USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
64339.90$
+804.000

Сапожник без сапог

Чего ждать казахстанцам от ЕХРО-2017? Одной из новых инициатив по повышению имиджа Казахстана в глазах мирового сообщества,...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Чего ждать казахстанцам от ЕХРО-2017?

Одной из новых инициатив по повышению имиджа Казахстана в глазах мирового сообщества, безусловно, является заявка на проведение международной выставки EXPO-2017 в Астане. 10 июня 2011 года Казахстан официально вступил в предвыборную борьбу за право проведения ЕХРО-2017. По требованиям Международного бюро выставок (МБВ), за 3 месяца работы выставки Астана должна быть готова принять не менее 3-4 млн человек и участников из 100 стран мира. Всячески подчеркивается и тот факт, что ЕХРО-2017 в Астане может стать первой международной выставкой, которая проводится в странах центральноазиатского региона и СНГ. Решение МБВ о стране-хозяйке EXPO-2017 будет вынесено путем голосования 157 стран-членов организации в декабре 2012 года. На международную специализированную выставку наша республика предлагает тему «Энергия будущего».

Сейчас полным ходом идет соперничество двух проектов: кроме Астаны за право проведения выставки борется бельгийский Льеж. В начале марта нашу страну с целью ознакомления с казахстанским досье по выставке посетила экспертная комиссия МБВ. По результатам данного визита Стен Кристенсен, председатель экспертной комиссии, заявил, что «шансы Казахстана и Бельгии, нашего основного конкурента, равны». Он пояснил, что «задача экспертной комиссии не сравнить два проекта, а определить, насколько заявка Казахстана соответствует техническим требованиям, выдвинутым Международным бюро выставок».

В рамках заключительных мероприятий по представлению казахстанского досье Жанар Айтжанова, министр по делам экономической интеграции РК, заявила, что «ЕХРО-2017 с темой «Энергия будущего» плавно вписывается в стратегию экономико-энергетического развития нашей страны». Также, по словам г-жи Айтжановой, «важно, что этот проект стал поистине республиканским, так как его поддержали все города Казахстана, а не только Астана и Алматы». В то же время ЕХРО-2017 станет важным этапом для повышения инвестиционной привлекательности Казахстана и для привлечения потенциальных инвесторов в нашу страну.

Однако некоторые эксперты склонны скептически относиться к результатам проведения ЕХРО-2017 в нашей республике. «Шансы Казахстана получить себе ЕХРО-2017 я бы сравнил с нашей заявкой на председательствование в ОБСЕ», – говорит политолог Петр Своик. По его мнению, шансы на удовлетворение заявки Астаны вполне реальны, с имиджем тоже все будет благополучно, но и непосредственные последствия будут схожими. Обосновывая председательствование, Казахстан обещал внести свой азиатско-евразийский вклад во все три корзины проблематики ОБСЕ. «Отпредседательствовав» же, мы заявили, что больше наблюдателей от ОБСЕ на свои выборы приглашать не будем. «Тема ЕХРО-2017 тоже звучит многообещающе – «Энергия будущего», зато вот именно наш вклад в нее – под вопросом. Энергию нефти и угля мы используем только в «сыром» виде, возобновляемые же источники энергии у нас – все больше в разговорах. Так, гидропотенциал малых рек в разы больше всей нынешней генерации, ветровая и солнечная энергия – тоже, но практическая реализация находится примерно на той же стадии, что и нефальсифицированные выборы», – заключает эксперт.

В то же время г-н Своик считает, что «ОБСЕ в лице председательствующего Казахстана в первый раз получила страну, не очень-то отвечающую на деле целям и задачам этого объединения. Точно так же ЕХРО-2017 получит принимающую страну, имеющую громадный, но не используемый потенциал по обозначенной тематике», – подчеркивает он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.