил, что важнейший приоритет нашей внешней политики – углубление региональной кооперации в Центральной Азии. Казахстан выступает с рядом инициатив по раскрытию экономического, транспортно-логистического и инвестиционного потенциала региона.

Благодаря усилиям казахстанской дипломатии достигнута договоренность о подписании Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке, охватывающем основные направления взаимодействия. Прилагаются усилия для укрепления международной субъектности Центральной Азии, которая может выступать солидарным голосом по актуальным аспектам региональной и глобальной повесток дня.

В последние годы значительное развитие получил процесс кооперации тюркских стран. Тюркский совет трансформировался в полноценную Организацию тюркских государств, и была принята программа «Тюркское видение – 2040». Объявление Туркестана в 2021 году духовной столицей тюркского мира можно расценивать как признание роли Казахстана в тюркском мире.

Читайте также

«Сегодня Казахстан выстраивает новый этап отношений с Соединенными Штатами Америки. Основой взаимовыгодного сотрудничества по вопросам политики и безопасности, торговли и инвестиций являются регулярные встречи высокого уровня в рамках Комиссии по расширенному стратегическому партнерству. На европейском направлении взаимодействие Казахстана и ЕС основывается на максимальном использовании преимуществ, создаваемых действующим Соглашением о расширенном партнерстве и сотрудничестве, укреплении торгового и инвестиционного сотрудничества. В связи с выходом Великобритании из состава ЕС перед нами стоит задача по переформатированию казахстанско-британских связей. С удовлетворением отмечаем завершение работы над новым Соглашением о стратегическом партнерстве между Казахстаном и Великобританией», - пояснил Мухтар Тлеуберди.

По его словам, планомерно развиваются сегодня отношения со странами Восточной Азии. В духе расширенного стратегического партнерства продолжается политический диалог с Японией. Взаимодействие с Южной Кореей обрело новый импульс после визита президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева в Сеул в августе прошлого года.

Читайте также

«Мы заинтересованы в использовании растущего потенциала сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии. События в Афганистане заставляют по-новому взглянуть на геополитическую значимость Южной Азии, где Пакистан и Индия могут предоставить странам Центральной Азии доступ к своим морским портам в результате развития новых транспортно-логистических маршрутов. В зоне нашего внимания остается регион Большого Ближнего Востока ввиду серьезных изменений, результатом которых может стать значительное изменение политического ландшафта. При председательстве Казахстана в Организации Исламской Конференции произошла ее трансформация в Организацию Исламского Сотрудничества, что отражало общее понимание о необходимости придания нового импульса сотрудничеству. Сегодня же мы выступаем за укрепление доверия и консолидацию усилий наиболее экономически развитых стран исламского мира. В условиях нарастания геополитической напряженности и глобального изменения климата существенно возросла роль Исламской организации по продовольственной безопасности. Недавний визит главы государства в Иран придал дополнительный импульс развитию сотрудничества с Тегераном», - сказал Мухтар Тлеуберди.

Было отмечено, что в сфере многосторонней дипломатии в этом году Казахстан отмечает 30-летие вступления в ООН. ООН остается незаменимой универсальной организацией, служащей интересам и насущным потребностям всего человечества. В настоящее время Казахстан принимает у себя 27 программ и агентств ООН, 18 из которых имеют многострановой и субрегиональный статус и размещены в так называемом «Доме ООН» в Алматы.

Читайте также

Казахстан вносит активный вклад в международные усилия по реализации Повестки дня ООН по устойчивому развитию на период до 2030 года. В июне текущего года в Алматы прошел Второй региональный саммит ЦУР под названием «За пределами COVID – на пути к восстановлению в Центральной Азии» на уровне глав правительств.

13-15 июля состоится презентация второго Добровольного национального обзора по реализации ЦУР в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Данный обзор готовился в очень непростой период, осложненный негативными последствиями COVID-19 и геополитической напряженности в мире.

«Мы вносим посильный вклад в усилия мирового сообщества по стабилизации ситуации в Афганистане. Регулярно оказывается гуманитарная помощь афганскому населению, реализуются национальные и международные программы по обучению афганской молодежи в казахстанских учебных заведениях. Открытие Временного удалённого офиса Миссии ООН по содействию Афганистану в Алматы стало отражением важной роли Казахстана в этом направлении», - заключил Мухтар Тлеуберди.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.