USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Куда катится этот мир? …и ВВП вместе с ним

Темпы роста экономики Казахстана сокращаются В прошлом году рост ВВП страны составил 7,5%. Около 7% ожидают правительство и Нацб...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Темпы роста экономики Казахстана сокращаются

В прошлом году рост ВВП страны составил 7,5%. Около 7% ожидают правительство и Нацбанк РК в текущем году. В прогнозах Международного валютного фонда (МВФ) темпы роста казахстанской экономики в 2012 году оцениваются в 6%, а рейтинговое агентство Fitch Ratings предсказывает, что экономика Казахстана в 2012 году «вырастет на 5% или более».

Однако некоторые эксперты в своих прогнозах уже опустили планку роста экономики по итогам года ниже 5%. «В начале 2012 года в экономике Казахстана, как и во многих других странах, наметилось замедление темпов роста. Совершенно очевидно, что глобальная неопределенность оказала неблагоприятное воздействие на динамику мировых торговых потоков. Но мы по-прежнему полагаем, что темп экономического роста Казахстана в 2012 году составит примерно 4,5%. Этот прогноз несколько ниже нашей предыдущей оценки, основывавшейся на более оптимистическом прогнозе перспектив мировой экономики», – заявили аналитики компании «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков, Антон Струченевский и Сергей Коныгин.

Эксперты отмечают, что если экономики развитых стран будут расти низкими темпами, а в некоторых случаях и сокращаться, и темп экономического роста в Китае замедлится, то можно сделать вывод, что мировая торговля в следующем году вряд ли сильно возрастет. «Это окажет негативное воздействие на экспортоориентированный сектор Казахстана. Рост внутреннего спроса в РК замедлится, так как в сегменте кредитования явно прослеживаются признаки нового «перегрева». В целом, по нашему базовому прогнозу, ВВП страны в 2013 году вырастет примерно на 3,3%», – прогнозируют аналитики «Тройка Диалог». По их словам, любое внешнее потрясение, способное вызвать сильное падение цены на нефть и бегство капитала, обычно ассоциирующееся с укреплением доллара, может отрицательно повлиять на динамику экономического роста в Казахстане.

«Если экономики крупнейших европейских стран, за исключением Германии, замедляют рост по причине бушующего в еврозоне долгового кризиса, то замедление темпов роста экономик Казахстана и России полностью обусловлено снижением объемов экспорта, как следствие более чем двухмесячного снижения стоимости нефти в мире», – считает Талгат Мусабеков, старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ). Эксперт обращает внимание на то, что обозначившийся с апреля этого года устойчивый тренд на снижение стоимости барреля нефти, уже преодолевшей за два с половиной месяца путь от $126,16 до $97 за баррель Brent, вряд ли может означать что-либо позитивное для казахстанской экономики, экспорт которой более чем на 62% состоит из нефти и газа. C февраля 2011 года и фактически до мая 2012 года цена на нефть марки Brent колебалась в диапазоне от $100 до $126, снижаясь по мере получения плохих новостей из еврозоны и стремительно отыгрывая позиции, возвращаясь на прежний уровень уже в течение одного-полутора месяцев.

«Однако одно дело – кризис в Греции с годовым ВВП, не превышающим $350 млрд, другое дело – финансовый кризис в триллионной экономике Испании, пятой по своим размерам в еврозоне. На фоне данных о замедляющихся темпах роста китайской экономики в начале мая 2012 года эти процессы начали оказывать давление на ожидания инвесторов, и цена на нефть устремилась вниз уже в более долгом пике», – поясняет эксперт АИРИ. По его мнению, то, каким образом отразятся эти события на отечественной экономике, зависит от глубины и динамики падения цены на нефть.

Первый вариант развития событий г-н Мусабеков рассматривает в случае, если цена Brent, прощупав дно в течение ближайших двух месяцев до окончания урегулирования испанского вопроса, после принятия решения ОПЕК о снижении добычи и получения позитивных новостей из Китая, начнет, пусть небольшой, но устойчивый рост или стабилизируется где-нибудь на уровне выше $80 за баррель до конца 2012 года. «В этом случае покупательская способность населения РК, по всей видимости, сохранится на существующем уровне, поскольку у Нацбанка РК достаточно резервов для удержания курса тенге в рамках собственного валютного коридора, а платежный баланс и республиканский бюджет не претерпят каких-либо существенных изменений. Тем не менее, при этом сценарии темпы роста экономики в 2012 году, вероятней всего, будут ниже прошлогодних», – считает старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций.

