USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.46$
+0.110
BTC
66569.60$
+225.000

Работники невидимого фронта

Заработные платы в сфере административного персонала возросли на 20-25% Сегодня ни одна компания не может обойтись без сотру...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Заработные платы в сфере административного персонала возросли на 20-25%

Сегодня ни одна компания не может обойтись без сотрудников административной сферы: офис-менеджеров, секретарей, ассистентов, переводчиков, ресепшн. «Бойцы невидимого фронта» – так называют персонал, который обеспечивает бесперебойную, точную работу всего коллектива.

Служба исследований HeadHunter проанализировала показатели казахстанского рынка труда в сфере «Административный персонал» в текущем году. В разрезе профессиональной области наибольшим спросом пользуются офис-менеджеры (17%), секретари и делопроизводители (по 15% соответственно), ресепшн-сотрудники (10%), персональные ассистенты (9%), а также переводчики, работающие с письменным переводом (7%).

Исследование показало, что преобладающим большинством административного персонала являются женщины (82%). Это обусловлено спецификой работы данного сектора. Не так часто можно встретить мужчин в качестве секретарей, ресепшн или делопроизводителей – не более 18% от общего числа соискателей.

«Необходимые профессиональные, а скорее даже личные качества сотрудников: гибкость, лояльность, коммуникабельность, умение выполнять одновременно несколько задач – присущи представительницам прекрасного пола», – поделилась Асель Беженова, специалист по маркетингу и PR компании HeadHunter.

Мировые тенденции в области специалистов административного персонала говорят о сокращении спроса на данные позиции по сравнению с активным подбором офис-менеджеров и секретарей в прошлом году. Об этом «Капитал.kz» рассказали в исследовательском центре «Рекрутинговой компании Elite».

Казахстанские офис-менеджеры и секретари стали чаще задумываться о карьерном росте в определенной сфере экономики, и соответственно период работы на данной позиции стал сокращаться. Сегодня специалисты административного персонала стремятся попасть в сферы управления персоналом, маркетинга или юриспруденции.

Большие темпы роста востребованности показывает категория «ассистент руководителя». Это одна из высоких должностей в иерархии административного персонала, для которой необходимы навыки в организации и участии в деловых переговорах.

Разница в регионах между спросом на административный персонал и предложением очень велика. В Алматы спрос со стороны работодателей на данные должности в 5 раз меньше предложения, в Астане – в 7 раз, а в отдельных регионах Казахстана – более чем в 10 раз меньше.

«В регионах ситуация осложняется еще тем, что знанием английского языка обладают немногие, а требования работодателей по данному критерию высоки. Особенно это проявляется в областных центрах, где открываются представительства иностранных компаний», – отмечает Алия Уразалиева, координатор по анализу и связям с общественностью «Рекрутинговой компании Elite»

По сравнению с предыдущим годом заработные платы в сфере административного персонала возросли на 20-25%. В прошлом году средняя зарплата офис-менеджера в Алматы составляла около 60 тыс. – 70 тыс. тенге. Сегодня в Алматы за труд сотрудника административной сферы работодатели готовы платить 95 тыс. тенге, в Астане – около 85 тыс. тенге, в Актау – 90 тыс. тенге, в Атырау – 77 тыс. тенге.

Соискатели со знанием английского языка и опыта работы не менее 1 года хотят получать в среднем 165 тыс. тенге. Минимальная заработная плата в этом сегменте – 40 тыс. тенге, максимальная доходит до $5 тыс.

Административный персонал – в числе тех сфер рынка труда, где будет существовать стабильный спрос. При этом предложение в данной сфере всегда будет превышать спрос в несколько раз. «В ближайшие 2-3 года прогнозировать значительные изменения не приходится. Также будет существовать спрос на полиязычных специалистов, на специалистов с уверенными навыками организации и тех, кто отлично умеет работать с техникой», – подчеркнула г-жа Уразалиева.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.