USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.26$
-0.210
BTC
64507.70$
+971.800

Вальдемар Павляк: «Жизнь в Европе интересна, но не легка»

Торгово-экономические отношения Польши и Казахстана очень перспективны как для одной, так и для другой страны. Польша – одна и...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Торгово-экономические отношения Польши и Казахстана очень перспективны как для одной, так и для другой страны. Польша – одна из стран играющая немаловажную роль для Казахстана в области внешних торгово-экономических отношений с Восточной Европой.

Как известно, Республика Польша (РП) занимает лидирующее место по объему товарооборота с РК среди стран Центральной и Восточной Европы, 7 место среди 27 стран Европейского союза и 15 место среди стран мира – торговых партнеров Казахстана. Удельный вес Польши в общем объеме товарооборота РК по итогам 10 месяцев 2011 года составил 1,9%.

Как показывает анализ торгово-экономического сотрудничества, товарооборот за последние 10 лет между двумя странами имеет тенденцию роста, он увеличился в 12 раз. Несмотря на глобальный финансово-экономический кризис, многогранное экономическое сотрудничество между Казахстаном и Польшей на протяжении последней декады лет развивается достаточно динамично. Подтверждением тому является возрастающий, начиная с 2009 года миллиардный товарооборот. Двусторонний товарооборот по итогам 10 месяцев 2011 года составил $1,5 млрд, при этом, экспорт РК – $1,2 млрд, импорт РП – $0,3 млрд.

В области привлечения прямых польских инвестиций (ППИ) с момента установления дипломатических отношений между РК и РП первые десять лет ушли на изучение инвестиционного климата и формирование инвесторского доверия к казахстанскому рынку. И только с 2001 года в казахстанскую экономику стали поступать первые прямые иностранные инвестиции из Польши.

На сегодняшний день, согласно официальным казахстанским статданным, объем привлеченных прямых иностранных инвестиций из Польши в Казахстан за период 2001-2010 годов составляет $95,1 млн. В свою очередь в 2010 году данный показатель составил $9,2 млн. При этом, согласно принятой методологии, казахстанская статистика регистрирует объем ПИИ, превышающий $1 млн, поэтому ПИИ и портфельные инвестиции меньше этого показателя не фиксируются в полной мере. Учитывая этот фактор, по мнению экспертов, реальный объем привлеченных ПИИ из РП составляет свыше $155 млн.

Помимо дальнейшего перспективного сотрудничества Польши и Казахстана, РП еще интересна тем, что в период кризиса экономика этой страны продолжала развиваться. Поделиться секретами экономических успехов с казахстанцами мы попросили Вальдемара Павляка, заместителя председателя совета министров Республики Польша, министра экономики.

– Г-н Павляк, экономика Польши в период кризиса, в отличие от многих европейских стран, не перестала расти. Как удалось достичь таких успехов?

– Польша за последние годы достигла успехов, потому что у нас диверсифицированная экономика. В нашей стране довольно крупный внутренний рынок, кроме того, очень динамичное общество и наши предприниматели ведут себя активно. Кроме того, довольно сложная история научила наших людей справляться с различными ситуациями, и это умение воплотилось в возможность людей справляться со сложностями в кризисные моменты.

Говоря о макроэкономических факторах, нельзя не заметить, что после кризиса пошел процесс обесценивания польского злотого по отношению к евро и доллару, это помогло польскому экспорту. Польские товары стали более привлекательны для иностранных покупателей.

Но вследствие этого возникают и определенные неудобства, связанные с расходами на покупку топлива. Стоимость нефти и газа в связи со снижением курса злотого повысилась. В 2008 году был наиболее высокий уровень цен на нефть, баррель нефти на тот момент стоил $140, курс составлял 2 злотого за $1, что означает: баррель нефти стоил 280 злотых. В настоящее время баррель нефти на лондонском рынке стоит $120, а валютный курс составляет 3,40 злотого за доллар. Получается, что нефть сегодня стоит 384 польских злотых за баррель. Я не знаю, какие у вас цены на нефть, но подозреваю, что цены на бензин тоже высокие.

– Каков объем ВВП Польши без учета инвертирований из ЕС? Какой дефицит бюджета у Польши и как он менялся за последние годы? Помогали ли Вам другие страны Европы во время кризиса?

– Европейский фонд поддерживает наше развитие. Однако ключевым моментом здесь является то, что сразу после нашего входа в ЕС резко поднялся уровень нашей торговли со странами союза. Начиная с 2004 года превышение баланса в нашу пользу в торговле с ЕС составляет около 50 млрд евро. Этот показатель превышает ту сумму, которую мы получили из европейских фондов за этот же период.

