USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
87.08$
+0.200
BTC
60345.10$
-3516.400

Депутаты должны быть ближе к избирателям - Ерлан Кошанов

Мажилис станет более открытым к запросам общества, заверил спикер палаты

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: parlam.kz

Фото: parlam.kz

Новый председатель Мажилиса Парламента РК Ерлан Кошанов назвал приоритеты в работе депутатского корпуса, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«Январские события стали большим испытанием для всей страны. На повестке дня стоял вопрос сохранения независимости и целостности нашего государства. В это трудное время, когда нависла угроза над страной, глава государства взял на себя всю ответственность и принял смелое решение. Президент на деле доказал, что безопасность народа и интересы государства превыше всего. Теперь же это требование должно стать главным принципом, особенно для нас», - сказал Ерлан Кошанов на открытии пленарного заседания мажилиса.

Он призвал депутатов быть ближе к избирателям.

«Избранные народом депутаты, прежде всего, должны быть ближе к своим избирателям. Понятно, что умение слышать голос общества, понимание народа и принятие своевременных мер – это основная предпосылка для предотвращения любых нежелательных вещей. Поэтому в дальнейшем будем еще больше активизировать тесную связь депутатского корпуса с гражданским сектором. представителями СМИ, особенно с общественными активистами в регионах. Это главный метод эффективной реализации принципов «слышащего государства», объявленного президентом»,- отметил Ерлан Кошанов.


По его словам, мажилис продолжит привлекать к обсуждению законопроектов представителей непарламентских политических партий, неправительственных организаций, экспертное сообщество и лидеров общественного мнения.

«Вся законотворческая работа мажилиса будет проходить в режиме открытости, конструктивного взаимодействия как с представителями гражданского общества, так и СМИ. Мажилис, как демократический институт, станет более открытым к запросам общества. Очень важно внимательно относиться ко всем имеющимся альтернативным мнениям, изучать различные точки зрения, чтобы выработать наиболее рациональное решение актуальных вопросов. Мы будем и впредь поддерживать конкуренцию идей и конструктивные дискуссии», - подчеркнул Ерлан Кошанов.

Депутатам необходимо усилить региональный аспект законотворческой деятельности, полагает он. 

«В этом плане представляется продуктивным обсуждение социально чувствительных законопроектов в регионах на местах. Такие законопроекты должны рассматриваться через призму повышения благосостояния казахстанцев. Нам необходимо создать все условия и дополнительные возможности для эффективной работы депутатов с избирателями. Возможно, нам необходимо пересмотреть формат встреч с населением. Мы должны чаще встречаться с избирателями, чтобы держать руку на пульсе. Уверен, что, придерживаясь в работе этих принципов, мы сможем достойно представлять интересы всех казахстанцев», - заключил Ерлан Кошанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.