USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.39$
+0.010
BTC
61275.30$
-373.800

Был бы бюджет, а медиаплан будет

Интернет-реклама вырастет на 40% По оценкам Interactive Media Group (IMG), интернет-реклама в Казахстане в 2012 году вырастет на...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Интернет-реклама вырастет на 40%

По оценкам Interactive Media Group (IMG), интернет-реклама в Казахстане в 2012 году вырастет на 40% против показателей 2011 года. В то же время, по мнению Айдара Ахметова, представителя ТОО «Orange Point», наиболее вероятным является прогноз по росту объемов интернет-рекламы не более чем на 30%.

В целом, по данным IMG, объем рынка интернет-рекламы в Казахстане на данный момент составляет около $10 млн.

По оценкам Profit on-line, уровень интернет-проникновения в РК формально достиг уже 70%. Реальную месячную аудиторию компания оценивает примерно в 7,5 млн человек, а ядро, тех, кто выходит в интернет несколько раз в неделю, – в 2,5 млн пользователей. «Это серьезные показатели, большая аудитория. Учитывая, что рекламодатель всегда идет за аудиторией, рынок интернет-рекламы в ближайшие годы будет расти минимум на 30%», – подчеркнул Александр Васильев, генеральный директор Profit on-line.

Наиболее крупная доля приходится на баннерную рекламу – порядка 70%, на контекстную – 15%. В целом, по подсчетам IMG, интернет-реклама в настоящее время занимает не более 5% от общих расходов рекламодателей. Рост объемов интернет-рекламы в 2012 году будет обеспечивать баннерная реклама, объемы затрат на которую составят порядка $9 млн по итогам года. Александр Васильев оценивает потенциал роста этого сектора как огромный, поскольку до сих пор данное направление можно отнести к развивающимся.

Популярность баннерной рекламы г-н Васильев объясняет тем, что она появилась раньше, соответственно лучше освоена. На баннерную рекламу приходится около 85% рынка. Однако, подчеркнул эксперт, контекстная реклама быстро набирает обороты, поскольку позволяет эффективно рекламироваться в интернете небольшим компаниям, не имеющим значительных бюджетов.

Рост рынка интернет-рекламы Айдар Ахметов связывает с увеличением доступности интернета широким кругам населения.

Наибольшим спросом, по мнению г-на Ахметова, будет пользоваться контекстная реклама и SMM, причем рост произойдет за счет сокращения рекламных бюджетов в печатной прессе.

Основные причины роста рынка интернет-рекламы, по мнению экспертов, просты – это естественный рост. «На рынок приходят все новые и новые рекламодатели, происходит перераспределение бюджетов в пользу интернета, ведь интернет-реклама на сегодня является самым удобным, понятным и эффективным инструментом: рекламодатель может четко выделять целевую аудиторию и оценивать результативность», – подчеркивает г-н Васильев.

Ограничивающими факторами роста объемов интернет-рекламы IMG назвали – проникновение сети интернет, отсутствие до недавнего времени исследовательского инструмента, опираясь на данные которого местный рекламодатель мог планировать инвестирование рекламных бюджетов в интернете, и относительно невысокий уровень понимания ряда преимуществ данного медиа среди местных рекламодателей. Причем, как отметили специалисты компании, влияние всех этих факторов с каждым годом стремительно ослабевает, что дает возможность интернету быть наиболее быстрорастущим медиа.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.