USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.49$
-0.280
BTC
63353.30$
-752.700

К запуску мышления готовы?

60 управленцев вузов проходят программу повышения квалификации Казахстанские ректоры снова сели за парты. На этот раз для то...

Share
Share
Share
Tweet
Share

60 управленцев вузов проходят программу повышения квалификации

Казахстанские ректоры снова сели за парты. На этот раз для того, чтобы повысить свою квалификацию. Первым руководителям не хватает не знаний, а кругозора и понимания того, как должны меняться университеты. Тем более что мир перешел из индустриальной эпохи к сфере знаний. Такое мнение в интервью «Капитал.kz» высказал Сергей Филонович, декан Высшей школы менеджмента Государственного университета – Высшей школы экономики (ГУ ВШЭ).

«Первая лекция прошла хорошо, мне задавали много вопросов. Руководители вузов хотят разобраться в том, какие проблемы существуют в высшем образовании. Образование – сфера консервативная, инновации приживаются с трудом. Тем не менее, нам нужно встречаться время от времени, обсуждать», – говорит Сергей Филонович.

В Казахстане программа повышения квалификации ректоров вузов проходит впервые. По мнению спикера, этот опыт интересен тем, что проводится на базе частного вуза. «Поскольку в России вузов больше, то мероприятия носят, как мне кажется, более ритуальный характер, чем содержательный», – отмечает эксперт.

Напомним, что с 16 по 22 июля 60 управленцев проходят программу повышения квалификации на базе Международной академии бизнеса (МАБ). Руководители вузов прослушают 48-часовую серию семинаров «MET-Uni». В течение 7 дней здесь выступят приглашенные именитые специалисты в области управления образованием из Великобритании, Прибалтики и России. Данный проект был инициирован Министерством образования и науки РК.

Как отметил президент-ректор МАБ Асылбек Кожахметов, основная цель программы кроется в стратегическом управлении вузом. С одной стороны, образование в университете давно стало бизнесом, с другой – уровень управления не понят в достаточной степени, не осознан и не применяется в полной мере. «В истории наработано много методов управления бизнесом, которые позволяют изначально обычный бизнес перевести в средний, из среднего в хороший, из хорошего в лидеры», – подчеркивает эксперт.

Вместе с тем ректору необходимо изучение HR-менеджмента, направленного на улучшение работы преподавателей и сотрудников вуза. Для руководителя важно обладать ценной информацией о том, каковы международные тенденции, методы оценки, рейтинги, аккредитации, как себя позиционировать, сколько средств на это нужно.

«Наша задача – запустить мышление ректоров, чтобы они подумали о ценности своего личного развития. Министерство прикладывает много усилий для развития университетов как структуры», – говорит г-н Кожахметов. По мнению президента-ректора, повышение квалификации можно проводить ежегодно при поддержке министерства.

Меньше да лучше?

Напомним, на прошлой неделе министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов говорил об оптимизации числа вузов. Он пояснил, что задача министерства – это укрупнение частных вузов путем их слияния и создания на их базе конкурентоспособной организации с высоким потенциалом. Как передает «Казинформ» со ссылкой на г-на Жумагулова, в Казахстане в этом году будут объединены 20 частных высших учебных заведений, в следующем – еще 10.

«Согласно поручениям главы государства, уже начата модернизация образования по трем основным направлениям: оптимизация учреждений образования, модернизация учебно-воспитательного процесса, повышение эффективности и доступности образовательных услуг», – сообщил глава МОН РК.

По мнению Асылбека Кожахметова, слияние вузов должно идти под умеренным давлением министерства, быть свободным выражением самих вузов. «Очень плохие вузы, возможно, не надо объединять. Их надо закрыть. Нужно, чтобы стратегия объединения вузов была не жесткой, иногда на грани закона, а стала естественным шагом развития университетов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.