USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

Даст, не даст? О вопросах доступности кредитов

Несмотря на дороговизну кредитования, отечественный бизнес все еще не видит для себя других альтернатив финансирования. При эт...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Несмотря на дороговизну кредитования, отечественный бизнес все еще не видит для себя других альтернатив финансирования. При этом высокие ставки по кредитам и жесткие требования к заемщикам не единственные препоны на пути к получению заветных средств. Об этом свидетельствуют и некоторые результаты исследования кредитования малого и среднего бизнеса, представленные Центром исследований «Сандж».

Согласно данным социологического исследования на тему «Доступность банковского кредитования МСБ и ипотеки в Казахстане», 16% респондентов считают, что кредиты легко доступны. 59% опрошенных оценили банковские услуги как доступные, но требующие больших затрат времени и усилий. Тогда как 15% считают, что кредиты доступны только при наличии связей и знакомств. По данным исследования, влияние личных связей особенно высоко в Кокшетау (35%), Алматы, Астане и Шымкенте (25%, 24% и 23%). 12% считают, что кредиты доступны тем, кто разбирается в этой сфере, 2% – считают, что кредиты недоступны.

Основное нарекание со стороны респондентов, как указано в исследовании, заключается в том, что окончательное решение о выдаче кредита принимает только головной офис, что значительно затягивает срок рассмотрения заявки.

31% опрошенных считает, что информация о процентах, сроках оформления кредита, количестве требуемых документов в рекламе банков не соответствует действительности.

14% респондентов указали на то, что сотрудники банков предлагают решить вопросы с кредитованием за вознаграждение. Средний размер вознаграждения – $2 755, максимальный размер, указанный респондентами, – $40 тыс., минимальный – $70, медиана – $500. При этом по результатам исследования авторы заключают, что в Казахстане наблюдается терпимое отношение к коррупции: 9% предпринимателей и 10% ипотечников сказали, что коррупция создает дополнительную возможность для получения кредита. 4% предпринимателей и 6% ипотечников убеждены, что коррупция является основным препятствием получения кредитов.

Анализ данных в разрезе регионов показал, что в восприятии доступности кредитов между регионами есть существенные различия. Наибольшая доля тех, кто считает кредиты легкодоступными, проживает в Павлодаре – 36%, Кызылорде – 26%, Усть-Каменогорске – 24% и Алматы – 23%. Кардинально отличается ситуация в западных регионах, где преобладает мнение тех, кто считает, что кредиты недоступны вообще – Атырау – 12% и Актау – 13%.

По мнению авторов, исследование подтвердило положение о том, что в Казахстане кредиты являются одним из самых востребованных способов решения финансовых вопросов для предприятий МСБ. Так, 87% предпринимателей указали, что при необходимости в дополнительных финансовых вливаниях они обращаются в банки и другие финансовые организации.

По данным исследования, средний размер полученного кредита в тенге – 4 млн, в долларах – 22,5 тыс., на что необходимо 35 дней и 14 документов, но отмечены случаи, когда ожидание затягивалось до 325 дней, а количество документов доходило до 70. Средний размер полученной ипотеки – 2,5 млн тенге и $28 тыс., на что необходимо 35 дней и 12 документов.

По данным исследования доступности кредитования, проведенного Центром исследований «Сандж», аналитики составили рейтинг банков по разным аспектам обслуживания (в % респондентов, в опросе приняло участие 500 респондентов).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.