USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.20$
+0.120
BTC
64664.10$
+558.100

Президенты Казахстана и Турции провели брифинг для журналистов

У стран есть огромный потенциал для расширения многостороннего взаимодействия, отметил Касым-Жомарт Токаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президенты Казахстана и Турции провели брифинг для журналистов - Kapital.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели брифинг для представителей СМИ. Глава нашего государства в своем выступлении поблагодарил Реджепа Тайипа Эрдогана за приглашение посетить Турецкую Республику с государственным визитом, сообщает пресс-служба Акорды.

«Хочу выразить признательность всему турецкому народу и господину президенту за оказанное гостеприимство и радушие. Сегодня мы провели обстоятельные переговоры по самым важным вопросам. Президент Реджеп Тайип Эрдоган – мудрый и уважаемый политик, поэтому его мнение имеет очень большое значение. Казахи всегда будут помнить о том, что Турция первой признала нашу независимость. Казахстан и Турция – братские, дружественные страны, имеющие общие исторические корни. Символичное значение имеет то, что первое посольство Казахстана открылось именно в Анкаре. В этом году исполнилось 30 лет с момента установления дипломатических отношений между нашими странами. За это время наше сотрудничество укрепилось и достигло уровня стратегического партнерства. Сформирована обширная договорно-правовая база. Успешно развиваются торгово-экономические и культурно-гуманитарные связи. Мы также взаимодействуем в рамках глобальных и региональных структур», - сказал президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев напомнил еще об одной важной дате. В этом году исполнилось 70 лет со времени, когда казахи-переселенцы нашли кров на турецкой земле. Большое содействие им оказал Аднан Мендерес, который был в то время премьер-министром Турции. Глава государства отметил, что недавно одна из улиц в Алматы была названа в честь этого видного политика.

«Мы хорошо знаем, что турецкий народ всегда открыт и доброжелателен к Казахстану. Мы это постоянно чувствуем. В результате сегодняшней двусторонней встречи достигнуты важные договоренности. Данный визит откроет возможности для дальнейшего укрепления сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной, военно-технической и других сферах. Особенно важным представляется для двух государств использование потенциала Транскаспийского международного транспортного маршрута», - подчеркнул президент Казахстана.

Глава государства указал на приоритетность этих мер, особенно в условиях ухудшения геополитической ситуации. Он отметил важность принятого Совместного заявления о расширенном стратегическом партнерстве, которое выводит казахстанско-турецкое сотрудничество на новый уровень. Лидер Казахстана также акцентировал внимание на подписании ряда важных межправительственных документов, укрепляющих взаимодействие в различных областях.

«Это ключевой шаг, укрепляющий братские узы и взаимосвязи между нашими государствами. Казахстан и Турция придают большое значение обеспечению мира и стабильности на Евразийском пространстве. Сегодня между нашими странами установлено тесное взаимодействие на региональном и международном уровнях», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он полагает, что большой импульс развитию торгово-экономического партнерства придаст Межправительственная экономическая комиссия. Важная роль в укреплении связей отводится и Организации тюркских государств.

«Преобразование в прошлом году Совета сотрудничества тюркоязычных государств в полноценную организацию стало хорошим началом. Это наше общее достижение. Для нас важно и дальше продолжать работу в рамках данной организации. Также достигнута договоренность о развитии сотрудничества в сферах образования и культуры. Эта организация очень важна для Казахстана, поэтому мы намерены оказывать ей постоянную поддержку. В целом у Казахстана и Турции есть огромный потенциал для расширения многостороннего взаимодействия. Сегодняшние важные соглашения – яркое доказательство этого. Глубоко убежден, что мой государственный визит будет способствовать дальнейшему сближению Казахстана и Турции», – заявил глава государства.

Президенты Казахстана и Турции провели брифинг для журналистов  1355398 - Kapital.kz

Президент Казахстана, отметив вклад двусторонних встреч на высшем уровне в расширение сотрудничества, пригласил президента Реджепа Тайипа Эрдогана посетить с визитом нашу страну. Ожидается, что в ходе визита лидера Турции в Казахстан состоится заседание четвертого Совета стратегического сотрудничества высокого уровня между Казахстаном и Турцией.

В завершение Касым-Жомарт Токаев выразил уверенность, что обе страны будут взаимно поддерживать друг друга для достижения успеха и процветания.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь подтвердил свою готовность продвигать сотрудничество между двумя странами.

«Хочу отметить, что мы очень заинтересованы в стабильности и спокойствии у наших братьев-казахов. Мы будем сообща работать в торгово-экономической и культурной сферах, обеспечении безопасности. Мы договорились, что продолжим укреплять наши двусторонние отношения и взаимодействие в многосторонних структурах. Будем поддерживать наше единство в ООН, Организации исламского сотрудничества. Мы очень рады приветствовать визит президента Касым-Жомарта Токаева и уважаемой делегации», – сказал президент Турции.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.