USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.03$
+0.090
BTC
62379.80$
-1086.100

С нас корона не упадет…

…кредитовать тех, кого банк не беретТолько за 2 квартала текущего года микрокредитными организациями в Алматы выданы 41 тыс. 83...

Share
Share
Share
Tweet
Share
С нас корона не упадет…- Kapital.kz

…кредитовать тех, кого банк не берет

Только за 2 квартала текущего года микрокредитными организациями в Алматы выданы 41 тыс. 83 микрокредита на сумму 15 млрд 589 млн 800 тыс. тенге. Из общего объема выданных кредитов 51,6% составляют краткосрочные кредиты и 48,4% – долгосрочные. Доля выданных микрокредитов организациями города Алматы составляет 31,4% от республиканского объема и является одной из наибольших среди других регионов республики. На сегодня число микрокредитных организаций в одном Алматы превышает 165 организаций.

Целевое назначение таких кредитов – развитие бизнеса, различные неотложные нужды – обучение, ремонт, медицинские услуги, приобретение мебели, бытовой техники, туристической путевки, кроме того, кредитуются, чтобы провести торжество; для получения средств на покупку недвижимости и автомобиля также можно обратиться в микрокредитную организацию. Судя по результатам этого сектора, в то время пока банки сетуют на отсутствие хороших заемщиков, микрокредитные организации достаточно активно предоставляют финансирование тем, от кого отказались крупные кредитные компании.

«Цель микрокредитования – создание стабильных кредитных историй и стимулирование роста малого предпринимательства. Поскольку мы в KMF одними из первых в Казахстане начали выдавать микрокредиты, у нас сложилась определенная целевая группа микро- и малых предпринимателей, которая выпадает из поля зрения традиционных финансовых организаций ввиду отсутствия у последних залогового обеспечения», – поясняют эксперты микрокредитной организации KMF.

Еще одной причиной того, что мелкие предприниматели зачастую предпочитают обращаться в микрокредитные организации, нежели в банки, эксперты называют сложный процесс оформления кредита у последних, так как при обращении в банк клиент обязуется давать всю информацию и соглашаться с полным контролем уставного капитала, ему предъявляются высокие требования к уставному капиталу. «Главным преимуществом микрокредитования является предоставление беззалоговых групповых кредитов, а также быстрое оформление и минимальный пакет документов, гибкие условия погашения, отсутствие моратория и штрафных санкций при досрочном погашении, индивидуальная работа с каждым заемщиком, что позволяет клиентам выбрать наиболее приемлемые для себя условия кредитования», – считают эксперты KMF. Действительно, в определенном смысле микрокредитные организации более мобильны и их кредитные офицеры нередко выезжают для встречи на рабочие места потенциальных и реальных клиентов, при этом заемщикам позволено самостоятельно определять сроки своего кредита.

Олег Циммерман

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.