USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.03$
+0.090
BTC
62379.80$
-1086.100

Бензиновая лихорадка

Топливные перебои в республике усугубятся, если государство не примет мер Созданная в январе этого года Казахстанская топлив...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Топливные перебои в республике усугубятся, если государство не примет мер

Созданная в январе этого года Казахстанская топливная ассоциация готова «взяться» за решение проблем поставщиков топлива, которые после изменений в законодательстве все больше усугубляются. Об этом на пресс-конференции в Астане сообщил ее глава Болат Ауетаев.

Сейчас, как считают многие участники ассоциации (пока в нее успели войти только 16 компаний), происходит попросту выдавливание с рынка розничных продавцов топлива. Казахстанские нефтеперерабатывающие заводы не только требуют предоплату партии топлива, но и затягивают поставки более чем на месяц.

Предприниматель Андрей Ерохин, присутствовавший на встрече, с таким положением дел категорически не согласен: «Пусть монополисты отгружают [топливо] розничному поставщику в течение 10 дней, а не 30, как сейчас. Иначе получается, что я, даже если все вперед оплатил, месяц должен ждать. Фактически, на полтора месяца, таким образом, «замораживаю» деньги. Дизтопливо мне до сих пор не отгрузили. Получается, мелкого предпринимателя у нас просто «загоняют».

Предельные розничные цены отечественным АЗС определяет государство. По данным Министерства нефти и газа РК, предельно-розничные цены на казахстанских заправках в январе 2012 года утверждены на следующем уровне: бензин АИ-92/93 ? 106 тенге за литр; бензин АИ-80 ? 86 тенге за литр; дизельное топливо ? 90 тенге за литр.

«Есть внутренние данные, что чиновники посчитали цену топлива по формуле, у них получилась цена АИ-92 125 тенге за литр. Но ее откинули и написали 106 тенге», – делится один из выступающих Нуржан Игебаев. Он считает, что формула верная и «работает», но представители министерств «не владеют ситуацией во многих вопросах». Он призывает участников ассоциации самим подготовить проект поправок и представить его тем, кто принимает решения во властных структурах.

Еще один представитель бизнес-среды, Ильшат Халит, заметил, что потребители топлива тоже пострадали от решений государства: «Мы делаем опрос потребителей, они готовы на цену и в 125 тенге за литр 92-го, лишь бы он был в продаже».

«Я по своей заправке сужу: с августа 2010 года дохода у меня практически ноль, и никого это не волнует», – возмущен Владимир Челаев из ТОО «Квадрат».

Владельцы небольших АЗС готовы даже прекратить работу (как прозвучало, «мы можем просто перестать торговать по одному городу»), чтобы привлечь внимание к своему бедственному положению.

В первую очередь для стабилизации ситуации на рынке ГСМ нужно снизить ценовую разницу на топливо между Казахстаном и Россией до 10%, сейчас она составляет 20-30%, говорит глава ассоциации Болат Ауетаев. Казахстан на 40% зависит от российского экспорта, добавляет он, а потому из-за низкой цены топлива, которую держит государство, продавать бензин россиянам Казахстану невыгодно.

Он добавил, что в республике также «существует большая проблема с нехваткой вагонов-цистерн для доставки нефтепродуктов по регионам», и пока она никак не решается.

Справка. Казахстанская топливная ассоциация была создана в январе 2012 года для «совместного решения операторами рынка вопросов бесперебойного обеспечения рынка ГСМ и эффективного сотрудничества с государственными органами», говорится в официальном сообщении ассоциации. На сегодняшний день ассоциация включает 16 операторов топливного рынка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.