USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.35$
-0.380
BTC
62726.20$
-739.700

Не климатит?

Слова Ермухамета Ертысбаева, сказанные на прошлой неделе относительно неудач казахстанского футбола, вызвали не меньший резона...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Слова Ермухамета Ертысбаева, сказанные на прошлой неделе относительно неудач казахстанского футбола, вызвали не меньший резонанс, чем стоимость экипировки для делегации Казахстана на Олимпиаде в Лондоне. По словам политического деятеля, резко-континентальный климат, плохая экология и неполноценное питание обуславливают казахстанским футболистам заведомо неравные условия спортивной подготовки в сравнении с европейскими мастерами великой игры. Однако с такими логическими объяснениями не вяжутся успехи других наших спортсменов, добытые на международной арене, например, победы тяжелоатлетов, боксеров, борцов или теннисистов. Более того, отталкиваясь от экологической составляющей, остается только удивляться, как в Усть-Каменогорске, городе с очень непростой в этом отношении ситуацией удалось создать знаменитое «Торпедо» и вырастить целую плеяду прославленных хоккеистов, имена которых известны далеко за пределами Казахстана?

Впрочем, экология это полбеды. Есть ведь и резко-континентальный климат, не позволяющий долгие месяцы играть на воздухе и тем самым повышать свое мастерство. Наверное, кое-кого это приведет в ужас, но в следующем году чемпионат Казахстана перейдет на систему «осень-весна». И эта формула проведения турнира оставляет нашим футбольным командам еще меньше пригодного для игры времени.

В России, кстати, где вовсе тропиками и не пахнет, уже завтра начинают играть по этой формуле. Между тем, пресловутые климатические условия не мешают тем же шведам, норвежцам и датчанам более или менее благополучно занимать достойное место в большой европейской футбольной семье. На прошедшем чемпионате Европы и сборная Швеции, и команда Дании оставили о себе хорошие впечатления.

Кстати, по мнению г-на Ертысбаева, сборная России на этом Евро в матчах против поляков и греков смотрелась, мягко говоря, неубедительно. В принципе результат налицо, и с этим не поспоришь. Но по антропометрическим данным и по игре россияне как минимум не уступали своим соперникам, при этом набрали с греками одинаковое количество очков и обошли в группе сборную Польшу, которая заняла последнее место, и в игре с которой она (сборная России) якобы смотрелась жалко. И как же теперь оценивать тех же ирландцев и особенно голландцев, которые вовсе очков не набрали и раньше всех покинули чемпионат Европы?

Еще более неправдоподобной выглядит мысль о неполноценном питании казахстанских футболистов. Думается, что африканские или южноамериканские мастера кожаного мяча по большей части мечтают о таких условиях, поэтому охотно едут выступать в европейские футбольные клубы, в том числе и в казахстанские. Кроме этого, показателен пример сборной Бразилии, в составе которой в большом количестве представлены игроки, выросшие в трущобах, где о полноценном питании и не мечтают. Но это не мешает «пентакампеонам» быть одной из лучших сборных планеты.

Между тем, эксперт, пожелавший остаться неизвестным, не разделяет точку зрения о неполноценном питании, непригодном климате и экологии. «В частности, спортивное питание в ведущих спортивных державах поставлено на научную основу, у нас пока этого нет, но, думаю, что эти нововведения не заставят себя долго ждать. Климат и экологию мы не можем выбирать, это объективные причины. Поэтому утверждать, что эти факторы оказывают решающее влияние на развитие казахстанского футбола, будет крайне неверно», – заявил эксперт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.