USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.97$
-0.470
BTC
65139.80$
-1204.800

IPO сегодня – не то, что вчера…

Разработчики программы «Народного IPO» не обещают, что инвесторы гарантированно получат прибыль и не исключают, что активная реа...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Разработчики программы «Народного IPO» не обещают, что инвесторы гарантированно получат прибыль и не исключают, что активная реализация программы создаст условия здоровой конкуренции между банками, которые могут повысить ставки по депозитам.

В республике стартовала разъяснительная работа по программе «Народного IPO». Просветительские точки «Народного IPO» устанавливаются в людных местах: ЦОНы, почта, вокзалы, торгово-развлекательные центры, парки, набережные. Они снабжены необходимыми информационно-разъяснительными материалами и будут работать с июня по октябрь 2012 года. Кроме того, к этой работе планируется привлечь ряд общественных и финансовых организаций, среди которых Ассамблея народа Казахстана, министерства экономического развития и торговли, культуры и информации, АО «Накопительный пенсионный фонд «НефтеГаз-Дем», Ассоциация предпринимателей АНК, Научно-экспертный совет и Клуб журналистов АНК, республиканские и региональные этнокультурные объединения, редакции 35 этнических газет и журналов. В общей сложности запланировано около 100 мероприятий.

В Алматы разъяснение по программе провели руководители ряда профильных ведомств. Куандык Бишимбаев, заместитель председателя правления ФНБ «Самрук-Казына», отметил, что нынешняя приватизация значительно отличается от той, что была реализована в 90-х годах. «Есть, конечно, очень большие отличия между тем, как сегодня программа структурируется, и как в 90-х. Казахстан за 20 лет сделал огромный рывок вперед, и у нас сегодня другая экономика, другая ситуация…», – пояснил Куандык Бишимбаев. Эксперт напомнил, что приватизация 90-х не позволила увеличить инвестиционный и оборотный капитал выставленных на продажу предприятий, и те не смогли выйти на нормальный уровень работы. Компании, чьи акции сегодня будут представлены гражданам Казахстана, по словам представителей ФНБ «Самрук-Казына», стабильны и прибыльны.

Первой осенью текущего года на IPO выйдет АО «Казстрансойл». Точная дата зависит от готовности компании, которая сейчас проводит подготовительную работу – формирует финансовую отчетность, проходит аудит, в том числе и технический, готовит юридическое заключение. С июля представители АО «Казстрансойл» начнут разъяснительную работу среди населения об инвестиционных возможностях потенциальных покупателей акций компании.

В целом программа рассчитана на 5 лет, и в 2013 году населению предложат акции еще трех компаний, среди которых АО «Кегок». Первичное размещение акций компаний, входящих в группу АО «КазМунайГаз», и АО «Казахстан темир жолы», АО «Казатомпром» будет рассматриваться в 2014-15 годах.

«Мы понимаем, что мало казахстанцев, у которых есть опыт работы на фондовых рынках, и чтобы население имело возможность понять, что такое рынок акций, мы на первом этапе хотим предложить наиболее стабильные компании», – пояснил заместитель председателя правления ФНБ «Самрук-Казына». Цена акций компаний, которые выйдут на IPO в 2014-15 годах, в значительной степени зависит от цен на нефть, уран и т.д. и поэтому сильно колеблется, и организаторы хотели бы избежать того, чтобы «первый опыт (для казахстанских розничных инвесторов – прим. автора) был плохим».

При этом специалисты подчеркивают, что участники программы должны осознавать всю рискованность рынка акций: прибыли, как и потери, здесь не гарантируются. «Рынок акций потенциально дает гораздо более высокие доходы, чем депозиты, хотя это не происходит быстро и не за один год. Преимущества депозита – вы точно знаете, какую сумму вы по итогам года получите, преимущества акций – вы можете получить гораздо больше. Но чтобы это произошло, нужно быть держателем акций на более длительный период. Не рассматривать покупку акций на 6 месяцев или год. Опыт показывает, что основной доход на рынке акций получает тот, кто относится к своим инвестициям стратегически, серьезно и вкладывается на достаточно длительный период», – дал рекомендации Куандык Бишимбаев.

В то же время Чингиз Канапьянов, заместитель председателя Комитета по развитию регионального финансового центра Нацбанка РК, отметил, что ни в коем случае нельзя использовать для покупки акций в рамках программы «Народного IPO» заемные средства или значительную часть депозитных сбережений. Таким образом, эксперты не ожидают, что может произойти развитие одного сектора – ценных бумаг, за счет другого – банковских депозитов. Хотя не исключают возможности, что в случае роста популярности инвестирования средств в рынок ценных бумаг банки начнут поднимать процентную ставку по депозитам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.