USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.78$
+0.210
BTC
66137.60$
-994.500

Будет программа, будет и пир

Поручение президента РК Нурсултана Назарбаева о доведении доли малого и среднего бизнеса в экономике до 40% выведет Казахстан...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Поручение президента РК Нурсултана Назарбаева о доведении доли малого и среднего бизнеса в экономике до 40% выведет Казахстан на уровень развитых стран. Но чтобы это стало реальностью, нужно разработать госпрограмму по развитию МСБ, в которой следует учесть все факторы, тормозящие его рост

«Я ставлю задачу к 2020 году, может быть, довести приблизительно, чтобы до 40% экономики производилось за счет малого и среднего бизнеса», – сказал президент РК Нурсултан Назарбаев на совещании по развитию предпринимательства. Он добавил, что если смотреть на другие страны, то «нужно больше (увеличивать долю МСБ в экономике страны)». «Для этого все делается», – отметил президент.

Доля МСБ в структуре ВВП в 2011 году выросла с 17 до 21%. Нурсултан Назарбаев отметил, что бизнес не успевает за индустриализацией в Казахстане. «С другой стороны – активности от бизнеса, как хотелось бы, тоже нет, хотя мы создаем все условия, на всех перекрестках, какие только возможны», – считает президент.

К мировому опыту

Если обратиться к мировому опыту, то надо признать: экономика большинства крупных развитых стран основывается на предприятиях малого бизнеса. Доля малого бизнеса в ВВП крупнейших стран составляет более 50%. Причем МСБ развивается не только в сфере обслуживания, но и в финансовой, производственной и научной сферах.

Во многих европейских и азиатских странах существует понятие «семейный бизнес». К такому бизнесу относятся небольшие ресторанчики, гостиницы или производства, которые сотни лет переходят по наследству от родителей к детям. В целом малый бизнес в развитых странах в большей степени ориентирован на сферу обслуживания. Такие услуги очень востребованы населением, так как во многих странах не принято готовить дома и большинство семей предпочитают питаться в ресторанах. Ремонт автомобилей многие европейцы также предпочитают доверять специалистам, а не проводить выходные со своим «четырехколесным другом».

Кроме сферы обслуживания, малый бизнес активно работает в финансовой, производственной и научной сферах. Практически в любой развитой стране есть множество небольших предприятий, которые помогают людям составлять финансовую отчетность или оказывают подобные консультации.

Можно перенять опыт Южной Кореи, где госагентство по развитию МСБ практически с нуля создает инфраструктуру для небольших предприятий, компаний. Для этого на государственные деньги строятся недорогие бизнес-центры, и начинающие предприниматели в рассрочку и под низкие проценты получают в них все необходимое: от офиса, оргтехники до транспорта. Главная цель госагентства – не прибыль, а количество успешно работающих предприятий и компаний.

Снизить социальное напряжение

По мнению экспертов, малый бизнес в развитых странах также играет важную роль в снятии социальной напряженности, так как обеспечивает рабочие места для различных слоев населения. В свою очередь, доходы, которые государство получает от деятельности малых предприятий, направляются, в том числе, и на социальные проекты.

В этой связи возникает главный вопрос: есть ли в Казахстане средний класс, и если есть, то какой он? По данным исследований, средний класс еще аморфен, находится в стадии формирования. По разным оценкам, его доля в населении составляет от 15 до 25-30%. Обычно это прослойка между богатыми и бедными, которую объединяет наличие среднего уровня доходов. Это экономически активные группы: предприниматели, собственники (малый и средний бизнес), топ-менеджеры, управленцы в крупном и среднем бизнесе, профессионалы и эксперты высокого класса, чьи навыки и опыт признаны и востребованы обществом и рынком (и это выражается в их стабильном и высоком доходе). Что немаловажно, на данный средний класс приходится потребление от 50 до 80% товаров и услуг в стране.

В отличие от Казахстана, в развитых странах средний класс составляет не менее 50% населения и является основой экономики и гражданского общества.

На сегодняшний день не менее значимыми факторами для развития МСБ в Казахстане являются влияние Таможенного союза и высокая степень зависимости от событий, происходящих в России, как ключевой страны интеграционного объединения.

Так, начальник управления корпоративных клиентов банка «ГЛОБЭКС» Роман Брюшков в качестве тормозящих факторов развития МСБ в России отмечает высокие ставки по кредитам. «На сегодняшний день средняя величина ставок колеблется в диапазоне 14-20% годовых», – сказал он. Такие же высокие ставки по кредитам характерны и для Казахстана. У нас тоже благодаря госпомощи ставки снизились, однако не настолько, чтобы вырос спрос со стороны бизнеса.

Казахстан может внимательнее приглядеться к корейскому опыту. Чем кредитовать без залога непонятно кого, лучше сначала создать МСБ все необходимое, и под залог созданных материальных ценностей (офис, транспорт, оргтехника, другие активы) выдавать кредиты. Кроме всего прочего, необходимо сделать так, чтобы интересы МСБ никак не пересекались с интересами крупных корпораций. Это заметно в сфере естественных монополий.

Весь этот комплекс проблем должен найти отражение в госпрограмме по поддержке МСБ. И только после того, как все факторы будут учтены, можно будет говорить о росте МСБ до 40% ВВП.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.