USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Все в дом

Продукция месторождения «Урихтау» пойдет на внутренний рынок Казахстана Введение месторождения «Урихтау» в полную разработку пла...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Продукция месторождения «Урихтау» пойдет на внутренний рынок Казахстана

Введение месторождения «Урихтау» в полную разработку планируется в 2015 году. По данным национальной компании «КазМунайГаз» (НК КМГ), при разработке газоконденсатных залежей на месторождении предполагается добывать 2,5 млрд куб. м газа в год. Накопленная добыча за весь период разработки составит 28,5 млрд куб. м газа и 3,2 млн тонн конденсата.

Напомним, в 2008 году между Министерством энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР) РК и КМГ был заключен договор, согласно которому национальная компания получила право на разработку месторождения «Урихтау» сроком на 30 лет. Основаниями для заключения контракта на разведку и добычу углеводородов на месторождении явились прямые переговоры между МЭМР РК и КМГ, инициированные в октябре 2005 года, и поручение премьер-министра РК, данное в феврале 2008 года, о предоставлении национальной компании права недропользования на месторождении «Урихтау».

Ожидалось, что разработка месторождения «Урихтау» позволит создать ресурсную базу для газопровода «Бейнеу – Бозой – Шымкент», что обеспечит стабильные поставки газа в южные регионы республики, снизит зависимость страны от импорта газа, решит вопросы газоснабжения населенных пунктов, расположенных вдоль прохождения маршрута данного газопровода, а также обеспечит поставки газа для стабильной работы Жамбылской ГРЭС.

Позднее, в 2009 году Казахстан и Китай заключили ряд контрактов. В рамках сотрудничества в сфере энергетики был подписан меморандум о совместном освоении газового месторождения «Урихтау». Но, вопреки сложившемуся мнению, что добытым на месторождении сырьем придется делиться с Китаем, представители КМГ заявили, что «вся продукция месторождения «Урихтау» пойдет на внутренний рынок Казахстана». Как неоднократно сообщалось, газ будет поставляться на юг страны по газопроводу «Бейнеу –Бозой – Шымкент». Неясным пока остается только вопрос использования нефти, добытой на месторождении. Возможно, именно нефть с данного месторождения позволит частично удовлетворить потребности в сырье казахстанских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Сегодня отечественные НПЗ перерабатывают 15 млн тонн нефти, тогда как в РК 40% дефицит высокооктанового бензина. Для покрытия нехватки ГСМ необходимо переработать примерно 893 тыс. тонн нефти.

На данном этапе на «Урихтау» планируется пробурить 25 эксплуатационных скважин на толщу КТ-1, освоить и обустроить месторождение. Кроме того, предусмотрена доразведка месторождения посредством 5 разведочных скважин, из них 4 скважины – на толщу КТ-2 и одна скважина на отложения девона.

Относительно средств, необходимых для полного введения «Урихтау» в эксплуатацию, представители КМГ сообщили, что эта сумма станет известной лишь после утверждения новой технологической схемы разработки данного месторождения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.