USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62937.90$
-855.600

Просто лови волну!

Музыка стекала с кончиков их пальцев… Жители и гости Алматы, меломаны со стажем или просто любители повеселиться, молодые хи...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Музыка стекала с кончиков их пальцев…

Жители и гости Алматы, меломаны со стажем или просто любители повеселиться, молодые хипстеры и состоятельные бизнесмены в очередной раз доверились Рустаму Оспанову и пришли на ставший уже традиционным музыкальный фестиваль Jazzystan. Любители этого музыкального события, так или иначе, стали «заложниками» музыкального вкуса президента фестиваля г-на Оспанова. Но нам повезло: у него отменный вкус, и мы уже не единожды имели возможность в этом воочию убедиться. Вот теперь мы безоговорочно следуем предпочтениям организатора Jazzystan и подчас, не зная ничего о музыкантах, которых нам предстоит услышать, все же радостно бежим за заветными билетами, только узнав о грядущем событии.

Можно сказать, что Jazzystan стал своеобразным брендом качественного звука для казахстанцев. Последний концерт только поддержал репутацию мероприятия. При этом, с точки зрения организации, фестиваль значительно продвинулся: задержки с выступлениями музыкантов были сокращены, очередь на входе сократилась, да других рутинных проволочек поубавилось.

В этот раз на суд алматинской публики предстали исполнитель из Нью-Йорка Дэриен Дин и австралийская соул-команда Electric Empire.

Обаятельный Дэриен с первых минут установил контакт с аудиторией, как это принято в лучших традициях американского R&B исполнения. Вот уж действительно, непосредственность и открытость подкупают. Но и слушатели не подкачали – на все выпады со сцены отвечали неизменным воодушевлением.

Я бы даже назвала Дэриена сказочником, который не просто пел, а рассказывал нам любопытные музыкальные истории. В конечном счете, установился настоящий диалог между заморским рассказчиком и алматинской публикой.

Несмотря на весь шарм американского певца, его выступление было несколько смазано отсутствием живых музыкантов. Безусловно, выступать под качественный «минус» тоже искусство, тем более что помогал Дэриену профессиональный ди-джей в лице Рустама Оспанова. Так что аккомпанемент у г-на Дина только отчасти был «неживым». Звук был хорош, но ведь не только в сложении нот состоит ценность музыки. Посылаемые вибрации также крайне важны.

Скорее всего, у организаторов просто не было возможности привезти всех музыкантов, которые должны присутствовать с Дэриеном на сцене. Но все же, было бы лучше учитывать данное обстоятельство и подбирать репертуар соответственно. Ведь звуки латинской музыки – конги и акустической гитары в записи на концерте – это уже «моветон». Хотя публике понравилось. Зажигательное латино было воспринято на ура, и все дружно пустились в пляс. Кажется, затанцевал даже предусмотрительный мужчина, который принес с собой на фестиваль складной стульчик.

Видя эту реакцию зала, я задумалась над тем, что в большинстве случаев мы не ставим высоких стандартов и довольствуемся тем, что имеем. Мы так единодушны во мнении, что это правильно. Бесспорно, ценить то, что ты имеешь – необходимое качество для человека. Однако при этом существует опасность занижать себе планки – а это уже плохо. Еще в школе учитель нам рассказывал, что только 100 тыс. человек из 1 млрд мечтают стать миллионерами, и только у 1000 из этих 100 тыс. есть реальные шансы этого добиться, а в конце концов только 10 из 1000 добиваются желаемого результата. Этот пример как нельзя лучше говорит о том, что все в нашей голове.

Почему-то зачастую мы занижаем собственные ожидания и снисходительно относимся к тому, что с нами происходит. Хотя, как мне видится, Jazzystan как раз и нацелен на то, чтобы преодолеть эту тенденцию в обществе, чтобы Алматы стал частью мировой культурной жизни, а для этого довольствоваться малым недостаточно.

Хотя в любом случае спасибо Дэриену за чудесное исполнение песен в таком широком диапазоне стилей: от soul funk и smooth jazz до R&B и latinomusic. Его обаяние не оставило равнодушным ни одну представительницу прекрасной половины человечества, которых Дэриен несколько раз поздравил со сцены с Международным женским днем.

Следующим, не меньшим подарком для всех присутствующих, стало выступление великолепных музыкантов из группы Electric Empire. Эти ребята настолько чувствуют свои инструменты и так качественно на них играют, что иной раз удовольствие от издаваемых ими звуков граничит с неприличностью. Своим умением создавать музыку команда доставила массу удовольствия всем слушателям.

Electric Empire поразила сразу, с первой песни. Большая редкость, когда барабанщик в группе еще и вокалист, причем с ярким, пронзительным голосом а-ля Gnagrls Barkley, но, как оказалось, петь отменно в этом австралийском вокально-инструментальном ансамбле может каждый. Глядя на команду, было видно, что они сами получают неимоверный кайф от своего «грува» и взаимодействия с аудиторией. Как точно заметил мой спутник, тоже, к слову сказать, профессиональный музыкант, четыре чародея – ударник, басист, гитарист и клавишник – буквально уносили прочь всех присутствующих далеко-далеко из города, из страны, с материка – к истокам, к непосредственному восприятию кристально четких звуков природы. К трудно скрываемому желанию утолить любопытство, отхлебнув сполна волшебства безбашенной музыкальной эстетики, пленяющей засвингованными ритмами иного восприятия многоликой реальности.

Казалось, в зале бушует музыкальная волна в 30 метров, которую ребята из Electric Empire как заправские серфингисты постоянно ловят. «Невыносимо» качественный звук достучался до каждого, обволакивал тело и приводил в неописуемый восторг.

Как оказалась, такие восторженные чувства алматинской публики были взаимны. После их первого концерта в нашей республике Electric Empire оставили такую запись в своем официальном блоге: «Только вернулись из успешной поездки в Казахстан, где мы познакомились с несколькими отличными людьми и поделились музыкой с другой частью мира. Казахстан не имеет ничего общего с тем, что вы слышали о нем. Мы с нетерпением ждем возвращения в эту страну, чтобы сделать еще одно большое шоу». Что можно сказать в ответ – мы с не меньшим нетерпением ждем новых минут музыкального наслаждения от Electric Empire.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.