USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

Благословенная земля Грузии

Первое, на что обращаешь внимание, когда впервые ступаешь на грузинскую землю, – ее гостеприимство. Гость для грузина – это яр...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Первое, на что обращаешь внимание, когда впервые ступаешь на грузинскую землю, – ее гостеприимство. Гость для грузина – это яркое солнце, которое входит в дом и освещает своим светом все вокруг. Когда гость уходит, на небосклоне появляется луна. Теплый и радушный прием мы получили у всех, у кого побывали в гостях.

В международном аэропорту Тбилиси нашу группу встретила улыбающаяся Мака Макацария, координатор пресс- и инфотуров Национальной администрации туризма Грузии. Она была неразлучна с нами с самого начала и до конца нашего путешествия.

«Теплый» город на ладони

По дороге из окна микроавтобуса мы видели, как узкие улочки с изящной старинной архитектурой старого Тбилиси постепенно превращаются в просторный проспект Руставели со зданиями современного типа. Кстати, на многих улицах достаточно оживленно – возводятся новые здания, другие реконструируются.

Мы остановились в центре Тбилиси, где находится целый комплекс бань (!), построенных на естественных сернистых источниках, которые когда-то сыграли важную роль в выборе места для основания города. Теплые (температура выходной воды достигает 37°) источники в этом месте всегда служили местом купания для жителей и оказывали свое благотворное влияние на их здоровье. Поэтому свое название город получил от слова «тбили», что означает «теплый». «Статус» бань – традиционные, восточные, персидские. Сами бани находятся под землей, снаружи видны только полукруглые купола.

Нагулявшись по крышам бань, мы отправились к святым местам, которых здесь невероятно много. Мы заходили в церкви, храмы и монастыри. В них до сих пор сохранилась особая атмосфера времен IV-VI веков. Было ощущение, что прикасаешься к чему-то божественному, сокровенному. После их посещения мы все неожиданно признались друг другу, как спокойно и умиротворенно вдруг почувствовали себя.

В первую очередь мы посетили церковь Метехи, которая стоит с VII века на высоком утесе. История связывает это место с именем царя Вахтанга Горгасале, отказавшегося принимать участие в персидских войнах с Византией и погибшего в битве с карательным отрядом Сасанидов. В прошлом веке площадку перед храмом украсила конная статуя Горгасале. С этой возвышенности открывается великолепный вид на Тбилиси и реку Мтквари.

После мы добрались до высоких стен крепости Нарикала, считавшейся практически неприступной благодаря окружившим ее горам. Первоначально горная цитадель называлась Шурис-Цихе, что переводится как «Завидная крепость», но в период монгольского нашествия получила новое название – Нарын Кала, что в переводе с монгольского означает «Малая крепость». В VII-XII веках крепость росла вместе с городом. Крепостные стены спускались к реке, и правители замка имели полный контроль над торговыми путями, проходившими вдоль реки Мтквари.

Наслаждаясь горным пейзажем и солнечной погодой, подошли к монастырю Джвари, будто бы слившемуся с окружающим его ландшафтом. По-грузински «джвари» переводится как «крест». Монастырь был построен в VI веке и на сегодняшний день входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он был возведен правителем Восточной Грузии над деревянным крестом, уставленным на горе святой Ниной. Из письменных свидетельств известно, что в середине VI века крест возвышался открыто над местностью и виден был издалека. В монастыре нам показали высокий деревянный крест, находящийся в центре зала.

Сделав панорамные снимки раскинувшейся внизу древней столицы Грузии Мцхеты, мы отправились в величественный кафедральный собор Светицховели. Он так же, как и Джвари, вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако Светицховели привлекает многих туристов еще и потому, что является первым и главным храмом в Грузии. Название собора традиционно переводят как «животворящий столб».

Легенда гласит, что где-то в окрестностях храма был захоронен плащ Иисуса Христа, где позже на том самом месте вырос кедр, который стал священным деревом для местных жителей. Собор внутри богато расписан и на протяжении веков использовался для коронации грузинских монархов, а также служил им последним пристанищем – в качестве места захоронения.

Настоящее грузинское

Каждый день пребывания в Грузии мы наслаждалась местной кухней. Особым блюдом здесь считается хинкали – большие, сочные пельмени, которые посыпают черным молотым перцем. Хинкали едят руками. А еще в разных уголках Грузии можно попробовать множество самых разных лепешек с сыром – хачапури. Самые известные из них – хачапури по-аджарски (с яйцом всмятку по центру), по-имеретински (закрытые), «пеновани» (из слоеного теста) и ачма (вареное тесто с сыром).

Из горячих закусок наиболее популярна кучмачи – блюдо из отварных куриных желудков (иногда и из свиных внутренностей – печень, почки и легкие) с ореховым соусом, подаваемая на кеци – специальной сковороде, которая традиционно делалась из огнестойкого камня или из специальной глины.

Мы попробовали настоящий грузинский шашлык – сочный, нарезанный большими кусочками. На повседневный грузинский стол, помимо основного блюда, ставится блюдо с соленьями (мцванили) – зеленый стручковый перец, зеленые помидоры, а также сыр сулугуни и свежая зелень (кинза, базилик, лук-порей, тархун).

Еще были закуски из шпината (пхали), баклажаны с орехами, чесноком. Кстати, грузины очень любят орехи, поэтому практически каждое блюдо не обходится без них. Также в Грузии обожают чурчхелу – национальное лакомство, приготовленное из нанизанных на нитку орехов в загущенном мукой виноградном соке.

