USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.53$
-0.220
BTC
64113.30$
-492.600

Казахстанские товары на ebay

Что продают под брендом Kazakhstan? Казахстанские монеты из драгметаллов – весьма популярный лот на всемирном аукционе ebay....

Share
Share
Share
Tweet
Share

Что продают под брендом Kazakhstan?

Казахстанские монеты из драгметаллов – весьма популярный лот на всемирном аукционе ebay.

Казахстанский нумизмат Владимир Маркин еще три года назад отметил, что наши золотые монеты «Рысь» и «Красный волк» зарубежными коллекционерами раскупаются очень хорошо. Это были первые казахстанские монеты, выпущенные с добавлением драгоценных камней, а в глаза животных вставлены бриллианты.

Монета «Волк» номиналом 500 тенге продается и сейчас на ebay за 999 долларов (продавец живет в Польше). У польского продавца собрана целая коллекция самых красивых казахстанских монет.

Редчайшая и любимейшая монета коллекционеров по причине своей красоты (и бриллиантов в глазах животного) – «Снежный барс» из серебра, она стоит на ebay $700. Золотые 500 тенге с изображением биатлонистов и несколькими маленькими бриллиантовыми вкраплениями – $799.

Казахстанские мастера при изготовлении юбилейных и памятных монет в основном используют два вида металлов – золото и серебро. Но есть и исключения, это две серии: «Космос» и «Монеты старых чеканов», в которых мастера поработали с необычным материалом – добавили вставки из тантала.

В 2006-2007 годах на казахстанские монеты за рубежом возник ажиотажный спрос. Очень хорошо помогла их «раскрутке» Россия, где коллекционеры активно покупали наши монеты.

Бумажные деньги на аукционе дешевле – 10 тыс. тенге 2006 года (с изображением руки) продают в три раза дороже номинала – за $200. «Старые» бумажные купюры номиналом от 1 до 50 тенге с изображениями Абая, Шокана Уалиханова и казахских ханов стоят $150-$170.

Коллекционеры считают, что инвестировать нужно, в первую очередь, в монеты редкие. Оправданным вложением средств считаются монеты, выпущенные маленькими тиражами и имеющие оригинальное исполнение, или просто красивые. И даже если они не будут сильно расти в цене, то вложенные в них деньги уж точно сохранят.

«Как покупали, так и покупают царские монеты, как бегали за монетами 1958 года, так и бегают: самая простая десятикопеечная монетка этого года стоит $1500, а 20 копеек на американском аукционе предлагали уже за $12 тыс.», – говорит Владимир Маркин.

Вторые по популярности лоты – полудрагоценные камни. В среднем цена камня начинается от $300.

Кстати, самый дорогой лот – ханский головной убор ХVII века, расшитый бусинами и золотыми нитями, – за него владельцы из США хотят $15500. Украшения из серебра в национальном стиле оцениваются продавцами в $400-600 (сережки и браслеты).

Бронзовая статуя Абая советского периода продается за $350, книга на английском языке о казахстанской нефти «Oil and Gas Law in Kazakhstan: National and Internation», две марки, выпущенные в Казахстане еще в советское время, с изображением Гагарина – по 200 фунтов. Хоккейную форму с логотипом казахстанской команды можно приобрести за $100. По этой же цене выставлена ракушка (!) с древних раскопок и велоформа с логотипом Astana. Столько же стоит большой казахстанский флаг. За $50 продают брелок на ключи в форме юрты, за $40 – толстовки с надписью «I love Kazakhstan». Патриотические значки дешевле – в среднем по $10-20, как и колоритные глиняные фигурки героев национальных сказок. Марки массового выпуска – дешевле, в среднем $5.

К сожалению, пока граждане Казахстана не могут торговать на ebay (только покупать), поскольку мы все еще входим в список «ненадежных» стран, откуда платежи принимают, а вот зачислять их на казахстанские карты не спешат. Но остается надеяться, когда это ограничение будет снято, наших лотов будет в разы больше.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.