Второй вариант эксперт допускает в том случае, если цена на нефть сохранит текущую динамику в течение более полугода и снизится до уровня ниже $80 за баррель Brent. «В этом случае политика Нацбанка РК может принять уже обратный характер, поскольку у правительства произойдет смена приоритетов и на передний план выйдут интересы казахстанских экспортеров», – поясняет Талгат Мусабеков. По мнению эксперта, в таком случае девальвация станет единственным способом, которым государство может быстро и эффективно поддержать конкурентоспособность и финансовую устойчивость экспортеров.

Снижение цены Brent ниже $80 за баррель также приведет к необходимости пересмотра республиканского бюджета и сокращения государственных расходов, а это уже прямым образом может повлиять на платежеспособность населения. «Последующий за девальвацией рост цен на импортные продукты и товары подстегнет инфляционные процессы, которые могут накрыть потребителей уже второй волной, спустя месяцы после девальвации», – резюмирует старший аналитик АИРИ.

Петр Своик, председатель алматинской общественной антимонопольной комиссии, тоже отмечает, что рост ВВП Казахстана определяется в основном ценовым фактором, тогда как физические объемы нашего экспорта, если и растут, то много меньше. «Сами цены растут вследствие мировой эмиссионной накачки, поэтому нынешние $100 за баррель эквивалентны примерно $60-70 начала «тучных лет». Поэтому наше относительное экономическое благополучие определяется, на самом деле, вовсе не процентами ВВП, а плюсовым сальдо внешнего платежного баланса», – поясняет Петр Своик. Эксперт обращает внимание на то, что сейчас и на обозримые месяцы вперед этот показатель сохраняет положительность, однако дальнейшее развитие мирового кризиса неотвратимо переведет нашу экспортно-сырьевую экономику из валюто-избыточной в валюто-дефицитную. «И дело здесь не в спаде мирового спроса, – нефть и металлы покупать все равно будут, – «сдуются» биржевые фьючерсные накрутки, а они в цене того же барреля составляют больше половины», – поясняет он.

Оценивая перспективы покупательской способности, г-н Своик отметил, что уровень жизни в Казахстане фактически снижается последние несколько лет, так как рост цен, особенно тарифов, опережает индексацию зарплат и пенсий. Однако, по мнению эксперта, это снижение «пока терпимо». «Главных неприятностей для нас приходится ожидать от развития кризиса суверенных долгов в Европе по цепочке Греция-Испания-Португалия… Но начнется ли это уже в нынешнем году – уверенно предсказать невозможно», – комментирует Петр Своик.

А вести с европейских полей за последнюю неделю действительно тревожные. Рейтинговое агентство Moody's Investors Service заявило, что может понизить рейтинги некоторых европейских стран, если Испания обратится за внешней помощью, а Греция выйдет из зоны евро. Сегодня, согласно шкале Moody's, Испания имеет рейтинг «A3» с негативным прогнозом, а банковские проблемы могут не только снизить отечественный рейтинг, но и негативно повлиять на рейтинг Италии. Кроме того, эксперты Moody's считают, что в случае исключения Греции из зоны евро под угрозу попадает само существование единой валюты еврозоны, а негативное давление будет оказано на рейтинги Кипра, Португалии, Ирландии, Италии, Испании и других стран.

При этом министры финансов стран «Группы семи», в которую входят США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Япония, поддерживают планы Испании по рекапитализации своих банков и готовность Еврогруппы оказать Мадриду помощь на сумму до 100 млрд евро, о чем было заявлено в совместном заявлении глав финансовых ведомств «Группы семи», распространенном после объявления итогов телеконференции министров финансов 17 стран зоны евро.

Также мировые эксперты говорят об ослаблении экономики Китая, о чем свидетельствует снижение цен производителей на 1% по сравнению с прошлым годом. Они высказывают мнение, что темпы роста экономики Китая снижаются из-за низкой покупательной способности жителей стран ЕС – крупнейшего рынка экспорта китайских товаров.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's также выразило некоторые сомнения по поводу стабильности ситуации в США, подтвердив на минувшей неделе рейтинг страны на уровне AA+, но не исключив возможности снижения рейтинга в ближайшие 2 года на фоне политических и финансовых рисков.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.