USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
+0.020
BTC
63900.40$
-705.500

В борьбе за салатницу

Шестнадцать сильнейших сборных команд мира на прошлой неделе стартовали в 104-м розыгрыше Кубка Дэвиса. Благодаря успешному пр...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Шестнадцать сильнейших сборных команд мира на прошлой неделе стартовали в 104-м розыгрыше Кубка Дэвиса. Благодаря успешному прошлогоднему выступлению сборная Казахстана также была в числе этих команд уже второй год подряд. Жребий свел наших теннисистов с обладателями Кубка Дэвиса – испанцами. Несмотря на коренное изменение победного прошлогоднего состава, нынешний состав «Красной фурии» оказался на голову выше лучших теннисистов Казахстана.

Алекс Корретха в первом же поединке выставил против нашей первой ракетки Михаила Кукушкина опытнейшего Хуана Карлоса Ферреро. Любители тенниса, смотревшие телевизионную трансляцию из Овьедо, не могли не отметить тот запас уверенности, с которым провел тот матч Ферреро. Он постоянно выходил вперед по сетам. Михаил неимоверными усилиями сравнивал счет, но в итоге Хуан Карлос дожал-таки своего противника в пятой партии. 6:1, 4:6, 7:6 (2), 4:6, 6:4 –и Испания выходит вперед в командном противостоянии.

Следом на корт вышли Андрей Голубев и № 1 в нынешней команде Испании Николас Альмагро. Альмагро, являющийся одним из сильнейших игроков в мире на грунте, принялся с ходу бомбардировать казахстанца мощными ударами по задней линии. Голубев сдерживал натиск лидера испанцев до середины первого сета. Однако потом Николас включил пятую скорость и сразу же сумел вырваться вперед – 6:3 в первом сете. Во втором сете Андрей, выжав свой максимум, сумел взять подачу Альмагро, выиграть второй сет 6:4 и сравнять счет по сетам. Однако после этого Николас, уяснив, что победы в полноги ему тут не светит, начал играть в полную силу и не оставил никаких шансов Голубеву в третьем и четвертом сетах. 2:0 после первого дня матчевой встречи – и практически никаких шансов для нашей команды.

В субботу по регламенту Кубка Дэвиса предусмотрены парные встречи. Надежды изначально на победу в паре не было, поэтому поражение Щукина с Королевым от Гранольерса и Лопеса не выглядело несправедливым. Все-таки очень велика разница в индивидуальном мастерстве наших парников и испанских. Испанцы победили очень легко – 6:2, 6:3, 6:1 и оформили выход в 1/4 финала.

Оставшиеся две воскресные встречи уже ничего не решали, поэтому их формат сократился до формальных трех сетов.

Сначала Николас Альмагро без напряга победил Евгения Королева 6:3, 6:4, а следом Марсель Гранольерс не без труда одолел Андрея Голубева – 6:3, 6:7, 6:3.

5:0 – и второй раз подряд наша сборная всухую проигрывает гостевую встречу. Минувшим летом также негостеприимно с нашими ребятами поступили аргентинцы в 1/4 финала Кубка Дэвиса.

Теперь нашей команде предстоит осенью доказывать свое право находиться в Мировой группе. Полтора года назад в таких же стыковых матчах мы лишили такого права швейцарцев в Астане. Теперь уже нам предстоит побывать в шкуре соотечественников Федерера.

К слову, о швейцарцах. В этом году сборная страны сыра и шоколада тоже стартовала в Мировой группе и смогла привлечь в свои ряды самого Федерера. Вместе со Станисласом Вавринкой они должны были обеспечить своей сборной успешное выступление в Мировой группе. Однако в первом же раунде нашла коса на камень. Совершенно неожиданно Федерер с Вавринкой оступились на американцах. Марди Фиш и Джон Изнер, несмотря на то, что играли в гостях и на неудобном медленном покрытии, победили Вавринку с Федерером в пятницу в одиночных встречах, а в субботу Фиш с Майком Брайаном разобрались с серебряными призерами Олимпийских игр-2008 и гарантировали своей команде выход в четвертьфинал. Дальше немотивированные швейцарцы, как говорится, «сдались без боя» – 0:5.

Это было единственным неожиданным результатом на стадии 1/8 финала. Во всех остальных матчах сильнейшие на бумаге оказались сильней и на корте.

Причем самым популярным был счет 4:1. С таким счетом французы в гостях были сильней канадцев, сборная Чехии не повторила прошлогодней ошибки и разобралась со сборной Италии, сербы дома даже без Джоковича не оставили шансов ослабленным шведам. Сборная Австрии дома победила Россию 3:2, и с таким же счетом хорваты в гостях были сильней японцев.

В апреле на стадии 1/4 финала испанцы будут экзаменовать австрийцев, Франция схлестнется с командой США, чехи будут выяснять отношения с сербами, а хорваты примут аргентинцев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.