Нам посчастливилось посетить виноградники – в регионе Кахети. Всего здесь насчитывается около 100 видов виноградников. У каждой семьи есть свои собственные участки, где они выращивают виноград. С великим гостеприимством нас встретил Гия Алиашвили, учредитель винного дома Гурджаани. Гия продемонстрировал кувшины для хранения вина «квеври» и «сацнахели» (давильня), а после предложил провести дегустацию вин. В Грузии вина насыщенные, бархатистые, каждое обладает своим индивидуальным вкусом. Особой популярностью пользуются вина Саперави, Кахети, Киндзмараули, Мукузани, а также Чача – грузинский крепкий напиток, относящийся к классу виноградных бренди. Чача бывает фруктовая и кофейная.

Проездом были в Кварели – это город в северо-восточной провинции, в Кахетии, расположенный в Алазанской долине, у подножия Большого Кавказа, известен как родина грузинского автора Ильи Чавчавадзе, его дом – местный музей. В тот день мы посетили и «город влюбленных» – Сигнахи, главный туристический центр Кахети. Этот город называют именно так по той причине, что загсы здесь работают круглосуточно.

По возвращении в столицу использовали время для сна для ночных прогулок. Преступность в городе сведена к нулю, поэтому жителям и туристам ничего не угрожает.

На улице Перовской расположено множество маленьких баров, ресторанчиков, пабов, клубов. Везде играет живая музыка и много отдыхающей молодежи. Одна из самых посещаемых улиц Тбилиси – улица Шардена, названая в честь знаменитого французского художника. Здесь тоже рестораны и кафе, бутики и прочая туристская мишура.

В краю магнолий

На третий день пребывания в Грузии мы выехали в Батуми – город на черноморском побережье. Нам предстояло пересечь всю страну с востока на запад. Спустя 5 часов мы въехали в Батуми, встретивший нас проливным дождем.

Центральный приморский парк культуры и отдыха – один из красивейших на черноморском побережье. Цветные поющие фонтаны – завораживающее зрелище для старых и малых, здесь звучит классическая музыка и пьянит аромат цветущих магнолий. На пляже и в парке расположены бунгало, кафе-бары, дискотеки и всевозможные рестораны с кухней для гурманов. Недалеко от бульвара расположен Государственный драматический театр, еще в городе работают театры кукол и юного зрителя.

Архитектура Батуми очень разнообразна. Характерны сочетание элементов грузинской, турецкой, русской имперской, советской, английской, французской и колониальной архитектуры, здания, сочетающие в себе европейскую и восточную архитектуры. Особым зрелищем является ночной город, когда зажигаются миллионы ярких огней. Кстати, и от ночного переливающегося светом Тбилиси невозможно отвести глаз.

Утром пришли на пляж. Жаркое солнце, легкий бриз, горячая галька под ногами. Черное море – чистое, прозрачное и бирюзовое. Было приятно лежать у кромки прибоя и ловить набегавшую волну.

Как трудно оторваться от магического притяжения Черного моря! Но время не ждет, следующий пункт назначения – ботанический сад, основателем которого является Андрей Краснов. В мягком климате субтропиков, на территории в 114 гектаров живут тысячи экзотических растений со всего мира. Экскурсоводы с гордостью показывают бамбуковую рощу и знаменитую розовую аллею, на которой растет более 1200 сортов роз. Магнолии, пальмы, кипарисы, эвкалипты, апельсиновые и лимонные деревья, самшит – вот живые достопримечательности этого города.

Другая достопримечательность – движущаяся статуя «Али и Нино». Сначала скульптуру назвали «Мужчина и женщина», но позже фигуры получили имена героев из книги Курбана Саида «Али и Нино», которая повествует о счастливой любви азербайджанца и грузинской княжны. Фигуры мужчины и женщины высотой семь метров выполнены из стали, они движутся друг к другу с интервалом 8-10 минут и затем сливаются воедино. В темное время суток монумент меняет цвет из-за вечерней подсветки, что делает его более интригующим.

Затем была Аджария – небольшая, влажная, курортная часть Грузии с чистейшим горным воздухом. Здесь прекрасно сочетаются морской и горный климат. Мы видели высокий водопад в горной части Аджарии и прошлись по мосту времен царицы Тамары.

В тот же вечер были приглашены в «Аджарский винный дом», где дегустировали белые и красные вина. Культивируемый здесь новый сорт винограда «Чхавери» и изготавливаемое из него вино «Порто Франко» составляют серьезную конкуренцию известным грузинским и европейским винам.

В течение всей поездки нас сопровождали национальные грузинские песни и танцы. Танцуют все! Независимо от возраста, не беспокоясь о том, как выглядят, что думают и пр. Танцы – особая страсть грузин, энергетика движений передается окружающим, и ноги сами пускаются в пляс. Жители Грузии – патриоты своей страны в самом широком смысле этого слова. Они гордятся своей землей, хранят ее многовековую историю, волнуются о будущем своей страны, трепетно берегут то, что у них есть, стараются украсить жизнь близких.

Побывав Грузию, вы непременно оставите частичку своей души в горах Аджарии или на лазурном берегу Черного моря, кусочек сердца – в уютном ресторанчике на узкой улочке старого Тбилиси. Это означает лишь одно – вскоре вы обязательно сюда вернетесь.

Выражаем благодарность Национальной администрации туризма Грузии, Казахстанской туристской ассоциации (КТА) и Казахстанской ассоциаций гостиниц и ресторанов (КАГиР) за организацию инфотура

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.