USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
64051.40$
-554.500

Два облика одного тандема

Современная женщина стремится жить жизнью, полной любви и нежности, при этом быть серьезной и успешной в ведении своего дела....

Share
Share
Share
Tweet
Share

Современная женщина стремится жить жизнью, полной любви и нежности, при этом быть серьезной и успешной в ведении своего дела. В этом ей помогают женская интуиция и умение творить свою жизнь в лучшем качестве.

Среди руководителей финансовых организаций есть пример необычного тандема – Жанар Калиева, выкупившая полный пакет акций международной страховой компании, в которой много лет работала наемным менеджером, и Айгуль Садыкова, топ-менеджер этой же страховой компании.

В преддверии Международного женского дня «Капитал.kz» узнал у Жанар Калиевой, председателя совета директоров АО «Allianz Kazakhstan», и Айгуль Садыковой, председателя правления АО «Allianz Kazakhstan», о том, что им помогает быть успешными.

– Совпадает ли Ваша нынешняя деятельность с тем, о чем Вы мечтали в детстве?

Жанар Калиева:
Наверное, мало кто в нашем детстве мечтал стать директором или владельцем страховой компании. Я думала, что я стану журналистом или преподавателем. Но обязательно профессионалом высшего класса. Страхование – безумно сложная, противоречивая и интереснейшая отрасль. Мои коллеги знают, как нелегко нам порой приходится. Но, наверное, поэтому я люблю свою работу, я «ей горю». В этом, можно сказать, моя мечта сбылась. Немногие сегодня могут похвастаться тем, что они делают в жизни то, что любят и хотят.

Айгуль Садыкова: В детстве у меня не было мечты быть продавщицей мороженого или полететь в космос, хотя это было популярно. Я всегда была активисткой, старостой в классе, отличницей, все любила делать в лучшем виде. Одним словом, я всегда проявлялась лидером, у меня легко получалось воодушевить людей, вести к каким-то общим целям. Помню, когда в 1987 году в Москву приехала Маргарет Тэтчер, для меня это было настоящим событием. Было чем-то из области фантастики, что женщина может управлять целым государством. Сейчас я, конечно, понимаю, что женщина может все, за что бы она ни бралась, управление государством не исключение.

– Легко ли Вам совмещать работу и личную жизнь?

Ж. К.:
Хорошим примером тому, как женщина может быть везде и одновременно, все успевает, не суетится, является Айгуль Садыкова. Работая с ней больше 3-х лет, я не устаю удивляться ее умению успевать все на работе и дома, целый день решать важные задачи, а вечером быть внимательной мамой, которая играет с детьми. У меня в этом плане все как-то без меры, если я работаю, то сижу в офисе до упора, пока не закончу начатое, но если поеду отдыхать – буду наслаждаться досугом, отойду от дел и буду уделять работе разве что час своего времени. Коллеги это знают, и все важные вопросы стремятся уместить в этот час.

А. С.: Личной жизни у меня нет, есть семейная. Я всегда считала, что каждая женщина должна выбрать для себя либо семью, либо карьеру. И продолжительное время я думала, что преуспела в том, чтобы быть хорошей мамой для своих детей, заниматься домом. Мне это нравилось, и амбиций по поводу карьеры тогда у меня не было.
Но в какой-то момент поступило предложение возглавить подразделение в крупной торговой компании, так я и начала свой трудовой стаж. Сначала у меня были сомнения, не отразится ли работа на семье, хватит ли энергии, чтобы не обделять вниманием детей, мужа, но позже стало очевидно, что и в 32 года можно начать карьеру. Помогло то, что в отношениях с детьми и мужем все было правильно выстроено, я им благодарна за то, что они своей любовью и пониманием поддержали меня.

– В чем Вы видите главное предназначение женщины?

Ж.К.:
Дарить жизнь, создавать все самое лучшее, доброе и светлое на земле. А если одним емким словом – женщина рождена для любви – дарить любовь и получать. Без этого женщина бесплотна, безлика и несчастна.

