USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Победа на фоне скандала

В воскресенье в Алматы завершился 32-й чемпионат мира по хоккею с мячом Прошедшее мировое первенство в Алматы уже стало част...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В воскресенье в Алматы завершился 32-й чемпионат мира по хоккею с мячом

Прошедшее мировое первенство в Алматы уже стало частью истории. Этот турнир явился рекордным по количеству участников. Напомним, что в Алматы было представлено 14 сборных. Запомнился турнир и драматичным матчем в полуфинале (Казахстан – Швеция), а также финальной встречей между Швецией и Россией.

Но более всего на чемпионате мира запомнилось неоднозначное решение технического комитета, принятое после матча Казахстан – Швеция. Напомним, что в игре принял участие Даниэль Моссберг, который не был внесен в заявку на матч, а также его фамилия отсутствовала в стартовом протоколе. Этот факт не прошел мимо главного судьи матча россиянина Андрея Токмакова, который сообщил об инциденте главному судье соревнований Перу-Эрику Олунду, кстати, шведу по национальности, а также инспектору встречи норвежцу Руне Янсенну.

В итоге Олунд потребовал Токмакова и Янссена продолжить матч. В итоге полуфинальная встреча продолжилась, и казахстанцы, нисколько не сбавляя оборотов,  повели в счете 4:2. По два гола забили  Бронников и Насонов. Однако в конце поединка шведы сумели сравнять счет. В дополнительное время обошлось без голов. А в серии двенадцатиметровых удача улыбнулась шведам – 6:5. Как оказалось позднее, в стартовый протокол, набранный на компьютере, была от руки вписана фамилия «Моссберг», причем сделано это было по ходу поединка. В итоге казахстанская сторона подала протест. И практически всю ночь перед финалом продолжалось заседание технического комитета, где было вынесено гениальное по своей формулировке решение оставить результат в силе ввиду того, что была допущена административная ошибка тренера сборной Швеции. То есть, по логике вещей, тренер сборной не является ее частью и его ошибки, пусть даже и те, что могут потенциально повлиять на исход поединка, являются частностью и не должны караться самым суровым методом, так как этого требует дух справедливой игры. В конечном счете, шведы отделались смехотворным штрафом в 2,5 тыс. евро и прошли в финал. Однозначно можно утверждать, что был создан опасный прецедент, который в будущем может иметь самые непредсказуемые последствия.

 В финале сборная Швеции проигрывала по ходу матча России 2:4, но сумела собраться и победить 5:4. По иронии судьбы в этом матче Даниэль Моссберг, главный фигурант скандала, отметился двумя голами и помог сборной Швеции завоевать золотые медали, которые стали десятыми за всю историю шведского бенди. Россиян, кстати, поддерживал Николай Валуев, который прилетел в Алматы накануне финала.

В матче за третье место сборная Казахстана сражалась с финнами, которые в полуфинале в достаточно упорной борьбе уступили россиянам 4:6. В этом поединке казахстанцы оказались сильнее команды суоми – 10:5 и завоевали свою третью «бронзу» на чемпионатах мира.

В следующем году на чемпионате мира в Швеции в группе A выступит сборная Беларуси, которая выиграла мини-турнир в группе B. Соответственно на понижение пошла сборная США, занявшая в группе A на прошедшем мировом первенстве последнее место. В группе C победу праздновала команда Эстонии.

Также, помимо самого мирового первенства, в Алматы состоялся конгресс Международной федерации бенди, где на очередной четырехлетний срок был переизбран действующий президент организации Борис Скрынник.

Во время этого конгресса в Международную федерацию бенди были приняты еще два члена. Это национальные федерации Японии и Афганистана. Теперь количество членов международной федерации насчитывает 27 стран.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.