USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.37$
+0.050
BTC
64348.90$
-257.000

Рекорды и инновации

Реальные денежные доходы карагандинцев в 2011 году выросли на 3,3% Прошедший год для Карагандинской области ознаменовался...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Реальные денежные доходы карагандинцев в 2011 году выросли на 3,3%

Прошедший год для Карагандинской области ознаменовался введением в строй 24 объектов по госпрограмме форсированного индустриально-инновационного развития и рекордным урожаем зерновых. Об этом говорилось на пресс-конференции в департаменте статистики.   Заводы по производству фракционного кубовидного щебня, бетонных железнодорожных шпал, новых строительных материалов, катодной меди, по выпуску специализированных самолетов и другие расширяют сложившуюся производственную направленность региона. Речь также идет о развитии таких отраслей, как оптико-волоконная связь, современные системы управления производственным процессом и т.д. Из объектов социально-культурного назначения в 2011 году введены 4 детских сада на 795 мест, 2 школы на 470 ученических мест и Центр крови.

  Как отметил начальник статдепартамента Еркен Искаков, статистики не дают прогнозов, но уже сегодня можно сказать о том, что к сдаче в этом году готовятся еще 10 важных объектов новой индустриализации.   Объем инвестиций в основной капитал в январе-декабре 2011 года составил 253 млрд тенге, что на 12,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.   Объем промышленного производства увеличился на 2,3% и составил 1298,7 млрд. По объему промышленной продукции область занимает 4-е место в республике после Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областей.   Что касается урожая зерновых, то он в прошедшем году превысил результат предыдущего в 2,4 раза, в основном за счет повышения урожайности с гектара, всего собрано 709,6 тыс. тонн. Овощей – 83,1 тыс. тонн, что на 15,4% больше уровня 2010 года, картофеля – 253,6 тыс. тонн, больше на 12,3%. Валовой выпуск продукции сельского хозяйства сложился в сумме 119,8 млрд тенге, что выше уровня прошлого года на 13,3%. По объему продукции сельского хозяйства область занимает 7-е место в республике. Произведено 113 тыс. тонн (100,2%) мяса всех видов скота и птицы. Меньше (на 5,7%) стали только надои молока – 337,7 тыс. тонн.   На 1 января 2012 года во всех категориях хозяйств отмечен рост поголовья скота, кроме КРС (снижение на 11,7%) и верблюдов (минус 12,7%).   Реальные денежные доходы карагандинцев возросли на 3,3%. Величина прожиточного минимума в декабре 2011 года составила 14182 тенге и возросла по сравнению с декабрем прошлого года на 13,8%.   Среднемесячная номинальная заработная плата сложилась в сумме 79963 тенге. «На то она и средняя» – примерно так прокомментировали данную цифру статистики. Как отметил директор департамента, по-прежнему самые большие зарплаты у работников финансовой и страховой сферы, самые маленькие – у сельчан.   Еркен Искаков также сообщил о том, что в 2012 году будет совершенствоваться система статистики. В настоящее время уже внедряются онлайн-отчетность и другие новшества. Главное, что процедуру отчетности теперь все субъекты деятельности смогут проходить, не выходя из офисов. Всего на программу модернизации статистики Всемирным банком выделено 20 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.