USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Жди ответа до лета

А вы собираетесь отдыхать на Иссык-Куле? Казахстанских туристов снова ждут в Кыргызстане, обещая взамен безопасный отдых. Бо...

Share
Share
Share
Tweet
Share

А вы собираетесь отдыхать на Иссык-Куле?

Казахстанских туристов снова ждут в Кыргызстане, обещая взамен безопасный отдых. Более того, в соседней республике стараются создать все условия для наших туристов. «Для того чтобы успешно провести летний сезон, на Иссык-Куле создается межведомственная комиссия во главе с Министерством туризма Кыргызской Республики (КР). Привлечение алматинцев на отдых в Кыргызстан – является одним из важных вопросов в нашей работе», – подчеркнул на встрече в Алматы Бакыт Кененбаев, заместитель министра культуры и туризма КР.

Как отметили руководители казахстанских турфирм, около двух лет подряд туристы опасались отдыхать в Кыргызстане в связи с политической ситуацией в стране. И только с прошлого года количество казахстанских отдыхающих стало заметно увеличиваться. Этот год обещает быть еще более прибыльным для «соседей».

Курорты Кыргызстана по-прежнему привлекательны для казахстанцев. Это связано с лояльными ценами и близким расположением. В прошлом году, например, были популярны туры выходного дня. Не отрываясь от важных дел, казахстанцы ездили на побережье, как к себе домой. «Иссык-Куль находится на втором месте после Турции в списке самых посещаемых мест среди отечественных туристов», – рассказала Рашида Шайкенова, директор Казахстанской туристской ассоциации (КТА).

Однако, несмотря на данную положительную тенденцию, сохраняются несколько проблемных вопросов. Так, г-жа Шайкенова задала вопрос кыргызским представителям: «Почему на посту, когда мы въезжаем на территорию Иссык-Кульской области, мы должны как граждане Казахстана платить 500 сомов?» С граждан Кыргызстана просят совершенно другую цену. Здесь потребитель туристских услуг невольно задумается, почему за радушным приглашением следует определенная цена? «Попробуйте выехать на территорию любого зарубежного государства, и вам никогда не скажут «ты кыргыз, ты казах, давай плати побольше», – заметила она. Однако кыргызские представители не смогли ответить на поставленный вопрос.

Пересечение казахстанско-кыргызской границы стало настоящим испытанием для многих прибывающих, что связано с постоянными очередями и долгим ожиданием. «На то, как сегодня работает пункт пропуска «Кордай», и как граждане Казахстана и Кыргызстана пересекают эту границу, – нельзя смотреть без слез. Нам бы хотелось, чтобы госорганы понимали, что иссык-кульское направление – это место для отдыха большого количества граждан нашей страны. И принимали какие-либо меры в этом направлении», – отметила директор КТА.

Как утверждает Руслан Туниязов, старший консультант главного управления ПС КНБ РК, в настоящее время ведутся работы по расширению и усовершенствованию пропускных пунктов для того, чтобы решить эту проблему. Так, например, сегодня пункт пропуска «Карасу» находится на реконструкции. Буквально в мае-июне он будет функционировать, как и раньше.

Пост пересечения границы «Аухатты» и «Сартобе» является двусторонним. По инициативе казахстанской стороны и по согласованию с кыргызской с недавних пор было принято решение перейти на многосторонний пост. Соответственно «Аухатты» и «Сартобе» смогут пересекать граждане России, ближнего и дальнего зарубежья. Если этот пост откроют в мае, то удастся разгрузить КПП «Кордай».

В настоящее время на казахстанско-кыргызской границе есть таможенные ограничения на перевозку грузов до 50 кг. В этой связи на КПП «Кордай» присутствует множество носильщиков, которые мелкими партиями перевозят груз. Тем самым они увеличивают время пересечения границы всех остальных. Планируется, что в скором будущем создадут отдельные коридоры для носильщиков и туристов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.