USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63758.60$
-34.900

У судей появятся смарт-помощники

Программа сможет принимать решения об УДО

Share
Share
Share
Tweet
Share
gov.kz

gov.kz

Официальный представитель Верховного суда РК Айдос Садвакасов рассказал об изменениях в судебной системе. В частности, внедряется трехзвенная модель уголовного правосудия: следствие, прокуратура, суд. Такая модель, отметил Айдос Садвакасов, позволяет эффективно защищать конституционные права граждан и избавлять их от незаконного преследования. Об этом со ссылкой на ortcom.kz сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Отмечается, что главная задача - обеспечить подлинную состязательность между обвинением и защитой. При этом суду предлагается передать не все дела, как сейчас, а только обвинительный акт и акт защиты.

«А по гражданскому процессу вводится «досудебный протокол». В странах, использующих этот проект, многие споры не доходят до суда. Ведь стороны должны до суда раскрыть друг другу все доказательства. В результате они много раз подумают, прежде чем доводить спор до суда. Межтерриториальная подсудность - сейчас в судах любое дело делит не председатель, а рандомно IT-система. Это наш антикоррупционный инструмент. Но он работает только в одном суде. Мы предлагаем распределить дела между всеми судами страны по их специализации. Например, если истец и ответчик из Шымкента, их заявление рассматривается в Петропавловске или Уральске. Таким образом, мы надеемся, что при рассмотрении судебных дел снизятся протекции и покровительства и увеличится количество справедливых решений», - сказал на брифинге в Службе центральных коммуникаций официальный представитель Верховного суда.

Читайте также

Также, по его словам, будет запущен проект «смарт-помощник судьи». 

«То есть в судебную систему будет внедрена программа робота. По данной программе отбираются дела, не требующие рассмотрения судьей. По статистике таких дел на сегодняшний день около 400 тысяч. Это дела, касающиеся вопросов об условно-досрочном освобождении, санкциях и выезде из страны, к примеру. Это можно осуществить с помощью автоматизированной программы. То есть робот подготавливает решение по делу, судья его проверяет и ставит подпись. Если допущены технические ошибки, судья может его пересмотреть. Следующий проект - цифровой анализ. Он разработан совместно с НПП «Атамекен». Данный сервис позволяет прогнозировать, чем закончатся судебные споры. Стороны таким образом дифференцируют, необходимо ли дальнейшее судейство», - сказал Айдос Садвакасов. 

Кроме того, пересматривается система финансирования судов. Согласно рассматриваемому в парламенте законопроекту, бюджет судов будет определяться уже не в виде абсолютной цифры, а в виде процентной доли расходов, выделяемых всем государственным органам. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.