USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.47$
+0.020
BTC
64305.80$
-300.100

Эксперимент туристского масштаба

Казахстан открывает границы Туристы некоторых зарубежных стран смогут не беспокоиться о необходимости оформления визы в нашу...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Казахстан открывает границы

Туристы некоторых зарубежных стран смогут не беспокоиться о необходимости оформления визы в нашу страну. С мая и до конца сентября 2012 года будет реализован эксперимент по безвизовому въезду на территорию Казахстана для иностранных граждан. Так, выбор конкретных государств будет производиться из списка 48 экономически развитых и политически стабильных государств. На данный момент общее число участвующих стран в эксперименте пока уточняется.

«В первую очередь речь идет о туристической визе. Внимание акцентируется на том, что это будет эксперимент, он будет постоянно мониториться и анализироваться», – объяснила Рашида Шайкенова, директор Казахстанской туристской ассоциации (КТА).

Практически 80% иностранцев въезжают на территорию Казахстана с деловой целью. В этой связи г-жа Шайкенова не исключает возможность появления в дальнейшем и многократной деловой визы. Иностранному лицу будет разрешено находиться в Казахстане до 15 дней, после чего он обязуется выехать, а при необходимости снова въехать.

Однако зарубежным партнерам сообщать об эксперименте еще рано, потому что точное количество стран пока не обозначено. Сегодня идет согласование вопроса с миграционными властями о том, как будет осуществляться регистрация иностранных граждан. По прогнозам эксперта, в эксперименте примут участие страны Европы, Юго-Восточной Азии, США. Это позволит продемонстрировать зарубежным партнерам «нашу добрую волю и желание видеть их в Казахстане» – уточняет эксперт.

Еще одним поводом для привлечения туристов в Казахстан стало снижение цены за посещение парка «Алтын Эмель». В результате длительных переговоров КТА с руководством национального парка «Алтын Эмель» удалось добиться уменьшения тарифов на посещение парка.

«Ценовая политика парка всегда была серьезным препятствием по развитию внутреннего въездного туризма. После долгого процесса споров и переговоров мы пришли к соглашению, что цены нужно снижать. Считаем это нашим совместным грандиозным шагом для развития въездного и внутреннего туризма Казахстана», – отметила г-жа Шайкенова.

Отныне вход в национальный парк «Алтын Эмель» составляет 800 тенге вне зависимости от гражданства. Раньше стоимость посещения могла доходить до 5 тыс. тенге, в зависимости от того, из какой страны прибыл турист. Вместе с тем студенты будут иметь скидку 25%, школьники – 50%, участники ВОВ и пенсионеры – 50%.

Помимо снижения цен и открытия границ Казахстан хотел бы привлечь туристов и так называемым событийным туризмом.

Хотя событийный туризм еще недостаточно развит в РК, но он имеет огромные перспективы и может приносить хорошие деньги. При этом должен быть развит этнографический аспект. К примеру, в Алматы проводится Apple Fest на день города, где главным символом является алматинский апорт. «Нам звонят туристы и просят побывать на каком-либо празднике. Нашим туристским компаниям необходимо подстроить свою работу под эти события», – заметила Айгуль Исагулова, координатор информационного ресурсного центра экотуризма (КТА).

Привлекательными для туристов могут стать и другие события в стране: «баурсак-шоу», байга, «парад оркестров», «День тюльпанов», «День маков», «День сайгаков», различные ярмарки. К слову, в Акмолинской области ежегодно проводится «День фламинго». Во всех регионах страны с размахом ежегодно отмечается праздник Наурыз, ставятся юрты, а гостей угощают казахскими национальными блюдами и развлекают насыщенными концертными программами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.