USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.33$
+0.020
BTC
63884.80$
-721.100

Момент истины не за горами

В минувшие выходные на футбольных полях Европы произошло много интересного и занимательного. Перво-наперво обращает на себя вн...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В минувшие выходные на футбольных полях Европы произошло много интересного и занимательного. Перво-наперво обращает на себя внимание знаменитое рурское дерби между «Шальке» и дортмундской «Боруссией». Нельзя не сказать и о потере «МЮ», случившейся на прошлой неделе, которая позволила «горожанам» сократить отставание от земляков в турнирной таблице. А в России вновь побеждает «Зенит», чем еще больше приближает к себе чемпионство. Во французской лиге синхронную пробуксовку допустили «ПСЖ» и «Монпелье». Но при этом паритет между лидерами сохранился.

К сожалению, в минувшие выходные происходило не только хорошее. По недоброй традиции последних лет скорбный список умерших футболистов пополнился еще одним спортсменом. На сей раз им стал игрок итальянского «Ливорно» Пьермарио Морозини. Итальянец в выездном матче серии B против «Пескары» потерял сознание прямо на поле. Ему сразу была оказана первая помощь. А по дороге в больницу Пьермарио Морозини даже удалось вернуть в сознание, но после этого у 25-тилетнего игрока «Ливорно» снова наступил коллапс, и, несмотря на предпринятые меры по спасению его жизни, врачи больницы «Санто Спирито» констатировали смерть. В связи с этим руководство итальянской федерации футбола приняло решение отменить в трех дивизионах субботние и воскресные матчи. Сейчас Италия пребывает в трауре, а отмененные встречи 33-го тура перенесены на 24-25 апреля.

«Уиган» собирает скальпы

Неделю назад «МЮ», неожиданно для многих споткнулся на «Уигане» (0:1). Тогда же, в рамках 33-го тура «Ман Сити» уверенно со счетом 4:0 разобрался с «Вест Бромвичем» и сократил отставание от земляков до пяти очков. А уже на выходных подопечные сэра Алекса Фергюсона в домашнем матче нокаутировали «Астон Виллу» со счетом 4:0. А «Ман Сити» на выезде одолел «Норвич» с еще более неприличным счетом – 6:1. В этом поединке хет-трик на свой счет записал вернувшийся в состав Карлос Тевес. Еще два гола на счету другого аргентинца Серхио Агуэро.

Стоит отметить, что «Уиган» в прошедший уик-энд вновь стал едва ли не главным ньюсмейкером на британских островах. На этот раз The Latics в выездной игре противостояли «Арсеналу», и, к удивлению лондонской публики, уже на 8-й минуте вели со счетом 2:0. Обеспечили такую разницу мячи Франко Ди Санто и Хорди Гомеса, забитые на 7-й и 8-й минутах соответственно. А на 21-й минуте Томас Вермален один гол отквитал, но на большее «Арсенал» не хватило. Сейчас «канониры» имеют в активе 64 очка и располагаются на третьей строчке. А на первой идет «МЮ», у которого 82 балла, тогда как у «Ман Сити», расположившегося на втором месте, 77 очков.

Минувший тур в Англии был проведен по усеченной программе, ввиду того, что четыре клуба, представляющие премьер-лигу, играли в полуфиналах кубка страны. Оба матча прошли на стадионе «Уэмбли». В первой встрече «Ливерпуль» нанес поражение «Эвертону» со счетом 2:1. А на следующий день в еще одном принципиальном матче «Челси» со счетом 5:1 одолел «Тоттенхэм». «Мерсисайдцы» и «аристократы» уже в финале турнира сразятся 5 мая на этой же самой арене.

В преддверии «эль-классико»

В испанской Примере, на минувших выходных состоялись синхронные победы мадридского «Реала» и каталонской «Барселоны». «Сливочные» на своем поле обыграли «Спортинг» со счетом 3:1, а «Барселона» на выезде была сильнее «Леванте» – 2:1. Зато идущая третьей «Валенсия» уступила на выезде «Эспаньолу» с разгромным счетом – 0:4. При этом «летучие мыши» не потеряли своих позиций, у них по-прежнему 51 очко и третье место. А на первом идет «Реал», у которого 85 очков, а у «Барселоны» – 81 очко.

В ближайшем туре, в субботу на «Ноу-Камп» состоится главный матч второго круга, «Барселона» сразится с «Реалом».

«Боруссия» почти чемпион

В Германии победной поступью идет дортмундская «Боруссия». В середине прошлой недели «Боруссия» дома обыграла «Баварию». А уже на выходных «Боруссия» со счетом 2:1 на выезде одолела «Шальке». Эта победа, добытая в суперпринципиальном противостоянии, позволила дортмундцам увеличить отрыв от «Баварии» до восьми очков, 72 против 64-х соответственно. Сами мюнхенцы помогли состояться данному отрыву, после того как в минувшем туре сыграли вничью с «Майнцем» – 0:0. Теперь, за три тура до финиша шансы «Баварии» догнать «Боруссию» стали весьма призрачными.

Все по-прежнему

Лидирующий в первенстве Франции «Монпелье» в середине прошлой недели в рамках 30-го тура переиграл на выезде марсельский «Олимпик» (3:1). А в воскресенье «Монпелье» умудрился уступить на выезде «Лорьяну» – 1:2. Однако осечка «ПСЖ» в матче с «Осером» (1:1) позволила «Монпелье» удержаться на вершине. Сейчас у них 66 очков, а у парижан – 64. На третьем месте идет «Лилль», у которого 59 баллов.

Между тем, в воскресенье состоялся финал кубка французской лиги, в котором марсельский «Олимпик» встречался с «Лионом». Единственный гол в исполнении бразильца Брандау на 105-й минуте позволил «Олимпику» в третий раз подряд выиграть этот трофей.

«Зенит» близок к титулу

В российском первенстве на минувших выходных состоялась дуэль между лидерами чемпионата. В Санкт-Петербурге местный «Зенит» принимал московский ЦСКА. В этой встрече питерцы одержали победу со счетом 2:0. Поражением армейцев сполна воспользовался «Спартак», обыгравший дома «Рубин» со счетом 2:0. В результате этой победы «красно-белые» с 68-ю очками занимают второю строчку. На третьем месте идет «Динамо», у которого 66 очков. «Бело-голубые» в этом туре одолели «Анжи». Также 66 очков на счету ЦСКА. А у «Локомотива», сыгравшего вничью с «Кубанью» (1:1) – 64 очка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.