USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64203.10$
+95.900

Звезды были гораздо ближе

В конце прошлой недели казахстанские любители тенниса получили возможность воочию понаблюдать за мастерами ракетки мирового ур...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В конце прошлой недели казахстанские любители тенниса получили возможность воочию понаблюдать за мастерами ракетки мирового уровня. И пусть Елена Лиховцева и Динара Сафина уже не действующие теннисистки, однако преподать уроки мастерства они способны по-прежнему. Собственно для этого обе теннисистки и прибыли в Казахстан. В двух главных городах страны юные теннисисты получили запоминающийся мастер-класс от спортсменов мирового уровня.

В прошлый четверг в Астане сорок пять начинающих теннисиста в возрасте от пяти до шестнадцати лет из академии «Team Kazakhstan» и спорткомбината «Даулет» удостоились лично получить уроки мастерства от Елены Лиховцевой, Динары Сафиной и присоединившегося к ним члена сборной Казахстана Юрия Щукина. По словам вице-президента казахстанской федерации тенниса Адиля Бурлибаева, такие мероприятия являются полезным уроком и опытом для юных спортсменов, планирующих достичь уровня планетарного масштаба.

Г-н Бурлибаев отметил, что на данный момент развитие и популяризация детского спорта – это приоритетная задача федерации тенниса, и она ведет планомерную работу по поиску и воспитанию юных талантов, а такие мероприятия, как мастер-классы – замечательная возможность для них познакомиться с ярчайшими звездами современности. «Видя своих кумиров воочию, а тем более играя с ними, дети понимают, что заниматься теннисом – перспективно, а большой успех здесь – реальность», – заявил Адиль Бурлибаев. Как в Астане, так и в Алматы знакомство со звездами прошло в дружеской и непринужденной атмосфере. Командные игры и различные упражнения вместе со звездами дали молодым игрокам мощный стимул для занятий этим видом спорта.

По словам Динары Сафиной, ей очень отрадно было видеть четкую и выстроенную систему, функционирование которой позволяет говорить о развитии данного вида спорта в нашей стране. Экс-первая ракетка мира сказала, что при таком подходе через несколько лет отечественные мастера ракетки будут на первых ролях в мировой табели о рангах. «Ребята очень активные, пришлось подвигаться по корту, – заметила с улыбкой прославленная теннисистка. – Это моя мечта – делиться опытом. Мне приятно выходить на площадку, сыграть с начинающим игроком, что-то подсказать, направить». «Я смотрю на этих детей и вспоминаю свое детство, ведь мне всегда хотелось сыграть и просто пообщаться с таким человеком, у которого большое резюме в теннисе. Но мечтать – одно дело, а играть в реальности с бывшими и действующими игроками – другое. Поэтому я всегда поддерживаю такие инициативы теннисных федераций», – заключила Динара Сафина.

Высокую оценку работе казахстанской федерации тенниса дала и воспитанница отечественной школы популярной игры Елена Лиховцева. Экс-казахстанка отметила спортсооружения с развитой и современной инфраструктурой. «Мне очень приятно приехать и увидеть, насколько возрос уровень спортивной инфраструктуры, о котором в свое время мы могли только мечтать. А после таких мастер-классов дети будут стремиться, у них появятся какие-то кумиры, возможно, и кто-то из нас, они будут болеть теннисом – и тогда смогут достичь спортивных вершин», – сказала Елена Лиховцева.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.