А.С.: Для женщины главное быть матерью, воспитать здоровое, хорошее потомство. Ее жизнь – в семье, ее продолжение – в детях, дети для любой женщины, в том числе и для меня – самая большая гордость и достижение. Я счастлива, когда вижу и слышу комплименты о том, что мои дети растут умными, честными, порядочными людьми, они дружные и понимающие, ласковые и заботливые. Мне кажется, каждая мать мечтает видеть своих детей такими.

– Какие качества Вам помогли добиться успеха?

Ж.К.:
На каждом этапе карьеры разные качества. Когда была молодым специалистом, во все вникала, не боялась трудностей, «впрягалась» во все проекты, даже самые непонятные. Мне везло с шефами, все они были профессионалами высокого класса, лучшими наставниками и друзьями по жизни.

Позже, когда много лет жила и работала за границей – подстегивали амбиции, не хотела подвести свою страну, я вообще очень серьезно отношусь к своей репутации. То, что Allianz решил мне продать компанию, подтверждает народную пословицу, что до 40 лет работаешь на свою репутацию, а потом репутация работает на тебя.

А.С.: Думаю, мы с Жанар схожи по стилю работы, обе умеем добиваться поставленных целей, не боимся трудностей, понимаем и уважаем людей, с которыми работаем. Мы не перфекционисты, но привыкли делать все в лучшем виде, и команда у нас всегда хорошая  – объединяются люди, близкие по духу.

Лично для меня важно, чтобы мы все работали сплоченно, и каждый видел свой вклад. Стараюсь увидеть в человеке его сильные стороны, которые будут активом для компании, и будут способствовать его развитию как профессионала.

– Ваша работа связана с управлением людьми. Насколько сложно женщине быть управленцем? Как бы Вы охарактеризовали женщину-руководителя?

Ж.К.: Я всегда говорю, что руководители не делятся на мужчин и женщин, а на хороших или плохих руководителей, вне зависимости от пола. Очень важно собрать такую команду, которая балансирует твои сильные и слабые качества, ведь мы все такие же люди и имеем свои недостатки.

Конечно же, в компании под нашим руководством присутствует эстетизм, эмоциональность, в отношении людей – где-то материнский подход. Но в целом, работая с мужчинами и женщинами, приходится удивляться – кто назвал женщин слабым полом? Наши мужчины еще более чувствительны, ранимы, мнительны. С ними приходится очень сдерживаться, дольше объяснять, выбирать выражения, в общем, беречь их!

А. С.: Для женщины важно найти баланс между семьей и работой, если одна из этих сфер жизни не будет успешной, ей сложно обрести настоящее счастье. Женщина обладает большей терпимостью в отличие от мужчины, она более чувствительна и эмоциональна, благодаря ее умению принимать, доверять и интуитивно чувствовать партнера, а где-то может разрядить спор своим очарованием, безусловно, можно добиться хороших успехов в бизнесе.

– Какие, на Ваш взгляд, чисто женские черты характера помогают в бизнесе? А какие, наоборот, мешают, создают трудности?

Ж.К.:
Не представляю того, что присущие только женщинам черты характера могут мешать бизнесу. Бизнесу мешают лень, отсутствие фантазии и дальновидности, неумение ладить с людьми, не держать данного слова. А это может случиться как с мужчинами, так и с женщинами. А вот помогать бизнесу женские черты способны. Так, Айгуль, например, строгий руководитель, от нее все равно веет материнским теплом и участием, ведь она мама троих детей. Наши коллеги ее побаиваются, но своими трудностями и проблемами всегда поделятся, так как знают, что найдут поддержку и дельный совет. В ней нет равнодушия, а для коллектива это очень важно.

Я же, как из русского радио – если есть домашние хозяйки, то где-то должны быть и дикие! Я, наверное, и есть та хозяйка, у меня отличный коллектив, растущий и прибыльный бизнес, дома – дизайнерские изыски, порядок, горячая еда. Дочь – моя гордость, большая умница, воспитанная, знает языки. И вы знаете, я всегда в каком-то полете нахожусь, к счастью, силы не иссякают, многое получается как-то само собой. Может, все так хорошо организовано, и я сама этого не замечаю?

