USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.31$
+0.210
BTC
64396.00$
-209.900

Депутат подняла проблему «двойных пенсионеров»

Иски в отношении таких граждан ежедневно растут, сказала Екатерина Смышляева

Share
Share
Share
Tweet
Share
duma.gov.ru

duma.gov.ru

Депутат мажилиса Екатерина Смышляева попросила министерство труда и социальной защиты населения обратить внимание на категорию граждан, проживающих за пределами страны и находящихся на обеспечении другого государства, но при этом незаконно пользующихся государственной поддержкой в Казахстане. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Что касается так называемых «двойных пенсионеров», то количество и размеры исковых заявлений в отношении таких граждан растут ежедневно. Средний размер взысканий доходит до 6 млн тенге», - сказала Екатерина Смышляева, обращаясь с депутатским запросом к министру труда и соцзащиты населения на пленарном заседании в мажилисе.

Согласно Закону «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», на получение пенсии имеют право граждане, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Казахстана. Аналогичная норма действует и в законодательстве государств-участнков соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года.

Этим же документом регулируется порядок прекращения выплат. Согласно статье 7 соглашения, при переселении пенсионера в пределах государств-участников соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если выплата того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Читайте также

«Вместе с тем этого не происходит. Длительное время люди продолжают получать пенсионные выплаты в Республике Казахстан, проживая на территории другого государства или даже приняв другое гражданство. При этом пенсия оформляется ими и по новому месту жительства. Все дело в том, что услуга по выплате пенсии осуществляется банками на карт-счета клиентов проактивно. При выезде на постоянное место жительства и оформлении пенсии в государствах-участниках соглашения получатели пенсионных выплат не уведомляют уполномоченный орган по контролю за соблюдением пенсионного законодательства и банки о выезде, смене гражданства и тем более не обращаются с заявлениями о прекращении пенсионных выплат», - пояснила депутат.

По ее мнению, было бы правильно при внедрении проактивных выплат обеспечить и их проактивное прекращение при выезде человека. Но для этого необходимо системное межведомственное взаимодействие между миграционной и пограничной службами и администратором пенсионных выплат.

«Не предусмотрено взаимодействие в части уведомления о том, что гражданин по прибытии в страну оформил получение пенсии и в международном соглашении. Такой обратной связи было бы достаточно для своевременного прекращения выплат в другом государстве. Понятно, что соглашение принималось в 1992 году - тогда такая норма была технически сложно выполнима. Да и не было проактивности в порядке выплат. Но сегодня, в условиях глобальной цифровизации и автоматизации, это не сложнее, чем добиться возврата незаконных перечислений. Данная проблема нуждается в срочном решении», - считает Екатерина Смышляева. 

Читайте также

В связи с вышеизложенным мажилисмены считают, что Минтруда, как уполномоченному органу, необходимо:

- провести анализ государственной услуги по назначению и выплате пенсий и предоставить детальную информацию о пробелах регулирования;

- совместно с миграционной службой разработать и обеспечить реализацию алгоритмов межведомственного взаимодействия в вопросах регистрации факта выбытия из страны получателя пенсий;

- совместно с министерством иностранных дел инициировать пересмотр норм международного соглашения с учетом развития технологий.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.