BTC
63585.60$
-521.600

Кто-то закончит, кто-то продолжит

Во вторник и среду состоялись ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов Ответные игры стадии плей-офф еврокубков являются едв...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Во вторник и среду состоялись ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов

Ответные игры стадии плей-офф еврокубков являются едва ли не самыми ожидаемыми событиями футбольной весны. Здесь уже как никогда понятно, кто чего стоит и кто как подошел к розыгрышам европейских клубных турниров. Пока для одних выход в эту стадию уже является огромным успехом, а для других плей-офф всего лишь часть пути к большим завоеваниям или хотя бы к попытке приблизиться к трофеям.

1/8 финала

Юбилей не удался

Бенфика – Зенит – 2:0

Голы: Макси Перейра, 45 – 1:0, Нельсон Оливейра, 90 – 2:0

Питерский «Зенит» тремя неделями ранее в упорном поединке обыграл дома лиссабонскую «Бенфику» с весьма скользким счетом 3:2, скользким ввиду ответной игры, где исход матча могла решить любая ошибка. Кстати, ответная игра стала для «Зенита» сотой в еврокубках, и были все основания полагать, что питерцы постараются не испортить себе праздник. И перед матчем много говорилось о шансах россиян на благоприятный исход противостояния. Причем доводы сводились, прежде всего, к тому, что «Бенфика», клуб бесспорно маститый и искушенный, но для «Зенита» вполне проходимый. Это не «Реал», который достался московскому ЦСКА.

Начало игры на лиссабонском стадионе «Эштадиу да Луж» получилось более чем равным. Но уже минуте к 10-й обозначилось преимущество португальцев, которые держали мяч у себя и частыми перемещениями не раз ставили в тупик оборону «Зенита». Когда же мяч оказывался у игрока российского клуба, то его тут же накрывали соперники. «Зенит» изо всех сил сдерживал натиск «Бенфики». Стоит отметить, что встреча изобиловала большим количеством борьбы, стыков, а порой и откровенной грубостью. В этой связи арбитру матча англичанину Ховарду Уэббу приходилось часто пресекать действия грубиянов, причем дважды в первом тайме Уэбб, дабы утихомирить разбушевавшихся, доставал желтые карточки. Так, на 5-й минуте был оштрафован Анюков, а на 15-й минуте «горчичника» удостоился Хави Гарсия. Анюков, кстати, в одном из эпизодов получил повреждение. И был заменен на 53-й минуте. А до этого, в конце первого тайма, «Бенфика» реализовала свое преимущество. Макси Перейра после передачи Акселя Витселя вывел португальцев вперед. Почти тут же «красно-белые» имели шанс забить еще. Но  Родриго не попал по летящему мячу.

Во втором тайме «Зенит» преобразился. Вышедший вместо Быстрова Лазович усилил игру команды в центре поля. Теперь питерцы подолгу держали мяч, активно прессинговали соперника, разыгрывали комбинации с заявкой на перспективность. Однако до опасных моментов не доходило. А вот «Бенфика» огрызнулась несколько раз, причем весьма опасно. Так, продолжая владеть преимуществом, «Зенит» не создал у ворот соперника ни одного сколько-нибудь стоящего момента. К концу матча питерцы попытались соорудить некое подобие навала. И казалось, что вот-вот «Бенфика» будет дожата. Но португальцы, отдав преднамеренно инициативу, безошибочно действовали в обороне. И в редких контратаках искали счастья впереди. И на третьей добавленной минуте вышедший на замену Нельсон Оливейра забил второй мяч в ворота Вячеслава Малафеева – 2:0. В итоге «Зенит» покидает Лигу чемпионов, и теперь может полностью сконцентрироваться на первенстве России. А «Бенфика» проходит дальше.

Почти отыгрались

Арсенал – Милан – 3:0

Голы: Косьелни, 7 – 1:0, Росицки, 26 – 2:0, ван Перси, 43 с пен. – 3:0

Вряд ли кто ожидал, что «Арсенал», уступивший в первом матче «Милану» с разгромным счетом 0:4, сможет в ответной игре отыграть такую разницу. Маленькая надежда поклонников «ганнерс» теплилась лишь в свете двух последних волевых побед их любимцев над «Тоттенхэмом» – 5:2 и «Ливерпулем» – 2:1. С другой стороны, лондонцам терять было уже нечего, а, следовательно, оставалось сыграть в свой футбол, благодаря которому они сумели включиться в борьбу за попадание в Лигу чемпионов на следующий сезон. В итоге так и вышло. Уже на 7-й минуте матча на «Эмирейтс» последовал первый угловой, который трансформировал в гол Лоран Косьелни. Дальше, продолжая давление, англичане несколько раз были близки к взятию ворот. А на 26-й минуте Томаш Росицки точным ударом в угол удвоил преимущество «канониров» в этом поединке и сделал разницу двухматчевого противостояния не такой угрожающей. Наконец на 43-й минуте Робин ван Перси, реализовав пенальти, практически нивелировал преимущество итальянцев. К сожалению, для поклонников «Арсенала» во втором тайме их команда не смогла забить. А «Милан», в свою очередь, как опытная и искушенная команда, сыграл на тоненького и довел встречу до конца, не позволив измениться счету. В итоге англичане, несмотря на достойную игру, выбывают из Лиги чемпионов. Итальянцы, хоть и со скрипом, но проходят дальше.

P.S. Напомним, что вчера поздно вечером состоялись еще две ответные встречи 1/8 финала Лиги чемпионов, в которых испанская «Барселона» принимала немецкий «Байер», а кипрский АПОЭЛ играл дома против французского «Лиона».