USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.39$
+0.010
BTC
61275.30$
-373.800

«Лебединый» сезон Вино

Фраза «Александр Винокуров вновь в седле» сейчас греет сердца казахстанских любителей велоспорта как никакая другая. Полгода н...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Фраза «Александр Винокуров вновь в седле» сейчас греет сердца казахстанских любителей велоспорта как никакая другая. Полгода назад, после кошмарного падения на «Тур де Франс» казалось, что в карьере величайшего казахстанского спортсмена поставлена горькая точка. Собственно точку поставил сам Александр, заявив о том, что «настало время». Однако проходит несколько месяцев, и Винокуров неожиданно принимает решение на один год продолжить свою карьеру. Целью Александра стало выступление на Олимпиаде в Лондоне. Причем главным стимулом явились рейтинговые очки Казахстана в иерархии велосипедных стран. Ведь уйди Винокуров из большого спорта в прошлом году, все очки, заработанные Вино, сгорели бы. А кроме Винокурова очки в казахстанскую копилку приносить, увы, некому.

Итак, Винокуров готовится к последнему сезону в своей богатой на события карьере. Первой гонкой, в которой Александр примет участие, будет малазийский «Тур Лангкави», который пройдет с 24 февраля по 4 марта. Казахстанские любители велоспорта будут пристально следить за выступлением «Астаны», ведь в составе нашей команды эту гонку едут одни представители Казахстана. По словам самого Винокурова, ставка в Малайзии будет делаться на молодых казахстанцев, а сам Вино будет помогать партнерам по команде. Среди прочих велогонщиков, заявленных «Астаной» на «Лангкави», наиболее приспособленным на общий зачет многодневки нам видится Андрей Зейц.

Прилично прогрессировавший в прошлом году 26-летний уроженец Павлодара дал надежду нашим болельщикам, что после ухода Винокурова в составе «Астаны» будет достойный лидер из Казахстана. Помогать Андрею помимо Винокурова будут чемпион Казахстана и серебряный призер чемпионата Азии в гонке с раздельным стартом Дмитрий Груздев, опытный спринтер Асан Базаев, победитель прошлогоднего «Тура Хайнань» Валентин Иглинский и Александр Дьяченко. Иглинский и Базаев уже проехали на прошлой неделе «Тур Средиземноморья», и должны быть достаточно разогретыми.

Шансы на победу в итоговом зачете «Тура Лангкави», безусловно, есть, и то, что руководство «Астаны» делает определенную ставку на эту гонку, не просто так. Успешное выступление казахстанских гонщиков в Малайзии стало бы прекрасным стартом сезона для всей команды.

Ведь через две недели в Италии стартует популярнейшая гонка «Тиррено – Адриатико», и там уже соберутся все сильнейшие команды с лидерами мирового пелотона. Капитаном на этой гонке будет Фредерик Кессьякофф, постепенно набирающий форму. В прошлом году Кессьякофф очень хорошо ехал на «Вуэльте», пока болезнь не вычеркнула его из числа соискателей наград.

Но все-таки основную ставку руководство «Астаны» в этом году делает на генеральную классификацию гранд-туров. Уже определены капитаны казахстанской команды на все три супермногодневки. Роман Кройцигер будет лидером «Астаны» на «Джиро д’Италия», Янец Брайкович на «Тур де Франс», а на «Вуэльту» должен поехать капитаном, как и в прошлом году, Кессьякофф.

Винокуров в этом году полностью посвящает себя интересам команды и обещает хорошую поддержку своим молодым партнерам, при этом не забывая про Олимпиаду. В свой последний, «лебединый» сезон Александр как гонщик выложится полностью. В этом можно не сомневаться. Ведь по-другому он ездить не умеет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.