USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.27$
BTC
64605.90$

В Нур-Султане состоялось заседание диалоговой платформы «Казахстан-Евросоюз»

Участники обсуждали развитие сотрудничества в условиях складывающейся в мире ситуации

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Нур-Султане состоялось заседание диалоговой платформы «Казахстан-Евросоюз»- Kapital.kz

В Нур-Султане состоялось девятое заседание диалоговой платформы «Казахстан-Евросоюз» под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова. Участниками обсуждений были министры, послы иностранных государств в Казахстане и представители ряда компаний, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

Участники встречи высказались по вопросам развития сотрудничества Европейского Союза, стран-участниц и бизнес-структур ЕС с Республикой Казахстан в условиях складывающейся в мире ситуации.

Посол Европейского союза в Республике Казахстан Кестутис Янкаускас в своем выступлении отметил, что «во всех сферах взаимосвязанности мы призываем к обеспечению устойчивости инвестиций с экологической, социальной, экономической и финансовой точек зрения. Устойчивая взаимосвязанность будет главным приоритетом в наших программах сотрудничества».

В Нур-Султане состоялось заседание диалоговой платформы «Казахстан-Евросоюз» 1278013 - Kapital.kz

Посол Французской Республики в Казахстане Дидье Канесс выступил с докладом: «Зеленый водород для чистого и эффективного железнодорожного сектора в Казахстане», в котором напомнил, что «Казахстан является девятой по величине страной в мире с крупной железнодорожной сетью протяженностью в 16 000 км». Дидье Канесс отметил, что «продолжающийся рост железнодорожных грузовых перевозок поднимает вопрос о доступных средствах для их максимальной декарбонизации. С этой точки зрения актуальны недавние оценки президента Токаева, согласно которым развитие «промышленного кластера зеленого водорода» является «приоритетом». Посол подтвердил готовность французских и европейских компаний углублять сотрудничество с Казахстаном в этой области, а также сказал, что это позволит Казахстану в полной мере использовать потенциал железнодорожного сектора, предоставляя возможности для перехода к «экологичности» с помощью новых технологий и быть страной-лидером в строительстве Зеленого Шелкового пути.

Тему развития транзитного потенциала и модернизации железных дорог Казахстана также поддержал Посол Королевства Испании в Казахстане Хорхе Урбиола.

«У Казахстана сейчас есть уникальная возможность стать одним из крупнейших региональных транзитных узлов», — сказал он.

Кроме того, в рамках девятого заседания диалоговой платформы «Казахстан-Евросоюз» были заслушаны выступления представителей иностранных компаний: компаний, включая DB Engineering & Consulting GmbH, о возможностях расширения сотрудничества с АО НК «КТЖ»; компании VEON/KaR-Tel по перспективам мобильной связи в Казахстане и вопросах кибернетической безопасности. В заключение встречи Премьер-Министр РК Алихан Смаилов отметил, что по итогам 2021 года наблюдалось существенное увеличение объемов взаимной торговли между Казахстаном и странами Европейского Союза до 28,9 млрд долларов, что на 21,4% выше, чем за 2020 год.

«Мы открыты для рассмотрения новых предложений и готовы работать на опережение в условиях текущей геополитической конъюнктуры. Нам необходимо продолжить нашу совместную работу для достижения стратегических целей, особенно перед лицом новых вызовов, которые требуют выработки новых подходов и кооперации», — резюмировал Алихан Смаилов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.