USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
+0.020
BTC
64322.90$
+216.900

Отступать некуда, впереди Москва

Новый формат общения власти и бизнеса на тему интеграции со странами-членами Таможенного союза носит название оперативный штаб...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Новый формат общения власти и бизнеса на тему интеграции со странами-членами Таможенного союза носит название оперативный штаб и предполагает проведение заседаний ежемесячно. Как говорят в Министерстве экономического развития и торговли Республики Казахстан, такая форма взаимодействия позволит выявить все барьеры и проблемы, связанные с выходом казахстанского бизнеса на рынки России и Беларуси.

На первой встрече чиновников и предпринимателей в рамках оперативного штаба Тимур Жаксылыков, вице-министр экономического развития и торговли РК, озвучил результаты казахстанского экспорта за минувший год и за первое полугодие. По мнению г-на Жаксылыкова, меры, предпринимаемые в плане развития торговых отношений в последние годы, оказывают позитивное влияние. Так, в 2011 году объем внешней торговли Казахстана вырос на 38% и составил $126 млрд. При этом рост товарооборота сопровождался быстрым увеличением как объемов экспорта, так и импорта. За 2010 год товарооборот со странами ТС вырос более чем на 40%, за 2011 год – на 30% и составил $24,5 млрд.

В этом году положительная динамика роста внешней торговли сохраняется, однако во взаимоотношениях с Россией в данном плане наметилась отрицательная тенденция, так как объем товарооборота сократился на 4,4%, что связано в первую очередь со снижением казахстанского экспорта, который сократился на 28%. На сокращение показателя повлияло уменьшение объемов вывоза и среднеэкспортной цены на ряд товаров, таких как каменный уголь и железный концентрат. «При этом в данной группе товаров общий экспорт растет. То есть происходит переориентация казахстанского экспорта, в первую очередь, в направлении Китая», – поясняет Тимур Жаксылыков.

В то же время импорт России в Казахстан увеличился за первый квартал текущего года на 12%. Это связано с ростом поставок таких товаров, как железнодорожные трамвайные вагоны, где импорт вырос в 3,6 раза, нефтепродуктов – рост на 32%, автомобилей – рост в 4,2 раза, сахара, шоколада и других товаров. Примерно такая же ситуация наблюдается в торговле с Беларусью, где зафиксирован рост товарооборота с Казахстаном, но опять-таки за счет роста белорусского импорта. Рост этого показателя в первом квартале составил 32%, а сокращение экспорта  – на 3,6%.

При этом позитивным трендом эксперты назвали рост экспорта переработанных товаров из Казахстана в страны-партнеры по ТС. В числе лидеров роста – рис, безалкогольные напитки, аккумуляторы, телевизоры, изделия из пластмассы. «Все эти тенденции анализируются, потому что необходимо понять, что лежит в основе происходящего – барьеры в торговле или объективные факторы, связанные с мировой конъюнктурой на нашем внутреннем рынке», – отмечает вице-министр экономического развития и торговли РК.

Присутствовавшие на встрече представители отраслевых ассоциаций подтвердили, что наряду с позитивным эффектом работы в условиях ТС налицо негативные моменты, которые осложняют и могут усугубить в будущем положение казахстанских производителей. К примеру, Михаил Глухов, президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности, отметил, что благодаря внедрению единого таможенного тарифа удалось приостановить серый импорт мебели из Китая, Польши, Италии и других стран, который ранее занимал около 40% в объеме всего импорта мебели. По словам эксперта, до внедрения нового тарифа мебель в РК завозилась по ценам в 8-10 раз дешевле реальной стоимости и даже ниже, чем стоимость сырья, из которого она изготовлена. «Стоимость мебели декларировалась до $200 за тонну, тогда как плиточные материалы, из которых делалась эта мебель, декларировались по $500 за тонну», – рассказывает Михаил Глухов. В том числе и благодаря упомянутым мерам производство мебели в Казахстане в 2011 году выросло на 32%. И сегодня отечественная продукция занимает около 30% в целом по рынку.

Однако в связи с реформой дорожного транспорта у мебельщиков возникли значительные проблемы. Президент ассоциации привел наглядный пример того, когда в 2010 году одна из алматинских компаний доставляла в Алматы из Подмосковья ламинированную плиту по цене 2500 евро за вагон. В этом году стоимость транспортировки составляет уже 7 300 евро. Такой рост связан с рядом факторов, в том числе и из-за двойного налогообложения, когда НДС двух стран достигает 30%. «Понятно, что в этой схеме сидит желание большого количества посредников заработать. Но поднимать цену на 300%, чтобы решить проблемы отрасли! Неужели нельзя было на 50% поднять. Мы сейчас оплачиваем пустопорожние пробеги, неэффективность перевозчиков, и в итоге население оплачивает эти расходы», – поясняет Михаил Глухов.

В ходе первого заседания оперативного штаба озвучивались проблемы и других отраслей. Каковы же будут конкретные результаты работы – в предложенном формате можно будет обсудить на следующем заседании, которое, если верить организаторам, должно состояться через месяц.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.