USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Очередной веселый уик-энд

Футбольные первенства ведущих стран Европы, составляющих так называемый Топ-5, несмотря на небывалые морозы и катаклизмы, связ...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Футбольные первенства ведущих стран Европы, составляющих так называемый Топ-5, несмотря на небывалые морозы и катаклизмы, связанные с ними, продолжают радовать и удивлять поклонников игры миллионов по всему свету. В прошедшие выходные было на что посмотреть. Во-первых, в Англии самым ожидаемым поединком уик-энда стала встреча между заклятыми «друзьями», «МЮ» и «Ливерпулем». Пикантности противостоянию придавал факт конфликта, который случился в прошлом году между капитаном «красных дьяволов» Патрисом Эвра, а также игроком «мерсисайдцев» Луисом Суаресом.

Тогда, напомним, уругваец был обвинен в расистских высказываниях, направленных в адрес Эвра. В итоге Суарес выплатил штраф в размере 40 тыс. фунтов стерлингов, а также был дисквалифицирован на восемь матчей. На сей раз подоплека заключалась в том, пожмет ли француз руку уругвайцу. Как оказалось позднее – не пожал. В остальном стоит отметить то, что для любителей российского футбола прошедший тур в Англии окрасился в радужные цвета. Все дело в том, что Андрей Аршавин и Павел Погребняк приняли самое деятельное участие в победах своих команд («Арсенала» и «Фулхэма» соответственно). Аршавин в матче с «Сандерлендом» удачно ассистировал Тьерри Анри. А Погребняк и вовсе забил в ворота «Сток Сити». Причем для бывшего форварда «Штутгарта» это взятие ворот стало дебютным на Туманном Альбионе.

Не менее интересным уик-энд выдался в Испании, где, судя по всему, фанаты мадридского «Реала» уже потихоньку готовят шампанское для празднования чемпионства. Но обо всем по порядку.

На вершине все те же

Как говорилось ранее, центральным матчем этого тура в английской премьер-лиге стала встреча между «МЮ» и «Ливерпулем». В этом поединке «красные дьяволы» полностью переиграли своего оппонента. Правда, подопечные сэра Алекса Фергюсона сподобились на голы лишь во втором тайме. Дубль Уэйна Руни, оформленный на 47-й и 50-й минутах, по сути, определил победителя матча. Зато Луису Суаресу все же удалось на 80-й минуте сделать пробоину в оборонительных порядках манкунианцев. В итоге – 2:1. Стоит отметить, что по ходу матча Суарес и Эвра несколько раз провоцировали друг друга. И по всей видимости, будет логично, если история Эвра – Суарес не будет иметь дальнейшее продолжение.

Помимо выяснения отношений между «МЮ» и «Ливерпулем», прошедший тур премьер-лиги запомнился еще одной осечкой «Челси». На сей раз команда Андре Виллаша-Боаша уступила на выезде «Эвертону» со счетом 0:2. Судя по всему, уже для всех понятно, что относительно молодой португалец взвалил на свои плечи непосильную ношу.

После того, как почти в течение суток «МЮ» возглавлял турнирную таблицу, очередная победа «Ман Сити», добытая в матче против «Астон Виллы», вернула все на свои места. У «горожан» лидерство и 60 очков в активе, тогда как у «МЮ» 58 баллов. На третьем месте находится «Тоттенхэм», у которого 53 очка. Кстати, «шпоры» на выходных разгромили дома «Ньюкасл» со счетом 5:0.

В следующем туре в Англии состоятся сразу два знаковых матча, имеющих статус дерби. В одном из них встретятся лондонские «Арсенал» и «Тоттенхэм», а в другом сыграют «Ливерпуль» и «Эвертон».

«Осасуна» в помощь «Реалу»

В испанской Примере нынешний тур можно назвать сенсационным. Обусловлено данное утверждение поражением «Барселоны» от «Осасуны» (2:3), причем всего лишь вторым за сезон. Но теперь получается, что даже этого достаточно для десятиочкового отрыва «Реала», который дома обыграл «Леванте» – 4:2. Конечно, за шестнадцать туров до конца такой гандикап не выглядит угрожающим, но если «Реал» продолжит стабильно штамповать победы, то, по всей видимости, «Барсе» уже не светит очередное чемпионство.  

«Лацио» вместо «Удинезе»

В итальянской Серии A в минувшем туре «Лацио», победив дома «Чезену» со счетом 3:2, взобрался на третью строчку турнирной таблицы, сместив «Удинезе», который уступил «Милану» со счетом 1:2. Помимо этого, в минувший уик-энд на Апеннинах было зафиксировано минимальное поражение «Интера», причем домашнее от скромного клуба «Новарра». А также выездное поражение «Ромы» от «Сиены» с аналогичным счетом – 0:1.

Вчера вечером в рамках перенесенного 21-го тура «Парма» встречалась с «Ювентусом», а «Аталанта» – с «Дженоа».  

«Шальке» вне «тройки»

В бундеслиге после смены лидеров пока все идет без изменений. Дортмундская «Боруссия», возглавившая гонку, синхронно одерживает победы наряду с «Баварией». На этот раз «желто-черные» обыграли дома «Байер» со счетом 1:0. А мюнхенский клуб в домашней игре был сильнее «Кайзерслаутерна» – 2:0. А вот менхенгладбахская «Боруссия», одолев на родном стадионе «Шальке» со счетом 3:0, теперь занимает третье место, которое, кстати, было за гельзенкирхенцами до этого матча.

«Ницца» тормозит «ПСЖ»

Во французской лиге столичный клуб «ПСЖ», который является лидером, сыграл в минувшем туре нулевую ничью с «Ниццей». Однако эта осечка позволила парижанам  с пятьюдесятью очками в активе сохранить за собой первую строчку. На втором месте идет «Монпелье», обыгравший на выходных «Аяччо» – 3:0, и имеющий сорок девять баллов. Кроме того, стоит отметить результативный поединок между «Лиллем» и «Бордо», который закончился победой «аквитанцев» со счетом 5:4. А также нельзя не упомянуть домашнее поражение «Лиона» от футбольного клуба «Кан» со счетом 1:2.

Кстати, в следующем туре, 19 февраля, состоится очная дуэль между лидерами чемпионата, «ПСЖ» и «Монпелье».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.