USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.04$
+0.120
BTC
63510.80$
-25.100

Время покупать?

Недвижимость снова дорожаетВ Астане и Алматы дорожают квартиры. Рост цен эксперты отметили в ноябре и прогнозируют, что тенденци...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Время покупать?- Kapital.kz

Недвижимость снова дорожает

В Астане и Алматы дорожают квартиры. Рост цен эксперты отметили в ноябре и прогнозируют, что тенденция сохранится. Так, по данным исследования портала «КазРиэлт-Недвижимость», средняя стоимость квартир в Астане составила в ноябре 271 тыс. 717 тенге за квадратный метр. По сравнению с началом текущего года и ноябрем прошлого года стоимость квартир в столице увеличилась на 7,29% и 7,87% соответственно. В Алматы рост цен был менее значительным, однако и здесь стоимость квадратных метров возросла. Как сообщает Kapital.kz, средняя стоимость квартир в Алматы в ноябре текущего года составила 290 356 тенге за кв. м, что на 0,73% больше. чем месяцем ранее. По сравнению с началом текущего года и ноябрем прошлого года стоимость квартир увеличилась на 0,3% и 0,46% соответственно.

Стоимость квартир на вторичном рынке недвижимости в Алматы увеличилась на 0,09% и 0,16% соответственно. С октября по ноябрь 2012 года стоимость этих же квартир выросла на 0,74% – до 290 031 тенге за кв. м. В Астане в этом сегменте был отмечен более динамичный рост, и квартиры на вторичном рынке недвижимости подорожали на 5,19% и 5,56% соответственно. При этом с октября по ноябрь их стоимость снизилась на 0,02% – до 271 970 тенге за кв. м.

На фоне роста цен эксперты отмечают и рост предложения на рынке недвижимости в Алматы. Портал Krisha.kz приводит такие данные: за последнюю неделю предложение в целом по городу немного сдвинулось в сторону относительно дешевых сегментов, и формат 2-комнатных квартир продолжает медленно увеличивать свою долю.

Согласно мониторингу цен на недвижимость компании «ТАМ Курылыс», сегодня наблюдается небольшой рост как на первичном, так и на вторичном рынках. «Есть два фактора, напрямую связанных с ростом цен: первый – наличие спроса на любую недвижимость в Алматы, начиная от земельного участка и заканчивая домами и коттеджами. Второй – рост цен на строительные материалы (сырье) и увеличение стоимости строительных работ. Как бы сегодня ни формировался рынок недвижимости, эти факторы всегда будут влиять на конечную стоимость», – отмечает Екатерина Моисеева-Ильина, начальник управления развития «ТАМ Курылыс». Эксперт подчеркивает, что застройщики со своей стороны стараются оптимизировать затраты, используя современные технологии и материалы казахстанского производства.

Оживление на рынке недвижимости во второй половине 2012 года эксперты объясняют планомерным ростом цен, ростом конкурентной среды, запуском государственных программ. «Скорее всего эта ситуация будет продолжаться и в начале 2013 года, в том числе и плавный рост цен. К весне прогнозируем рост цен на 11% по сравнению с декабрем 2012 года», – прогнозирует начальник управления развития «ТАМ Курылыс».

Единственный параметр, который практически не меняется на рынке недвижимости Алматы и Астаны – это спрос, который остается достаточно высоким. Эксперты отмечают, что в этом плане стоит рассматривать вопрос с ракурса – какое жилье необходимо сегодня, какие должны быть проекты. «По нашим исследованиям, это небольшие по площади (малогабаритные) дома, с небольшим земельным участком. Точнее сказать – это однокомнатные и двухкомнатные дома и коттеджи с участком от 1,5 до 3-х соток. Спрос есть на то, что доступно сегодня основной массе населения», – считает Екатерина Моисеева-Ильина.

И действительно, в секторе земельных участков наблюдается снижение стоимости, что также может влиять на рост популярности индивидуального жилищного строительства среди потребителей. Так, в Астане средняя стоимость земли для индивидуального жилищного строительства, садоводства и ведения сельского хозяйства увеличилась за месяц на 3,93% – до 955 016 тенге за сотку. В январе текущего года данный тип недвижимости стоил на 64,94% дороже. Годом ранее стоимость сотки земли была на 69,67% выше. В Алматы стоимость земли для индивидуального жилищного строительства, садоводства и ведения сельского хозяйства увеличилась за месяц на 3,19% – до 1 199 040 тенге за сотку. По сравнению с началом текущего и ноябрем прошлого года цены в данном сегменте сократились на 12,48% и 9,54% соответственно.

Индивидуальные жилые дома в столице за месяц подорожали на 5,12% – до 52 млн 318 тыс. 210 тенге за объект. По сравнению с началом текущего и ноябрем прошлого года стоимость активов данного типа увеличилась на 4,74% и 1,34% соответственно. В Алматы стоимость индивидуальных жилых домов упала за месяц на 0,2% – до 39 410 401 тенге. Однако с января по ноябрь текущего года их стоимость увеличилась на 9,16%. В то время как годом ранее цены в данном сегменте были на 10,26% меньше.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.