В нашем сотрудничестве с Европой на первое место я бы поставил доступ к европейским рынкам и уже на втором месте поступления из еврофондов. Благодаря этому мы можем говорить, что товары эмигрируют за рубеж, а рабочие места остаются в Польше.

Дефицит бюджета Польши в 2010 году составил 81,4%, но в период кризиса мы вели активную политику, из-за чего произошло повышение дефицита. В прошлом году мы уже добились сокращения дефицита до 53,6%. Уровень внешней задолженности Польши менее 55% по отношению к ВВП. Говоря о макроэкономических элементах, следует признать, что Польша имеет хорошие показатели.

– В РК есть ряд стратегических программ на среднесрочный период. Есть ли в Польше подобные программы? И каким отраслям отдается предпочтение?

– В настоящее время в ЕС такой стратегический горизонт связан со стратегией «ЕС-2020 год», это стратегия на 10 лет вперед. На уровне самой Польши есть долгосрочный стратегический план до 2030 года, а по некоторым вопросам – до 2050 года.

В состав этого долгосрочного плана входит девять стратегий по разным сферам. Среди этих стратегий есть и те, которые касаются энергии или же конкурентоспособности. В рамках данных стратегий разработаны исполнительные программы. Например, в рамках одной из таких программ есть план по энергетической эффективности до 2030 года. В настоящее время особо значимым является то, чтобы не представлять какие-либо конкретные решения, а скорее определять вектор направления.

Говоря об энергетике и защите климата, следует отметить, что некоторое время в Европе была мода на политику в сфере защиты климата. Одним из значимых элементов были взносы за выбросы в период 2006-2007 годов. Тогда стоимость нефти была на уровне $30-40 за баррель. Сейчас себестоимость свыше $100, а издержки, связанные с выбросами, увеличились вдвое.

Так как платежи за выбросы и без того слишком высоки, необходимо переместить акцент на повышение эффективности использования энергии. Это не столь уж и легко, ведь в Европе до сих пор есть фанатики, которые, несмотря на высокие цены на энергоносители, стремятся установить, помимо всего прочего, и высокие платежи за выбросы. Таким образом, стратегии, скорее всего, должны придавать направления, а не иметь детальный характер.

– Каких конкретных результатов в энергетической политике Вам удалось достичь?

– В настоящее время есть более десятков проектов по модернизации, которые связаны с повышением производительности наших электростанций. Крупным проектом также является развитие газохранилища, которое уже сейчас обеспечивает стабильность газовой системы. В планах еще есть развитие газового терминала для сжиженного природного газа, который будет отдан в эксплуатацию в 2014 году. В 2008 году была начата программа по развитию атомной энергетики, она основывается на работе двух атомных электростанций. Говоря о Польше, необходимо отметить, что в нашей стране уголь является главным источником энергии. В первичном энергетическом миксе уголь составляет 60%, около 20% – нефть, которую мы импортируем в страну по трубопроводу «Дружба». 12% в этом первичном энергобалансе занимает газ, причем 1/3 это газ, который добывается в Польше, и 2/3 мы покупаем с востока, 8% – это возобновляемые и другие источники энергии. Замечу, что уголь для нас является ключевым сырьем.

– Уголь – основа энергетики и Казахстана. В связи с этим наша страна является лидером по выбросу углекислого газа в атмосферу. А как Польше удается решать эту проблему?

– Мы повышаем энергоэффективность, что приводит к снижению расхода угля и соответственно и снижению выбросов в атмосферу. Здесь довольно легко можно продемонстрировать, что коэффициент полезного действия повышается с уровня 30% до 50%, а уровень выбросов снижается.

Говоря о ценах, отмечу, что электроэнергия, полученная из угля, все еще дешевле, чем энергия, получаемая на основании сжигания газа либо нефти. Повышение цен в нашей энергетике в последнее время было связано с ростом цен за выбросы. В то же время повышение стоимости нефти тоже повлияло на цены в энергетике.

Интересно, но те страны, которые осуществляют наступательную политику в области климатического пакета, ведут себя довольно-таки оборонительно в сфере повышения эффективного использования энергетики. Польша осуществляет более наступательную политику, говоря об энергосбережении. В отношении же европейской политики защиты окружающей среды Польша уже ведет более оборонительную игру. Жизнь в Европе интересна, но не легка.

– Как обстоят дела с развитием альтернативных видов энергетики?

– Это большой потенциал и этот сектор у нас в стране динамически развивается. В энергетическом балансе возобновляемые источники энергии составляют 8%. Однако в этой сфере у Польши есть большие возможности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.