USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.73$
-0.050
BTC
65869.40$
-1678.500

Накопленная адекватность

До конца 2012 года ситуация на внешних рынках капитала не будет складываться в пользу казахстанских заемщиков. Данный прогноз эк...

Share
Share
Share
Tweet
Share

До конца 2012 года ситуация на внешних рынках капитала не будет складываться в пользу казахстанских заемщиков. Данный прогноз эксперты делают на фоне сложной ситуации в еврозоне и настороженного отношения инвесторов к банковскому сектору Казахстана. Хотя собственного «накопленного жирка» отечественным банкам должно хватить для адекватного развития в сложившихся условиях.

Такое мнение было высказано руководством АО «Евразийский банк» на очередном заседании пресс-клуба банка, где основной темой стал рынок внешних заимствований Казахстана, который начал активно развиваться с 2004 года. Нурбек Аязбаев, управляющий директор, член правления АО «Евразийский банк», напомнил, что своего пика этот процесс достиг в 2007 году, когда совокупный объем внешних заимствований банков второго уровня составил почти $46 млрд, что равнялось 44% от ВВП страны, а совокупные внешние заимствования, с учетом государственной и межфирменной задолженности, почти сравнялись с ВВП Казахстана.

Причины подобной активности казахстанских банкиров на внешних рынках эксперты объясняют тем, что эти инструменты были относительно недорогими по сравнению с аналогичным фондированием внутри страны, а также имели более длительные сроки погашения. «За счет привлечения относительно дешевых средств банки имели возможность кредитовать заемщиков по низким ставкам. Безусловно, на фоне экономической привлекательности внешнее фондирование несло в себе риски концентрации для банков, так как суммы привлечения были значительными по отношению к другим обязательствам банка», – отмечает Нурбек Аязбаев. Однако в результате финансового кризиса объем внешних заимствований значительно сократился, на конец 2011 года он составил $14,6 млрд, снизившись на 27% по сравнению с предыдущим годом и более чем в три раза по сравнению с 2007 годом, когда этот показатель составлял почти $46 млрд.

Оценивая меры, принятые правительством РК во время мирового кризиса ликвидности, управляющий директор АО «Евразийский банк» отмечает: «В настоящее время значительно улучшилась структура баланса банковского сектора за счет принятых изменений. В целом изменилось отношение в управлении внешним долгом банков. Введены и соблюдаются обязательные нормативы по контролю над уровнем внешних займов в банковской системе, утверждены новые нормативные акты по управлению внешними обязательствами, улучшена финансовая отчетность банков и нормативная база регулятора».

Однако, несмотря на то, что в некоторой степени внешние рынки стали открываться казахстанским банкам в 2010 году, они стали менее привлекательными и доступны лишь банкам с высоким рейтингом. По мнению экспертов, дальнейшее развитие рынка внешних заимствований будет зависеть от того, насколько быстро долговые проблемы стран еврозоны будут решены и инвесторы начнут проявлять интерес к развивающимся рынкам. Руководство АО «Евразийский банк» ожидает, что ближайшие 2 года рынки будут по-прежнему ограничены из-за долговых проблем еврозоны и других стран. Здесь не исключают, что внешние рынки будут более доступны для квазигосударственных банков (ЕАБР, БРК). «Думаю, что в краткосрочной перспективе ни банки, ни промышленные организации не должны полагаться в большой степени на то, что им повезет в плане внешних заимствований до конца текущего года. При этом стоит отметить, что инвесторы готовы идти на риск, эти риски они постоянно взвешивают и ничего страшного (в ближайшей перспективе) не произойдет, в том числе и что касается репутационных рисков», – считает Майкл Эгглтон, председатель правления АО «Евразийский банк».

Кроме того, руководство банка представило итоги деятельности фининститута за 2011 год, особенно отметив финансовые результаты. Так, чистая прибыль банка в 2011 году составила 6,05 млрд тенге, превысив аналогичный показатель предыдущего года более чем в 10 раз, что является некоторым рекордом в истории АО «Евразийский банк». Основным фактором, обеспечившим такой рост чистой прибыли, здесь назвали наращивание объемов розничного кредитования, чему способствовало приобретение банком бизнеса «Простокредит» у Societe Generale в 2011 году.

Отношение расходов к доходам, один из основных показателей рентабельности бизнеса, составил на конец 2011 года 52,2%, что отстает от предусмотренного правлением банка целевого показателя в 60%.

Активы на 1 января 2012 года составили 369,4 млрд тенге, увеличившись на 3,5%. В результате работы над максимально эффективным размещением активов кредитный портфель банка вырос до уровня 281,2 млрд тенге, что на 19,8% больше по сравнению с данными на конец 2010 года.

Озвучивая планы банка на 2012 год, председатель правления отметил, что это зависит от событий, которые могут произойти на внешнем и внутреннем рынках. «Если развитие событий пойдет по пессимистичному сценарию, если упадут цены на нефть, на товары, если продолжатся негативные события в Европе, то мы ожидаем, что по результатам 2012 года наша прибыль составит около 6-7 млрд тенге, а если события будут развиваться по хорошему сценарию, то прибыль может превысить 10 млрд тенге. Ну а в целом показатель на уровне 8-9 млрд тенге вполне нас устроит», – резюмирует Майкл Эгглтон. При этом эксперт подчеркивает, что «те события, которые будут разворачиваться до конца года, будут очень интересными как для казахстанских банков, так и для всего мира».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.