USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63722.50$
-384.700

Научитесь экономить!

Глава государства считает, что экономии воды и электроэнергии можно добиться исключительно за счет повышения стоимости коммуналь...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Научитесь экономить!- Kapital.kz

Глава государства считает, что экономии воды и электроэнергии можно добиться исключительно за счет повышения стоимости коммунальных услуг. В противном случае и вода, и электроэнергия могут стать для страны хроническим дефицитом.

Такой сигнал обществу президент РК Нурсултан Назарбаев подал недавно во время своего выступления на встрече с активом Карагандинской области. «Мы не должны потреблять энергию, как сейчас. У нас все горит, мы не экономим свет, потому что у нас дешевое электричество. Телевизоры работают круглыми сутками. У нас вода рекой течет, тогда как в Казахстане наблюдается дефицит питьевой воды», – сказал он.

«Если мы будем продолжать так расточительно относиться к ресурсам, то мы не сможем ремонтировать электростанции, не сможем менять трубы, и все остановится», – предупредил он.

«В Казахстане мы будем поднимать стоимость на коммунальные услуги. Поэтому населению надо ставить счетчики», – добавил президент.

Дешевое электричество

Сегодня физические лица платят государству примерно 0,1 цента за один киловатт. Так, например, в Дании, где почти нет своих топливных запасов и гидроресурсов для производства энергии, платят в среднем около 0,36 цента за киловатт, получая самую дорогую электроэнергию среди европейских стран. В Германии платят около 0,33 цента за один киловатт. Кипр находится на третьем месте рейтинга, производя электроэнергию преимущественно из мазута и страдая от повышения цен на «черное золото». Замыкают пятерку стран с самыми высокими тарифами Бельгия и Швеция, где тарифы составляют соответственно 0,26 и 0,25 цента за один киловатт.

Однако даже если власти поднимут тарифы в три раза и доведут до европейского уровня, ситуация практически не изменится.

В середине октября КазТАГ со ссылкой на председателя Агентства РК по защите конкуренции (АЗК) Габидуллу Абдрахимова сообщил, что электростанции необоснованно направляют прибыль, полученную в результате повышения тарифов, на дивиденды учредителям и на банковские депозиты.

«Электростанции необоснованно направляют высокие объемы финансовых средств, полученные в результате повышения тарифов, на выплату дивидендов учредителям. Также в тарифы включают расходы, не связанные с производством электроэнергии. Отдельные электростанции хранят денежные средства, полученные в результате повышения тарифов, на депозитах в банках», – сказал Габидулла Абдрахимов. И таких моментов довольно много.

Поэтому еще не факт, что сверхприбыль, полученная за счет трехкратного увеличения тарифов, пойдет на модернизацию электростанций.

Дефицит воды

Причем население является далеко не первым в списке потребителей воды в Казахстане. Так, в интервью газете «Казахстанская правда» председатель Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства РК Анарбек Орманов отметил, что водопотребление экономики составляет в среднем 32,5 кубокилометра в год. По его словам, самый крупный потребитель – сельское хозяйство (75%). Более половины этого объема используется в Арало-Сырдарьинском бассейне – 53%, то есть там, где традиционно развито орошаемое земледелие.

Крупнейшие промышленные потребители воды – объекты Иртышского бассейна – 38%, Нура-Сарысуйского – 29%, Урало-Каспийского – 21%, то есть индустриально развитые регионы страны.

Коммунально-бытовой сектор использует всего около 5% вод. Потребители не ценят получаемую влагу: тогда как в развитых государствах усредненное водопотребление на орошаемых землях не превышает 5-7 тыс. кубических метров на гектар за сезон, говорит г-н Орманов, у нашего производителя расход составляет от 13 до 17 тыс., а при выращивании риса он доходит до 26 тыс. кубометров на гектар.

Еще один пример. В тех же развитых государствах на кубометр поливной воды получают 2-8 кг продукции, а у нас – от 400 до 800 граммов.

Выход один – поднять тарифы!

В сентябре 2011 года в ходе заседания правительства тогда еще первый заместитель премьер-министра РК Серик Ахметов заметил, что тарифы на воду в Казахстане надо поднимать в разы.

Потом, уже в начале октября премьер поручил Агентству по регулированию естественных монополий (АРЕМ), другим центральным госорганам рассмотреть вопрос и внести предложение о введении предельных тарифов на воду. Это та же схема, которую Казахстан использует при регулировании цен на электроэнергию.

По сути, во время встречи с активом Карагандинской области Нурсултан Назарбаев заявил, что экономии воды и электроэнергии можно добиться исключительно за счет повышения стоимости коммунальных услуг. В противном случае и вода, и электроэнергия могут стать для страны хроническим дефицитом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.