А.С.: Чисто женской чертой характера могу назвать эмоциональность, у мужчин это чаще вспыльчивость. Иногда мы можем быстро принять «непопулярные» решения, основываясь только на своих эмоциях, а если нужно кого-то наказать, то эмоции к человеку переполняют, и женщина старается принять, понять, простить. Работать по-женски – это чувствовать сердцем, в этом плане очень помогает интуиция, которая редко подводит. Я как руководитель такими принципами руководствуюсь. Если говорить о Жанар как о руководителе, она бесстрашна перед новыми проектами, у нее много идей и большое желание сделать что-то большее, чем мы планировали. Иногда она может быть мягкой, потому что сопереживает, но умеет одинаково быть требовательной и строгой.

– Насколько Вам сложно управлять своим временем? Как Вы планируете свой день? Есть ли у Вас свои секреты тайм-менеджмента?

Ж.К.:
Очень сложно, говорю это честно и открыто. Всегда остается ощущение незаконченных дел, несмотря на 12 часов подряд напряженной работы в день. Я стараюсь следовать всем современным инструментам тайм-менеджмента – картонка целей, планирование наперед, приоритезация задач, дробление на подзадачи, активное использование программ, систем, эффективное делегирование дел, которые под силу другим работникам. Но все же нехватка времени остается, наверное, надо успокоиться и понять, что нельзя объять необъятное.

А.С.: Я всегда все планирую. Не умею жить без плана, и дома, и на работе, все должно быть четко – правила, сроки, результаты. Думаю, в умении управлять временем важно понимать, кому делегировать: важное – решать самому, срочное – поручить и проконтролировать. Важна технологичность, структурированность во времени. Я это использую во всех сферах моей жизни, и на работе, и дома, это уже черта моего характера.

– Работа в современном городе – это постоянный стресс. Как Вы предпочитаете снимать напряжение после трудовых будней?

Ж.К.: Я вообще человек большого города, и плохо представляю себя живущей в размеренной небольшой местности. В свободное время я катаюсь на горных лыжах, ныряю с аквалангом, учусь играть в большой теннис  и очень люблю путешествовать, все это помогает мне всегда быть в тонусе, про стресс думать не приходится.

Я люблю проводить время с семьей, друзьями, мы можем с компанией сходить в караоке, напоешься, накричишься – и с души слегло. Пользуясь случаем, я поздравляю всех женщин с женским праздником и хочу пожелать всем вам, милые, прекрасные подруги, не уставайте раскрывать в себе что-то новое, чтобы быть счастливыми.

А.С.: Для меня самый лучший источник радости – моя семья. Дети растут, и я понимаю, что жизнь обретает новые ощущения, старшая дочь вышла замуж, у меня прекрасный зять, средняя дочь оканчивает школу, у нее непростой этап выбора профессии, сыну 11 лет, он ярый фанат футбола, и я его в этом полностью поддерживаю, вместе смотрим матчи.

Когда я прихожу с работы домой, они окружают меня вниманием, заботой. У нас есть традиция устраивать кулинарные шоу, по воскресениям мы все вместе готовим еду, поездки за город у нас тоже интересные, например, мой муж как-то сказал, что мы едем послушать, как желтеют листья, и каждый из нас делился тем, почему и как листья желтеют. Забавно и интересно. Праздники можно устраивать себе каждый день, главное, чтобы рядом были любимые сердцу люди. Я желаю всем женщинам любить и преображаться, реализовать себя как в семье, так и в бизнесе.  

Справка.
Уставный капитал АО «СК «Allianz Kazakhstan» составляет 2,6 млрд тенге, собственный капитал по итогам 2011 года равен 2 210 160 тыс. тенге. В 2011 году АО «СК «Allianz Kazakhstan» осуществило страховые выплаты на сумму 566 224 тыс. тенге, из них выплаты по обязательному страхованию составляют 115 868 тыс. тенге, по добровольному личному страхованию – 111 666 тыс. тенге, добровольному имущественному страхованию – 338 690 тыс. тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.