USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.95$
+0.060
BTC
62661.90$
-804.000

Урок не впрок

Сотовые операторы под подозрением Сотовых операторов Казахстана и их партнеров подозревают в разделе товарного рынка по кругу по...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Сотовые операторы под подозрением

Сотовых операторов Казахстана и их партнеров подозревают в разделе товарного рынка по кругу поставщиков. Агентство по защите конкуренции (АЗК) РК подвело итоги предварительных рассмотрений сведений о нарушении антимонопольного законодательства в отношении операторов сотовой связи и платежных терминалов, а также субъектов рынка, предоставляющих услуги домофонной системы. В действиях субъектов рынка сотовой связи, платежных терминалов и домофонной системы усмотрены признаки нарушений антимонопольного законодательства, в связи с чем принято решение, что по ним будут проведены расследования.

Компании подозреваются в следующих нарушениях: раздел товарных рынков по кругу поставщиков, необоснованный отказ либо уклонение от заключения договоров с определенными поставщиками, ограничение доступа на товарный рынок или устранение с него других субъектов рынка в качестве поставщиков определенных товаров.

Однако сами компании отрицают все обвинения. Так, в PR-службе компании Beeline сообщили, что предоставление услуг проходит в рамках действующего законодательства, и нарушений со стороны компании нет.

Андрей Смелков, председатель правления Tele2 Kazakhstan, заявил, что компания соблюдает требования международного и национального законодательства, следует принципам свободной и законной конкуренции, а также в дальнейшем намерена придерживаться данной политики. «Мы не будем вступать, открыто либо скрыто, в какие-либо союзы или объединения, суть которых противоречит духу свободы предпринимательства и конкуренции», – подчеркнул г-н Смелков.

Оценивать правомерность обвинений со стороны АЗК и тем более давать оценку деятельности сотовых операторов эксперты не решаются.

Отметим, что обвинения в адрес сотовых операторов АЗК выдвигает не в первый раз. Так, в июле 2010 года агентство сообщало, что были завершены расследования в отношении крупнейших операторов сотовой связи РК по факту злоупотребления этими компаниями своим доминирующим положением, выразившемуся в установлении пороговых сумм для подключения услуги международного роуминга. Расследования проводились совместно с антимонопольным ведомством РФ в отношении крупных операторов двух стран. В рамках данного расследования были установлены нарушения операторами Правил оказания услуг сотовой связи, для подключения абонентов к услугам международного роуминга устанавливают пороговые суммы от 4 тыс. до 15 тыс. тенге, что приводит к ущемлению прав потребителей. Результаты исследований показали, что применяемые тарифы на услуги международного роуминга были значительно завышены, уровень тарифов внутри СНГ превышал аналогичные тарифы стран Европейского союза от трех до десяти раз.

На тот момент операторам связи грозила выплата штрафа в размере 33 млрд тенге. По законодательству РК суд имеет право наложить взыскание, но может освободить от конфискации монопольного дохода. Но как подчеркивали представители АЗК РК, агентство не намерено было ходатайствовать о наказании, сотовым операторам было достаточно снизить тарифы на роуминг.

Ситуация в 2010 году разрешилась тем, что в процессе расследования руководство операторов сотовой связи вышло с предложением к АЗК о снижении тарифов на свои услуги.

К чему в этот раз приведут расследования АЗК, пока непонятно. Но по заверениям представителей операторов сотовой связи, к ним не поступало обращений за разъяснениями со стороны АЗК РК и других государственных органов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.