USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

Ринат Шаяхметов: «Правильные люди на правильном месте»

Важной составляющей любой компании являются ее работники, а следовательно, и способность их правильно подобрать крайне необход...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Важной составляющей любой компании являются ее работники, а следовательно, и способность их правильно подобрать крайне необходима для успешной деятельности фирмы. Не понаслышке об этом знает Ринат Шаяхметов, один из пионеров HR- и PR-менеджмента в Казахстане. В течение 18 лет он руководил соответствующими службами в таких известных финансовых организациях, как Texakabank, АО ДБ Сбербанк России, БТА Москва и Метрокомбанк. В то же время с 1999 по 2009 годы г-н Шаяхметов являлся председателем HR-клуба банков Алматы, с 2006 по 2010 годы – членом Экспертного совета Евразийского HR-конгресса. В настоящее время он является советником председателя правления BANK RBK и преподает в КИМЭП на Executive MBA и Программе лидерства.

В интервью «Капитал.kz» г-н Шаяхметов рассказал обо всех тонкостях казахстанского HR-бизнеса.

– Что Вы вкладываете в понятие HR? Какова роль HR-менеджера в современных компаниях?

– Под словом HR у нас понимается и сама специальность, и специалист по управлению человеческими ресурсами, от английского слова Human Resources. Это очень востребованная, престижная и высокооплачиваемая работа. В крупном бизнесе развернуты современные HR-службы с полным «вооружением», в небольших компаниях обходятся услугами универсалов, совмещающих в себе все функции. Роль HR- менеджера зависит от собственников бизнеса, готовы ли они к этому, как ее понимают и как позиционируют. Бывает, что пытаются приладить колесо от машины к танку.

– Насколько правильный подбор персонала и его управление, на Ваш взгляд, являются важной составляющей бизнеса? Какие приоритеты дает грамотная расстановка персонала в фирме?

– Подбор персонала – это поиск через различные источники, но главным стал е-рекрутинг. Интернет облегчает задачу. Важнее отбор, селекция персонала. У компании должен быть четко сформирован образ идеального сотрудника. Так, в BANK RBK мы стараемся искать позитивных, неравнодушных профессионалов, любящих свое дело. У нашей HR-службы девиз: «Правильные люди на правильном месте». В грамотной расстановке кадров – успех бизнеса.

– Есть ли какие-либо особенности работы HR-специалистов в Казахстане?

– Главная особенность в том, что HR-специалистов нигде не готовят. Многие пришли на эту работу с различных отраслей, поэтому первое поколение эйчаров отличается бурным разнообразием – от учителя до военного.

Для повышения социальной значимости этой профессии предлагаю учредить 10 декабря День кадрового работника РК. В этот день в 1999 году был принят первый в истории нашей страны Закон о труде. Во многих странах мира есть такой праздник.

– А как обстоит дело в нашей стране с подготовкой HR-специалистов? Насколько уровень их подготовки соответствует реалиям рынка и времени?

– Пока в наших вузах нет такой специальности. Нет ее и в квалификационном справочнике. Некоторые вузы включает модули по управлению персоналом в свои магистерские программы (например, КИМЭП). На кадровое администрирование идут юристы, на обучение и развитие – психологи, у некоторых большой опыт работы заменяет профессиональное образование. Основной базой остаются повышение квалификации на краткосрочных курсах, тренингах и семинарах. Реалии рынка требуют серьезного отношения государства и бизнеса к подготовке кадров. Надо учесть и перманентную утечку специалистов в Россию. Это тихий, невидимый простым глазом процесс. Когда кризис закончится, мы это почувствуем.

– Очень часто мы привыкли слышать о том, что на работу у нас нанимают не за твои профессиональные навыки, а по знакомству. Это действительно так? Как с этим бороться, и нужно ли это делать?

– Мера всему – открытая, честная конкуренция. Если она есть, вы не сможете так поступать, потому что просто не выживите.

– Какими качествами, навыками, умениями, по Вашему мнению, должен обладать хороший HR-менеджер?

– Здесь, как шутил Джон Кеннеди, нужно обладать здоровьем атлета, трудолюбием крестьянина и самоотверженностью матери. Если серьезно, то в этой профессии важно сочетание личностных качеств, интуиции, профессиональных знаний, опыта, терпения и стрессоустойчивости. По эмоциональному выгоранию эйчары стоят на первом месте. Очень много составляющих в пазле под названием HR. Появилось понятие «эмоциональный интеллект» (EQ), когда вы знаете свои положительные и отрицательные эмоции и можете ими управлять. Очень трудно.

– Что надо знать при прохождении HR-интервью? Каких правил Вы бы посоветовали придерживаться каждому кандидату?

– Рекрутинг – это победа надежды над опытом. Нас тоже можно обмануть, как и детектор лжи. Правда, ненадолго, поэтому честность – лучшая политика. Оденьтесь чисто и аккуратно, слушайте внимательно, думайте быстро, говорите медленно. Будьте самими собой. Помните, собеседование – не экзамен, а взаимная продажа. HR-менеджер тоже продает компанию вам, если он, конечно, настоящий эйчар.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.