USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.40$
-0.220
BTC
63576.30$
+1927.200

Что даст «крыша»?

Обязательный союз или добровольное одиночество Сегодня необходим более конструктивный подход к решению проблем малого и среднего...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Обязательный союз или добровольное одиночество

Сегодня необходим более конструктивный подход к решению проблем малого и среднего бизнеса (МСБ), а с помощью Национальной экономической палаты Казахстана «Союз «Атамекен» можно способствовать более динамичному развитию предпринимательской сферы. Таким мнением с «Капитал.kz» поделилась Гульнур Рахматулина, старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций РК.

«Я считаю, что предприниматели, помимо членства в отраслевых организациях, должны быть в большей степени представлены в союзе «Атамекен», другими словами, находиться под его «крышей». Этой структуре под силу выступать защитником предпринимательского сектора и представлять его интересы в парламенте при формировании законов. На мой взгляд, это усилит связь между государством и бизнесом», – говорит г-жа Рахматулина.

По мнению аналитика, пока МСБ разбросан и предоставлен сам себе, сформировать здоровую бизнес-среду в стране не получится. «Необходимо провести большую работу с каждым предпринимателем. Объяснить, что один в поле не воин, устранять проблемы и делать промышленную экономику нужно вместе. Только решая вопросы МСБ, мы получаем рабочие места, налоговые отчисления, социальную политику и факторы для стабилизации ситуации в обществе», – отметила г-жа Рахматулина.

Напомним, на прошлой неделе Тимур Кулибаев, председатель президиума НЭПК «Союз «Атамекен», предложил сделать членство в этой структуре обязательно-добровольным, в зависимости от финансовых возможностей бизнеса.

«У нас есть предприятия, которые могут себе позволить, будем говорить, содержать «Атамекен» или другие бизнес-ассоциации. Есть предприятия, с которых это требовать, в общем, и неразумно, потому что они практически выживают. Понятно, что нужно сделать градацию – для кого-то обязательное членство, для кого-то – добровольное», – сказал г-н Кулибаев на заседании бюро президиума палаты.

Как рассказал «Капитал.kz» Канат Берентаев, заместитель директора Центра анализа общественных проблем, термин «обязательно-добровольное членство» звучит сам по себе достаточно странно.

«Совершенно неправильно ставить под свой контроль все бизнес-структуры. И возможен такой вариант, когда «Атамекен», выдвигая на первый план защиту интересов своих членов, что вполне нормально для любой организации, получит законы двойного действия. Например, защищать представителей НЭПК и не распространяться на тех, кто не является членом этой ассоциации. Я считаю, что это должна быть чисто добровольная структура, а входить в состав союза или нет – каждый бизнесмен обязан решать сам. Вообще, любая организация не может быть обязательной для всех», – говорит аналитик.

Свое мнение высказал и Виктор Ямбаев, президент Алматинской ассоциации предпринимателей (ААП). «Совершенно непонятная инициатива – членство в «Атамекен» должно быть либо добровольным, либо обязательным. Даже если членские взносы будут небольшими, предприниматели крайне негативно относятся к любой обязаловке», – считает г-н Ямбаев.

По его словам, туманным остается вопрос, кто и как будет администрировать членские взносы. «Малый бизнес – это более миллиона человек вместе с наемными работниками. Если, предположим, с каждого будут собирать по 500 тенге – для кого-то это небольшие деньги, а для тех, кто работает в реальном секторе экономики и борется за каждую копейку – это огромная сумма. И куда она пойдет, как будет расходоваться, и кто будет получать зарплату, тоже имеет немаловажное значение», – полагает эксперт.

Добавив, что при обязательном членстве более человечным будет подход, когда предприниматели смогут на свое усмотрение вступать в любую общественную организацию.

«Обязательное членство в конкретной организации будет психологически напрягать бизнесменов. В предлагаемой мной модели предприниматель может находиться, например, в отраслевой ассоциации и одновременно состоять в союзе «Атамекен». Бизнес – бизнесу рознь, поэтому надо искать здравый компромисс для пользы страны и экономики в целом», – пояснил «Капитал.kz» президент ААП.

