USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63585.60$
-521.600

Ставки утильсбора утвердят после согласования с общественностью

Расчеты готовит министерство индустрии и инфраструктурного развития

Share
Share
Share
Tweet
Share
rg.ru

rg.ru

Министерство индустрии и инфраструктурного развития готовит расчеты по ставкам утильсбора. Об этом сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По автомобилям и сельхозтехнике... министерство индустрии и инфраструктурного развития нам должно представить свои расчеты и коэффициенты по этим ставкам. После согласования с общественностью мы их утвердим», - сообщил министр на пленарном заседании мажилиса.

Сериккали Брекешев уточнил, что некоторые ставки, возможно, снизят до нулевого уровня. «Я буквально три-четыре рабочие группы проводил лично по автотранспортным средствам, по сельхозтехнике, кабельно-проводниковой продукции, по упаковке и так далее. На сегодняшний день принято решение по кабельно-проводниковой продукции, что ставка утильсбора будет нулевая. Сначала мы планировали просто передвинуть дату приема платежей по кабельно-проводниковой продукции до 1 января 2023 года, но потом принято решение о том, чтобы стала нулевая ставка платежа. Утильсбор по кабельно-проводниковой продукции платиться не будет», - напомнил глава ведомства.

Он пояснил, что «Жасыл даму» возобновил прием утильсбора с 31 января. «До этого, вы прекрасно знаете, шли следственные мероприятия, выемка документации и серверов. Сейчас серверы подключены, наши специалисты поработали, и с понедельника все полностью функционирует в прежнем режиме. Утильплатежи принимаются», - сообщил Сериккали Брекешев.

По его информации, уже создана комиссия из представителей юридического блока, департамента цифровых технологий, бюджетного планирования, которые занимаются изучением всех приходов и расходов денежных средств «Оператора РОП».

«На сегодняшний день в банках второго уровня на счетах уже «Жасыл даму» находятся порядка 220 млрд тенге. Часть из них лежит в национальной валюте, часть в долларах», - рассказал министр.

Напомним, 11 января на заседании мажилиса президент сказал, что утилизационным сбором должна заниматься государственная компания, а не частная. «У предпринимателей и в целом в обществе множество вопросов вызывает деятельность компании, которая называется «Оператор РОП». Дошло до того, что было организовано некое общественное движение против этой частной компании. Я поручаю правительству принять меры по прекращению утилизационного сбора и распоряжению утилизационным сбором «Оператором РОП». Этим должна заниматься государственная организация, как положено в зарубежных странах. Что касается самих сборов, следует пересмотреть их ставки», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

19 января функции оператора утильсбора передали госорганизации «Жасыл даму».

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.