Кроме того, как говорит Виктор Ямбаев, необходимо налаживать эффективный и продуктивный диалог с территориальными ассоциациями. Ведь только они имеют достоверную и объективную информацию на местах.

«Эксперт, сидящий в Астане, не может в полной мере знать о проблемах предпринимателя, работающего в Алматы, Костанае или Шымкенте. И почему бы «Атамекен» не взять под свой контроль уже существующие финансовые потоки, которые выделяет государство на различные исследования и прогнозы. Никто лучше, чем общественные организации, сделать это не сможет. Однако зачастую деньги распределяются людям, которые ни дня не работали в бизнесе», – сетует г-н Ямбаев.

Похожих взглядов придерживается и Мунавара Палташева, исполнительный директор Форума предпринимателей Казахстана (ФПК). «Обязательное членство в любой организации должно быть, но по выбору бизнесмена. Он должен сам выбирать объединение, которое с ним вплотную работает и оказывает определенные услуги. Лишь при таком подходе будет баланс. А если призывать всех в «Атамекен», то получится своего рода коммунистическая партия Советского Союза», – уверена г-жа Палташева.

По ее мнению, именно через бизнес-ассоциации создается благоприятный экономический климат в стране. В Казахстане же не более 10% бизнесменов активно принимают участие в составе той или иной организации. «Нам нужно строить гражданское общество, которое понимает, что их интересы кто-то должен лоббировать», – заключила г-жа Палташева.

В свою очередь Евгений Бессонов, генеральный директор компании Folding Space, отметил, что интересы крупного и малого бизнеса на практике не совпадают. «Крупный бизнес стремится к монополизму, малый – к расширению деловой среды. Невозможно совместить в одной ассоциации всех, тем более какими-то административными методами», – сказал в беседе с «Капитал.kz» г-н Бессонов. Отметив, что устанавливать членские взносы следует независимо от финансовых возможностей бизнеса, а методом взаимозачетов. «Можно учитывать либо корпоративный налог, либо НДС. К примеру, предприниматель отчисляет 0,1% от валового дохода и платит не 12% НДС, а 11,9%. Государство же сэкономит миллионы долларов на исследованиях и получит очень влиятельный неправительственный сектор, который будет работать в интересах страны», – считает бизнесмен. По его словам, только «в условиях отсутствия дискриминации проявляются талант, энергия и способности каждого предпринимателя».

Михаил Глухов, президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК, напротив, уверен, что обязательное членство наиболее актуально в сложившихся условиях.

 «Общественные объединения на добровольной основе по своим финансовым, материальным и человеческим ресурсам не способны выполнять те задачи, которые на них ставит жизнь сегодня. Требуется налаживание взаимодействия, не только в области законодательства, но и во многих других областях. Бизнес должен выстраивать под себя необходимые законы, но этого не будет без сильной отраслевой ассоциации. А она может появиться только из обязательного членства», – объяснил «Капитал.kz» г-н Глухов.

Он также подчеркнул, что бизнесмены готовы поддержать идею обязательного членства, и при массовом охвате оплата обязательных членских взносов не вызовет больших затрат.

«Размеры членских взносов должны градироваться не только от масштабов бизнеса, но и от его доходности. Например, если по предприятиям мебельной и деревообрабатывающей промышленности мы будем собирать 0,03% от оборота компаний, то сможем достаточно активно работать в республике по продвижению интересов предпринимателей», – подсчитал г-н Глухов.

Система обязательного членства, говорит эксперт, даст новый толчок к улучшению взаимодействия бизнеса и государства. Главное – не пустить эту инициативу на самотек. «Если мы не допустим бюрократизации или монополизации этого процесса с какой-либо стороны. Если все будет выстроено прагматично, грамотно и демократично, то малый бизнес вздохнет новым глотком свежего воздуха», – заключил президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК.

По его прогнозам, «Союз «Атамекен» способен уже в этом году разработать законопроект об обязательном членстве и подать его на обсуждение в мажилис парламента. С учетом различных изменений и доработок в силу он вступит не раньше 2014 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.